Тематические рабочие группы > Исследования астероидов и спутников планет

(243) Ida

<< < (2/9) > >>

Дмитрий Чулков:
      Приехать- если только на зимние школьные каникулы...

   Стас, насколько я понимаю, в полосе R будут большие шумы?

ctac:

 Дело не в шумах, а в отношении сигнал/шум. Чем больше это отношение, тем лучше. Судя по моему опыту в фильтрах C, L и R бОльшая часть потока что доходит до матрицы будет в диапазоне ее максимальной чувствительности, т.к. будет и отношение с/ш максимальным. А вот в фильтрах B и особенно в U все будет намного хуже :P
 Да, и нет у нас фильтра U и сами фильтры не являются Джоунсовскими стандартами, что приняты во всем мире.
 Есть надежда на то, что Кирилл выбъет из ГАИШа требуемые фильтры для работы в международном стандарте ;)

 Хорошо - зимние каникулы - самое оно :)

 Дима, расскажи, а как будет выглядить собственно работа? Понятен этап получения материала и предварительная обработка (получение кривой блеска в разных фильтрах). В чем интрига, что мы можем открыть/доказать/опровергнуть/подтвердить?

ctac:

 Дело в том, что кривая блеска уже постороена и с очень не плохой точностью:
 
 http://obswww.unige.ch/%7Ebehrend/r000243a.png

 http://obswww.unige.ch/%7Ebehrend/r000243b.png

 

Дмитрий Чулков:
     Странно, по поводу шумов мне казалось, что все наоборот.  :) Ну хотя бы в фильтре B и V надо пофотометрировать, заодно показатель блеска определим.

     Что-то новое об астероиде мы не узнаем практически наверняка, 12 лет назад рядом с Идой пролетел зонд Галилео и отснял астероид, даже открыл спутник. К сожалению, спутник значительно меньше главного астероида, поэтому его фотометрически заметить вряд ли возможно. Скорее наоборот, можно посмотреть насколько верны и корректны наши наблюдения, так как параметры Иды известны.
     Здесь можно посмотреть работы победителей прошлых лет. По сути дела, нужно составить summary, т.е. обобщить всю известную информацию о выбранном небесном теле.
      

Дмитрий Чулков:
     Идея тут такая возникла. Орбита астероида должна быть известна с высокой точностью, все таки Galileo рядом пролетал. Значит, мы можем с высокой точностью рассчитать покрытия звезд этим астероидом. Астероид Ида небольшой (30x13x9км), спутник был обнаружен в 90 км от него. При этом орбита спутника Иды, Дактиля, практически неизвестна, а сам спутник маленький (~1км). Понятно, что вероятность поймать Дактиль при наблюдении покрытия низка, но ,если это удастся сделать, это позволит определить орбиту спутника, ну или хотя бы уточнить эксцентриситет орбиты спутника.
    В связи с этим, прошу обладателей программ со свежей базой данных орбит астероидов рассчитать покрытия звезд астероидом 243 Ida по земному шару на несколько лет вперед. Астероид неяркий (13,5m в противостояние), поэтому расчеты нужно вести для максимально слабых звезд, насколько позволит каталог.   

     Комментарии приветствуются, заранее спасибо!  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии