Автор Тема: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60  (Прочитано 102310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #15 : 18 марта 2006, 19:37:09 »

 Общий список того, что снимал в эту ночь:

1) Сатурн, М42, М45, Капелла, М36-37-38, М35, NGC2903, M82, Эскимос,ic-рядом с М35, М67, M65-66 Хи и Аш Персея
2) Луна и Юпитер
3) M13 и Пойманского

 Большинство снимков тут уже представлено
 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #16 : 19 марта 2006, 22:06:14 »
 Спутники Сатурна. 8 штук! :D

 Первый снимок: Canon 20D+MEADE16", главный фокус, ISO 200, выдержка 30 сек, 66% от реального масштаба, часть кадра.

 Второй снимок: Canon 20D+MEADE16", главный фокус, ISO 1600, выдержка 30 сек,  25% от реального масштаба, весь кадр.


 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #17 : 21 марта 2006, 12:55:14 »
А с Фебой ты все-таки ошибся :)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #18 : 21 марта 2006, 13:15:55 »

 Верно - моя оплошность. Полностью доверился RS4.
 Но придел на снимке явно достигает 17m :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #19 : 01 апреля 2006, 15:41:54 »
Нет тут ошибка не Стаса, а эфемериды Фебы. Просто до некоторого времени у Фебы вообще не было более-менее нормальной теории движения. И было это из-за недостатка наблюдений.
Дело в том, что ПЗС-матрицы вошли в повседневную практику в 92-95 году. А Феба у нас 16-й величины, поэтому чтобы ее нормально снять на фотографии нужна апертура в 2 метра.

Вот поэтому старые эфемериды (основанные на старых теориях) и врут.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ПМГ c 16" MEADE - теперь B16!
« Ответ #20 : 20 октября 2006, 01:43:55 »
Ура, мы сделали это!!! Только что обсерватории ПМГ присвоен код Центра Малых Планет, да какой код!  B16!!!  Во-первых, это очень символично: телескоп 16 дюймов, и код содержит число 16. Во-вторых, B16 при изменении фонта легко трансформируется в Big: B16 - BI6 - BIG! В Англии люди гоняются за такими номерами автомобиля, как у нас за 777 и 001, и за сайтами с таким адресом тоже. В-третьих, на обсерватории имеется ПЗС-матрица Pictor 416 серийный номер 161816 (правда, она в настоящее время не работает). В-четвертых, пятых и шестых, B16 - это витамин, мотор Хонды и жаргонное обозначение папы Ратци Б***кта XVI! ;-)))

Обсерватории скоро два года, а регистрации в Центре Малых Планет до сих пор не было. С момента получения мной матрицы SBIG ST-2000 от Стаса до отправки астрометрии прошло две недели. 28 сентября были сделаны первые наблюдения астероида Hippo, 29-го - Сицилии и Светланы, и только в пятницу, 13-го октября для них удалось получить вторую ночь. В отличие от регистрации Ка-Дара в сентябре прошлого года, когда ответ от директора центра Гарета Вильямса пришел через 5 часов, ПМГ пришлось ждать своего кода почти неделю (6 суток). Вчера вечером я не выдержал и написал Вильямсу письмо с выражением озабоченности его длительным молчанием. Оказалось, у них в Гарварде были перестановки компьютеров, и новые заявки остались на некоторое время без внимания. Он обещать ответить "сегодня-завтра".

Известие о присвоении кода застало обсерваторию в разгаре работы: за половину ночи с 19 на 20 октября в просветах между облаками были отсняты серии экспозиций комет C/2006 M4 SWAN, P/2006 HR30 Siding Spring и 29P/Schwassmann-Wachmann 1, а также переменной Короткий-Крячко в Ящерице. Сейчас облачность окончательно сгустилась, поэтому выдалось несколько минут проверить почту, обнаружить радостную новость и написать этот пост. Поздравления принимаются! ;-)

Кстати, сегодня же (т.е. уже вчера) я наконец-то купил на обсерваторию электрочайник - можно сказать, обмыл новый код! ;-) До этого приходилось бегать греться между наблюдениями к соседям.

P.S. А еще до получения кода обсерватории в ночь с 5 на 6 октября мне удалось заснять пролет околоземного астероида 14-й величины 2006 RZ в 2 млн км от Земли. Картинки и анимации выложены на странице http://hea.iki.rssi.ru/~denis/2006RZ.html, одна из анимаций была опубликована на сайте SpaceWeather.com. Насколько мне известно, это единственные наблюдения астероида 2006 RZ в России. Текст новости для газеты Ка-Дар ИНФО я уже почти написал, постараюсь выслать в ближайшее время.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ c 16" MEADE - теперь B16!
« Ответ #21 : 20 октября 2006, 05:58:49 »
Эх, погода, погода... Совсем немного не хватило до первой публикации в Циркулярах Малых Планет!!! На странице подтверждения околоземных астероидов появились три новых объекта вполне под силу 16-дюймовому телескопу: один в Рыси 18-й величины и два в Близнецах 17.8 и 16.7. При этом пока еще достаточно медленно ползущие по небу (0.26, 1.0 и 2.2 градуса в сутки). Совершенно реально было перехватить их первыми на нашей долготе и уточнить орбиту. А у нас как к часу ночи затянуло, так до утра и без просветов.

По крайней мере один результат есть: удалось получить несколько хороших снимков кометы P/2006 HR30 Siding Spring. По ней астрометрию удобно делать - звездообразное ядро, богатое поле вокруг (Лебедь все-таки), к тому же охвачено каталогом UCAC2. Надо набирать хорошую статистику!

Все, ухожу спать. Завтра постараюсь отправить в MPC отчет с наблюдениями 2006 HR30 за две ночи - 13-го в Вуали и 19-го. Наблюдения комет тоже отдельными циркулярами выходят.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
В16=ПМГ!!!
« Ответ #22 : 20 октября 2006, 17:57:26 »
 Ура!!!! :) Поздравляю и тебя и себя и учередителей обсерватории! :D Прошу передать пламенный привет всем кто меня еще вспоминает в Гимназии! ;)
 Еще раз хочу написать слова благодарности Денису и выразить свое восхищение его неугомонной личностью (только в положительном смысле ;) ) столь живо интересующейся всем!
 По сему поводу, хочу попросить поучавствовать в программе наблюдений спутников Урана. Необходимо каждый возможный вечер снимать урана 10 кадров по 10 сек и еще 10 кадров по 1 минуте - вся работа максимум на 20 мин с перенаведением и фокусировкой ;)
 Успехов и ясной погоды тебе и всем Российским обсерваториям!

 Стас из Боливии
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #23 : 21 октября 2006, 01:10:41 »
Стас, спасибо за поздравления! Не умаляя своего решающего вклада ;-) в регистрацию обсерватории, скажу, что без твоей матрицы это все было бы невозможно. Кстати, первой радостную новость узнала Н.В., которая зашла ко мне в полтретьего ночи. Сегодня за обедом она мне сказала, что утром уже сообщила об этом дирекции и все были очень довольны, а чуть позже я подготовил и отправил ей "пресс-релиз" для учредителей с копией письма Вильямса.

А тем временем вот она и первая "публикация" обсерватории! В 23:07 по Москве 20 октября вышел Электронный Циркуляр Малых Планет MPEC 2006-U33 Наблюдения комет (осторожно, большой: 63 кБ текста).  Конечно, это "братская могила" - посильный вклад в кометное дело внесли полсотни обсерваторий по всему миру, но в кои-то веки теперь среди них есть и российская! Из бывшего Союза Украину регулярно представляет Киевская кометная станция с 70-см рефлектором f/4 (код 585, наблюдатели А. Баранский и С. Борисенко), а больше никого и нет.

Очень вовремя я успел сделать астрометрию P/2006 HR30 (упакованное обозначение - PK06H30R) и отправить ее в MPC буквально за несколько часов до публикации Циркуляра. При том, что это самая наблюдаемая комета в мире за последнюю неделю (наряду с 4P/Faye), за 19-е число есть только данные с B16. Радует тот факт, что мои оценки блеска за обе ночи совпадают с точностью до 0.1-0.2m с соседними результатами других обсерваторий, то есть фотометрию я сделал правильно!

Обратило внимание и то, что при первом упоминании обсерватории в Циркуляре о ней приводятся полные сведения (детали телескопа, долгота и косинус-синус широты). Так сказать, представили нас мировому сообществу.

В общем, почин есть! Хотелось бы, конечно, сразу "выстрелить" подтверждением околоземного астероида (его в Европе никто так и не пронаблюдал - первым был Дж.Янг из Калифорнии), но, как я уже говорил, погода подвела. Надеюсь, будет еще и в нашей деревне праздник!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #24 : 23 февраля 2007, 05:11:20 »
 Последние два сообщения в MPC с обсерватории B16.
« Последнее редактирование: 11 февраля 2008, 20:31:39 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #25 : 21 марта 2007, 04:24:59 »
Ночь ужасов фотометрии...

 Сегодня работал в связке MEADE16"+filterR+reductor0.63+ST-2000XM.
 Все бы хорошо, если бы не прозрачная облачность :P :(
 Когда снимал 2006 VV2, думал, что открыл падение блеска - но это было только началом, потом снимал 2007af не видя ни галактики прородительницы, даже иногда исчезала Спика! Потом перевелся на Новую Лебедя 2007 - а там даже Денеба нет! :o Пришлось в таких условиях что-то снимать :P Что-то есть, но это больше подойдет для астрометрии, чем для фотометрии(((

 Буду надеяться, что следующие 2 ночи будут более качественные. Днем столько облаков нет!

 Так же поиснимал 2 ТНО из списка на уточнение орбиты (скорее всего они не проработались, т.к. снимал с фильтром R) и Новую в М31.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #26 : 23 марта 2007, 17:19:17 »

 Прошедшей ночью отснял вот такой список объектов: 2006VV2, (2193) Джексон, 20000 (Varuna), (84922), C/2007F1, IC434 (поисковая задача), M31, SN2007af.

 Вот результат поискововой задачи - не плохо, учитывая, что потратил всего 6 минут ;)

 Слабейшие звезды, что видны чуть слабее 19m.
 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #27 : 29 марта 2007, 22:13:48 »
Ура!!!
 С появлением GPS датчика определил и точные координаты обсерватории (6000 замеров, в среднем по 8-9 спутников) :

 55.770688
 36.954770
 214.17м
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #28 : 23 мая 2007, 21:50:52 »
Новые замеры провел вчера в ходе подготовки к покрытию Сатурна:
 
55.770727
36.954687
216.92
 
 Уже сегодня днем (с 12:13 до 13:22 Мск.Вр.) снимал Солнце с помощью Coronado SolarMax60 и LPI. Уровень, что задал Паша (S.Fire) уже трудно догнать. Но будет постепенно подтягиваться ::) Рад, что мой попытки что-то снять на УкрАстроФоруме двигают общий прогресс в этой еще не испытанной области для наших соотечествеников  :)

 Итак.

 Обработка в новой для меня версии Registax4.
 
 Активная группа 956 на западном краю диска устраивает театр одного актера.

 15-я серия была последней и самой удачной! Хорошо сфокусировался, сделал правильную выдержку для сырых кадров (что бы не пересветить активную область и при этом не терять в яркости), из 345 кадров в дело пошло 94. Снимал с 9:20 до 9:22 UT за 2 часа до этого там была вспышка В5 - не слабо для сезона спокойствия. 3х линза Барлоу от НПЗ :-) Это ее дибют самой старой детали - я ее купил еще с ТАЛ-120М в Звездочете в 2000г!  :D

 12-ая серия - общий вид диска Солнца с 9:00 до 9:03 UT. Сумма из 410 отснятых кадров.

 13-ая серия - общий вид диска Солнца с 9:06 до 9:07 UT. Сумма из 172 отснятых кадров.
 
 3-ая серия - вид слабого протуберанца с 8:25 до 8:26 UT. Сумма из 160 отснятых кадров. Звезды фона - горячие пиксели :P Еще пока не вычитал темновой ток.
« Последнее редактирование: 23 мая 2007, 22:18:24 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПМГ - 16" MEADE и CoronadoSolarMax60
« Ответ #29 : 23 мая 2007, 21:52:36 »
Еще.
 Слабые сегодня были протуберанцы. Зато освоил методику съемки поверхности диска :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья