Тематические рабочие группы > Общие вопросы

Переработка материалов обсерватории Ка-Дар

(1/3) > >>

ctac:

 Вчера обрабатывал снимок области М65-66 и понял, что там кроме самих галактик есть астероиды, переменные и иногда можно встретить кометы!

 Думаю, что в отсутствии погоды стоит начать более тчательную переработку наших материалов. Я в ближайшее время напишу методику поиска и измерения нужных параметров. Результаты будем высылать в MPC и AAVSO.

maxim:
    Да, идея интересна. Возможны на фотографии окажутся далекие и мелкие галактики, которых нет в каталоге. Был такой случай - при обработке NGC 7331 я обнаружил на снимке некаталогизированную галактику.

ctac:

 Большенство галактик уже занесено в каталоги, просто нет у нас именно этих каталогов. Надо проверить через Стразбурзкую астрономическую базу данных ;) Для слабых галакитик нужна обзорная камера с большой светосилой - трудная задача. Для этого надо писать отдельное программое обеспечение обработки. А маленькие по угловым размерам галактики можно отличить от звезд только по спектору.

kirx:
Идея вцелом правильная, но реально трудно реализуемая... :P
Со слабыми галактиками вообще не понятно что делать. Я почти не сомневаюсь, что при должной сноровке на 14" можно снать галактику которой вообще ни в одном каталоге нет! Только вот что с ней потом делать? ::) Куда сообщать?
Проверять на известность галактику лучше всего по NED http://nedwww.ipac.caltech.edu/. Там можно устрить поиск по координатам и вообще по всему чему хочешь! SIMBAD в принципе тоже подходит, но они галактиками стали заниматься недавно, у них меньше информации. Зато крутая база по всему, что внутри Галактики находится!

ctac:

 Основная идея: вытянуть по максимому переменных и астероидов!
 Кирилл, твоя программа может выводить данные о блеске в нужном формате для AAVSO, MaxImDL?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии