Обсерватории мира > Региональные обсерватории РФ и СНГ

Обсерватория "Ростов" (Ярославская область)

<< < (2/3) > >>

ctac:
Ответ от Виктора Абрамовича Шора (ИПА РАН)

Уважаемый Станислав Александрович!
В ответ на Ваше письмо сообщаю следующее.
Я мало что знаю об обсерваториях, интересующих Вас.
Помню, что в ИТА АНСССР хранились пластинки, полученные в разных
советских обсерваториях в первые послевоенные годы, в том числе,
возможно, в Ростове и Тбилиси. После ряда переездов эти пластинки
куда-то запропастились, но, вероятно, их можно найти в одном из
шкафов. Все эти материалы, скорее всего, находятся в ведении Галины
Ричардовны Кастель, которая сейчас в отпуске и вернется примерно
только через месяц. Если на пластинках были зафиксированы положения
комет или планет, то можно поискать эти положения в первых выпусках
Циркуляров Центра малых планет, которые в ИПА имеются. Возможно, в
преамбуле к наблюдениям имеется ссылка на обсерваторию, где положения
были зафиксированы. К сожалению, заняться этими поисками у меня нет
возможности. Возможно, некоторую помощь в этом вопросе Вам сможет
оказать Г.Р.Кастель.
   Работа, которой Вы заняты, представляется мне ценной и нужной.
   Желаю Вам успехов!
      С уважением,
         В.Шор

 (письмо на которое был дан этот ответ содержало вопросы по Ростовской и Тбилисской обсерваториям)

ctac:
Вот что нашел Москаленко Иван в книге В.К.ЛУЦКИЙ "История астрономических общественных организаций в СССР (1888-1941 гг.)" на 139 стр:

"После Октябрьской революции развернулась деятельность
естественно-исторического общества в г. Ростове (Ярославской
губернии), открытого еще в 1902 г., но до революции практически
не работавшего. В двадцатых годах это общество объединилось с
научным кружком одного из учебных заведений города (б.
Кекинской гимназией). Под руководством преподавателей члены
кружка стали регулярно выпускать среди других изданий
астрономические бюллетени. Кружок оказал практическую по-
мощь в организации в городе метеорологической станции. В ве-
дении кружковцев была астрономическая обсерватория с 5-дюй-
мовым телескопом Рейнфельдера и Гертеля."

IVM:
Вот еще один кусок из той же книги, но немного раньше (стр. 78):

--- Цитировать --- В  г.  Ростове  (Ярославском)  при  Кекинской  гимназии  издавались  гектографированным  способом «Известия  Кекинского кружка любителей астрономии и физики».
--- Конец цитаты ---

ctac:
Ура! Нашел важную информацию, которая сводит все к одному решению - наша цель поиска - Астрономическая обсерватория гимназии имени А.Л. Кекина!!! :D
 Это скан книги "Из истории Крымской астрофизической обсерватории. Сборник рассказов". Составитель А.В. Брунс. 2008 год.
 Стр. 11.
 Автобиографическая часть рассказа П.П. Добронравина "Астрономические воспоминания. Три рождения нашей обсерватории."

ctac:
Получил недавно письмо от бывшего сотрудника гимназии, при которой находится обсерватория:
«Добрый вечер!
Попробую восстановить историю в обратной последовательности
С 1992 года по сегодняшний день обсерватория нормально не работала
Когда пришел работать в школу №1 им.Ленина г.Ростова (так называлась тогда гимназия им.Кекина) после Физмата Ярославского педа и добрался до обсерватории-пришлось выгребать примерно 10-и сантиметровый слой голубиного помета.Купол ,створки,поворотный механизм были в удовлетворительном состоянии(после чистки и смазки оказались вполне пригодны для использования.Было два некомплектных телескопа из которых удалось собрать один пригодный для работы.(С 1992 по 2011 год проводились не системные наблюдения на уровне знакомства с обсерваторией и телескопом.В телескоп разглядывали только луну и пятна на солнце.Т.к.астрономия не была моим любимым предметом свою работу могу оценить на троечку.
До меня (с1947года до2008года стопроцентной уверенности по датам нет) учителями физики и астрономии были Лашкова Инна Константиновна и Серегин Дмитрий Васильевич.Со слов Лашковой И.К. в этот период времени никаких наблюдений не проводилось. Иногда телескоп выносили на улицу на выпускных вечерах, несколько раз ставили под куполом примерно в 1985 году с действующего телескопа была украдена оптика.В этот же период времени гимназию часто посещал быший выпускник Дадаев ,работник Пулковской обсерватории (умер в 1989-1990 годы).
В 1920-1930 годы учителем физики и астрономии был Царевич. Упоминание о нем есть в книге автора Добронравина (должна остаться в библиотеке гимназии).
Полезной информации повидимому не много попробую распросить Лашкову и найти что нибудь из старых документов.
Во время войны в гимназии располагался госпиталь.»

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии