Тематические рабочие группы > Переменные звезды

TYC 2058-662-1

<< < (2/2)

kirx:
Да, я вот ещё подумал... Если за время наблюдений звёзды не очень "ползают" по кадру, было бы здорово специально сильно сдвинуть центр кадра (но, конечно, так чтобы переменная и звезда сравнения остались в поле) и посмотреть, хорошо ли ляжет фотометрия со сдвинутых кадров на кривую блеска? Это позволит застраховаться от эффектов некачественного плоского поля...

Ясного неба и удачи в наблюдениях!  :D

BrainBug:
Общий вид за 3 ночи... Похоже два минимума у неё...  ???
Для наглядности выбрал другую звезду сравнения... График остался практически такой же как и при выборе предыдущей звезды сравнения...
Нижний график построен с выбором 5-ти звёзд сранения!

Иван Сергей:
Женя, я пронаблюдал твою звездочку. Вот фазовая кривая за 4 ночи: www.astroivan.narod.ru/tyc20586621.html

bis:
Насчёт TYC 2058-662-1 ...

ИМХО, скорее всего это звезда типа EW (или скажите просто Е... ). Со спектром "...спектральный класс примерно F5-F8..." ...

Единственно что, Ваня - увеличь вдвое период - не 0,1363 а 0,2726 - и тогда всё ок. Хотя амплитуда кривой блеска маловата - звёзды практически только чуть-чуть затмевают друг друга ...

Период 0,1363 считаю ЛУЧШИМ так как он наиболее компактно и собранно смотрится на графике ... 

bis

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии