Автор Тема: Обсерватория Павла Пеньковского  (Прочитано 28883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Обсерватория Павла Пеньковского
« : 17 декабря 2005, 19:50:20 »
С разрешения Павла Пеньковского сообщаю о наличие его обсерватории. Находится она в Дмитровском районе недалеко от Вербилок. Как и у многих любителей построена она на дачном участке, и эксплуатируется только летом. 
Сначало Паша построил павильон с откатной крышей 3м х 3м с о столбом под монтировку, а позже доделав телескоп и монтировку собрал всё воедино.
На данный момент( в летней периуд конечно) там в стадии доводки находится Ньютон 300мм/1500мм , АПО 130мм/920мм на гиганской  :o самодельной Немецкой монтировке.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #1 : 17 декабря 2005, 19:56:29 »
 Спасибо, Юра :)

 Да, я общался с Пашей - он даже обещал мне написать небольшую заметку про свою обсерваторию ;) - видать времени очень у него мало :( Жаль.

 А ведь к нему в гости приежают люди с ПЗС-матрицами и цифровыми фотоаппаратами, очень не плохие результаты получают. Было бы интересно обменяться опытом работы с техникой.
« Последнее редактирование: 17 декабря 2005, 20:27:16 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #2 : 17 декабря 2005, 20:15:27 »
У Павла частым гостем бывает Олег Чекалин, который очень много помагает в освоение серьёзной техники.
На приведённом фото слева Павел а справа Олег, в процессе опробования только что купленной Олегом камеры Никон D-70 ( снято прошлой осенью)
Вообше в гостях у Паши бывало много известных и уважаемых ЛА. Антон Дрокин, Дмитрий Маколкин и другие.  Я тоже стараюсь там бывать при любой возможности, даже неловко перед хозяином за свою назойливость :-[ ::)  
Правда есть одно НО, место там магическое. Стоит только нам собраться, так откудо то выползают туманы, даже поляное сияние в Ноябре прошлого года видели. Кстати я в первый раз это увидел - картина потрясающая :o Да и засветка от соседних домов имеется к сожалению
Юрий Закорючкин.  

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #3 : 17 декабря 2005, 20:17:37 »
Фотку забыл вложить :-[

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #4 : 17 декабря 2005, 20:30:55 »
Правда есть одно НО, место там магическое. Стоит только нам собраться, так откудо то выползают туманы, даже поляное сияние в Ноябре прошлого года видели. Кстати я в первый раз это увидел - картина потрясающая :o Да и засветка от соседних домов имеется к сожалению
Юрий Закорючкин.  

 Юра, так я непонял - магия заключается в плохом небе или наоборот - все разчищает ??? Если вы видили Полярное сияние - значит небо было хорошим :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #5 : 17 декабря 2005, 20:38:57 »
Цитировать
Да, я общался с Пашей - он даже обещал мне написать небольшую заметку про свою обсерваторию  - видать времени очень у него мало  Жыль.
 
Паша только позавчера подключил свой комп к интернету, сколько я его не уговаривал на это  ;D А вчера я ему растолковывал некоторые азы нета ( из того немногова что сам знаю ;D) так что долго бы мы ждали его темы :), вот я и решил ему помочь за одно и заполнить пробел на астро-карте Московской Области  ;)
Хотя адрес этого форума я Паше дал, так что думаю он тут сам скоро появится
А если долго будет раскачиваться, то возьму у него ещё фоток и размещу дополнительно. Там право есть на что посматреть.
Цитировать
А ведь к нему в гости приежают люди с ПЗС-матрицами и цифровыми фотоаппаратами, очень не плохие результаты получают. Было бы интересно обменяться опытом работы с техникой.
 
 Про гостей я уже написал, дополню только что Паша является совладельцем ПЗС камеры Артемикс с Олегом Чекалиным. Первые испытания она прошла как раз в Обсерватории Павла.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #6 : 17 декабря 2005, 20:47:54 »
Цитировать
Юра, так я непонял - магия заключается в плохом небе или наоборот - все разчищает  Если вы видили Полярное сияние - значит небо было хорошим

Да нет к сожалению :'( :'( :'( небо бывает хорошее,но деревня я так понял находится в какой то низине и с соседнего поля часто ползут туманы. А может просто это я такой везучий, хотя если чисто, то даже при засветки Млечный путь виден уверенно.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #7 : 17 декабря 2005, 21:17:10 »
Ctac ты так бысто пишешь, что я ни как не могу выложить последнию фотку :) ;)
Хотел показать монтировку которая стоит у Паши, это очень качественно сделанная Немецкая монтировка. По внешнему виду и не скажешь что она самодельная. Пару лет назад это чудо можно было видеть на Астрофесте, где и сделано это фото.
Сейчас Паша занимается лечением "детских болезней" Основная проблема была в не очень хорошей В/Ч периодике, из за чего плохо шел автогид.
Червячные шестерни Д-220мм на двух осях, с большим трудом изготавливались на заказ где то в Москве. Привод на основе шаговых двигателей ДШИ-200 с блоком управления по схеме Павла Бахтинова. Что позволило реализовать возможность автогидирования с программой Антона Дрокина Progaider.
 Как я думаю после тех доработак что Паша наметил сделать за зиму 8) работа монтировки должна в корне измениться в лучшею сторону.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #8 : 17 декабря 2005, 21:23:56 »
Цитировать
Если вы видили Полярное сияние - значит небо было хорошим
 
Решил ещё немного уточнить, Полярное сияние висело огромной разноцветной  шторой закрывающее пол неба с Севера. Какие тут наблюдения :'( ;D
Юрий Закорючкин.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #9 : 17 декабря 2005, 23:07:50 »
Цитировать
Да, я общался с Пашей - он даже обещал мне написать небольшую заметку про свою обсерваторию  - видать времени очень у него мало  Жаль.
 
Паша только позавчера подключил свой комп к интернету, сколько я его не уговаривал на это  ;D А вчера я ему растолковывал некоторые азы нета ( из того немногова что сам знаю ;D) так что долго бы мы ждали его темы :), вот я и решил ему помочь за одно и заполнить пробел на астро-карте Московской Области  ;)
Хотя адрес этого форума я Паше дал, так что думаю он тут сам скоро появится
А если долго будет раскачиваться, то возьму у него ещё фоток и размещу дополнительно. Там право есть на что посматреть.

 Вот неожиданность :o - я то думал, что паша учавствует в форумах ??? Вот потому и просил написать. А так бы и я с удовольствием его втянул бы в этот процесс ;D Спасибо за помощь - надеюсь мы станем общими усилиями поинтереснее.

Цитировать
Если вы видили Полярное сияние - значит небо было хорошим

Решил ещё немного уточнить, Полярное сияние висело огромной разноцветной шторой закрывающее пол неба с Севера. Какие тут наблюдения :'( ;D
Юрий Закорючкин.

 Я видел очень красивые Полярные сияния в Москве 29 октября 2003г. Позже были не особо.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #10 : 17 декабря 2005, 23:21:10 »
Если точно говарить, то это было на Ноябрьские праздники  2004года. Мне не счем сравнивать, но цветные полосы тихо и медлено поднимались аж до зенита. И длилось это действо миниум пару часов. Олег Чекалин ( он тоже тогда был) говарил что это сильное сияние ??? Жаль что небыло нормального фотоапарата, снять это не удалось.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн павел пеньковский

  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #11 : 29 октября 2006, 20:55:45 »
   Стас ,привет !:)   Большое спасибо за помощь !  ;)
  Выкладываю первые фотки ,не прошло и года.  :(

Оффлайн павел пеньковский

  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #12 : 29 октября 2006, 21:01:18 »
/

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Павла Пеньковского
« Ответ #13 : 31 октября 2006, 16:13:15 »
Вот и Паша собственной песоной ожил ;) Узнаю ставшию уже привычной обстановку, скорей бы лето, к телескопу бы  ::)
Юрий Закорючкин.