Деятельность ФПА Ка-Дар > Экспедиции ФПА Ка-Дар

САО январь-февраль 2006

(1/41) > >>

ctac:
 Начну тему заблаговременно, т.к. есть вопросы, что надо решить уже сейчас.

 Во-первых (вопрос к Игорю Измайлову), имеет ли смысл проводить астрометрические наблюдения нумерованых астероидов при фокусе 2000мм х 0.63 Редуктор с камерой ST-2000XM ?

 Во-вторых (прозьба к Андрею Плеханову), я попробую провести там программу наблюдения покрытий звезд астероидами. Буду в САО с 24 января по 10 февраля.

 Основные цели поездки: фотометрические программы и красивые снимки звездного неба.

 Фотометрия: комет, астероидов, переменных звезд, Новых и Сверхновых.
 Одна проблема - матрица без фильтров :( Так, что не могу обещать научность результатов.

 Можно половить околоземные астероиды - тут можно получить что-то ценное ;)

 Если есть какие наблюдательные программы предложить, что будут иметь научную ценность с учетом всех отягчающих - буду  рад включить их в список.

 Набор инструментов: 8" MEADE, 80мм апохромат (F=600мм) и матрица ST-2000XM (без фильтров).

ctac:

 Постараюсь вести от туда репортажи, благо ужже проверено - есть места постоянной связи :D

Дмитрий Чулков:
      Стас, если будешь фотометрировать астероиды, посмотри вот эту страничку. Там есть список астероидов, проходящих противостояние в январе 2006 года.  Еще там можно сделать эфемериду.
http://www.minorplanetobserver.com/Misc/oppsweb1.htm

ctac:

 Дима, я предлагаю тебе лучше выбрать те астероиды, у которых есть спутники или они заподозренны. И выбрать, что будут проходить противостояние в указанные или близкие сроки. Если таких нет, то надо будет выбрать из указаного тобой списка астероиды с наиболее выразительной кривой блеска и проверить насколько точно мы можем показать ее ход.
 Желательно: блеск астероида более 13 зв. вел., склонение положительное.

Дмитрий Чулков:
      Более- в смысле менее?  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии