Тематические рабочие группы > Методики и полезная информация

Плохие новости для любителей открывать астероиды?

(1/6) > >>

ctac:
http://tech.groups.yahoo.com/group/mpml/message/23304

 Как я понял, теперь отдается приоритет в открытии астероида тому наблюдателю (или только автоматическим обзорам?) кто первым пришлет одиночное наблюдение астероида. Не обязательно слать 2 ночи наблюдений.

ctac:
Почему это плохо?
 Потому что Pan-STARRS начинает работать на полную мощность. Таким образом, если он будет замечать хотя бы объекты до 22 зв. вел., то любителям вскоре нечего будет открывать...

Vit:
Ну не знаю, как я понял правило, что между 2 точками должно быть не менее 5 ночей для завязывания орбиты вроде не отменяли.
С другой стороны, сразу после полнолуния есть прекрасная возможность "пройтись" по небу с целью поиска новых объектов, которые потом пойдут тебе в зачет с помощью автоматических обзоров, так что возможности для открытий все равно остаются.

ctac:

--- Цитата: Vit от 02 апреля 2010, 18:52:08 ---Ну не знаю, как я понял правило, что между 2 точками должно быть не менее 5 ночей для завязывания орбиты вроде не отменяли.
С другой стороны, сразу после полнолуния есть прекрасная возможность "пройтись" по небу с целью поиска новых объектов, которые потом пойдут тебе в зачет с помощью автоматических обзоров, так что возможности для открытий все равно остаются.

--- Конец цитаты ---

А я понял, что приоритет отдается тому кто первым отправил сообщение о наблюдениях - как с NEO.

Vit:

--- Цитата: ctac от 02 апреля 2010, 21:48:01 ---А я понял, что приоритет отдается тому кто первым отправил сообщение о наблюдениях - как с NEO.

--- Конец цитаты ---

Ну это да, тут может оно даже и правильно.

Но опять же если астероид наблюдался к примеру обзором одну ночь в марте и я к примеру получу для него сейчас 2 точки, то робот не сможет еще связать эти наблюдения в одно из-за большого интервала и я должен получить для него обозначение. Вот только вопрос, потом когда орбита станет более уверенная и появится возможность завязать эти наблюдения не отдадут ли приоритет обзору, вот это придется проверять, из того что было написано в сообщении это вопрос не ясен.

Ну и надо будет внимательнее изучать карты обзоров, например, пока мой последний 2010 EX20 по 12-ти дневной дуге по прежнему за мной.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии