Автор Тема: Обсерватория в Старом Петергофе  (Прочитано 5207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Обсерватория в Старом Петергофе
« : 29 сентября 2009, 11:21:47 »
http://www.astro.spbu.ru/astro/win/location.html
 http://vkontakte.ru/photo1522889_81336632


1916
    А.А. Иванов пишет: "...в настоящее время, по-видимому, можно считать окончательно решенным вопрос о расширении и перенесении Петроградского университета, а вместе с тем и астрономической обсерватории в другое место города".
    Лишь полвека спустя Университет начал переезжать в Петергоф.

1919 - 1920
    В Новом Петергофе, в Александрии, создана Опытно-научная станция Университета. Ее астрономическим отделом заведует профессор А.А. Иванов. Ассистентом этого отдела состоял Б.В. Нумеров.

1978
    Обсерватория вместе со всем мат-мехом переезжает с Васильевского острова в Петродворец. 19 февраля доцент Р.А. Лях первым из преподавателей факультета прочитал здесь лекцию.
1979
    В феврале 1979 г. последней в Обсерватории переезжает в Петродворец  астрономическая библиотека.
1990
    С апреля в Старом Петергофе  начались наблюдения на учебном радиотелескопе РТ-2.5. 22 июля 1990 г. и 12 октября 1996 г. были, в частности, проведены наблюдения затмений Солнца.
    С 1990 г. на этом телескопе, созданном по инициативе В.Г. Нагнибеды усилиями главным образом А.Н. Цыганова, регулярно проводится астрофизическая и радиоастрономическая практика студентов. Около восьми месяцев в году ежедневно ведутся записи всплесков радиоизлучения Солнца.

2004
    Июнь.    По гранту Министерства образования приобретен прецизионный GPS/ГЛОНАСС приемник Javad Lexon GGD. Уже в июне-июле приемник был использован в учебных целях при проведении студенческой практики. На базе этого приемника создается геодинамическая станция СПбГУ в Петергофе, которая войдет во всемирную сеть. Особенно важное значение станция будет иметь для отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, поскольку таких ГЛОНАСС-станций в мире считанные единицы. Ввод в эксплуатацию станции СПбГУ позволит довольно значительно повысить точность определения орбит спутников ГЛОНАСС.

2004
    Министерство образования и руководство Университета выделили Астрономическому институту средства на покупку двух небольших телескопов. У известной американской фирмы MEADE были приобретены телескопы с отверстиями 12 и 16 дюймов. Первый из них предполагается разместить в перестроенной старой башне 9-дюймового глазенаповского телескопа во дворе главного здания Университета. Больший телескоп будет установлен в павильоне на крыше НИИФа, любезно предоставленном нам кафедрой физики атмосферы физического факультета. Оба телескопа предполагается сделать дистанционно управляемыми. Телескопы будут использоваться главным образом в учебной работе, а также в демонстрационных целях.
    Телескопы получены. С осени полным ходом идут проектные и начаты строительно-монтажные работы в павильонах.

2005
 
    18 августа.    В.М.Ларионов и Е.Н.Копацкая произвели первые наблюдения на 40-см телескопе MEADE, купленном год назад и установленном в Петергофе на крыше НИИ Физики. Выполнена UBVRI фотометрия ряда объектов, в частности, рентгеновской двойной 4U+0115 и лацертицы BL Lac. С тех пор фотометрия этих и ряда других объектов ведется систематически.
    В апреле 2006 г. на этом телескопе произведены первые дистанционные наблюдения из здания Астрономического института.



http://www.astro.spbu.ru/NEW/history.html
« Последнее редактирование: 23 декабря 2009, 20:37:16 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья