Автор Тема: (243) Ida  (Прочитано 86990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
(243) Ida
« : 30 ноября 2005, 20:16:56 »
1. Определение кривой блеска астероида 243 Ида
2. Чулков Дмитрий Александрович
3. MEADE 14", CCD
4. До середины января, желательно 2-3 полных ночи
5. А какие есть варианты? Желательно таблица в формате EXCEL  :)
6. Вручную построить график  :)
7. Участие в проекте Catch a star

     Фотометрирование проводить в фильтрах U,B,V. Определение блеска производить каждые 10 минут (Получится около 25 точек за период астероида~4,6 часа). 
« Последнее редактирование: 12 февраля 2008, 18:50:19 от ctac »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
« Последнее редактирование: 01 декабря 2005, 17:13:41 от Дмитрий »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #2 : 01 декабря 2005, 01:26:51 »

 Заявка принята. Думаю, что основная задача выловить ясную погоду ;)

 Ты сам сможешь приехать на наблюдения? В любом случае я дам тебе программное обеспечение для обработки материалов и фотометрировать ты будешь сам. За одно еще астрометрию проведем, чем черт не шутит - может пригодиться  :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #3 : 01 декабря 2005, 14:01:56 »
2 Дмитрий
Что это за проект?
Ссылка мёртвая!  :-\

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #4 : 01 декабря 2005, 15:30:40 »

 Вот эта ссылка должна работать ;) :

 http://www.eso.org/outreach/eduoff/edu-prog/catchastar/index.html
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #5 : 01 декабря 2005, 17:13:02 »
      Приехать- если только на зимние школьные каникулы...

   Стас, насколько я понимаю, в полосе R будут большие шумы?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #6 : 01 декабря 2005, 17:25:14 »

 Дело не в шумах, а в отношении сигнал/шум. Чем больше это отношение, тем лучше. Судя по моему опыту в фильтрах C, L и R бОльшая часть потока что доходит до матрицы будет в диапазоне ее максимальной чувствительности, т.к. будет и отношение с/ш максимальным. А вот в фильтрах B и особенно в U все будет намного хуже :P
 Да, и нет у нас фильтра U и сами фильтры не являются Джоунсовскими стандартами, что приняты во всем мире.
 Есть надежда на то, что Кирилл выбъет из ГАИШа требуемые фильтры для работы в международном стандарте ;)

 Хорошо - зимние каникулы - самое оно :)

 Дима, расскажи, а как будет выглядить собственно работа? Понятен этап получения материала и предварительная обработка (получение кривой блеска в разных фильтрах). В чем интрига, что мы можем открыть/доказать/опровергнуть/подтвердить?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #7 : 01 декабря 2005, 17:31:10 »

 Дело в том, что кривая блеска уже постороена и с очень не плохой точностью:
 
 http://obswww.unige.ch/%7Ebehrend/r000243a.png

 http://obswww.unige.ch/%7Ebehrend/r000243b.png

 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #8 : 01 декабря 2005, 17:39:41 »
     Странно, по поводу шумов мне казалось, что все наоборот.  :) Ну хотя бы в фильтре B и V надо пофотометрировать, заодно показатель блеска определим.

     Что-то новое об астероиде мы не узнаем практически наверняка, 12 лет назад рядом с Идой пролетел зонд Галилео и отснял астероид, даже открыл спутник. К сожалению, спутник значительно меньше главного астероида, поэтому его фотометрически заметить вряд ли возможно. Скорее наоборот, можно посмотреть насколько верны и корректны наши наблюдения, так как параметры Иды известны.
     Здесь можно посмотреть работы победителей прошлых лет. По сути дела, нужно составить summary, т.е. обобщить всю известную информацию о выбранном небесном теле.
      
« Последнее редактирование: 09 декабря 2005, 21:24:44 от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #9 : 09 декабря 2005, 21:44:07 »
     Идея тут такая возникла. Орбита астероида должна быть известна с высокой точностью, все таки Galileo рядом пролетал. Значит, мы можем с высокой точностью рассчитать покрытия звезд этим астероидом. Астероид Ида небольшой (30x13x9км), спутник был обнаружен в 90 км от него. При этом орбита спутника Иды, Дактиля, практически неизвестна, а сам спутник маленький (~1км). Понятно, что вероятность поймать Дактиль при наблюдении покрытия низка, но ,если это удастся сделать, это позволит определить орбиту спутника, ну или хотя бы уточнить эксцентриситет орбиты спутника.
    В связи с этим, прошу обладателей программ со свежей базой данных орбит астероидов рассчитать покрытия звезд астероидом 243 Ida по земному шару на несколько лет вперед. Астероид неяркий (13,5m в противостояние), поэтому расчеты нужно вести для максимально слабых звезд, насколько позволит каталог.   

     Комментарии приветствуются, заранее спасибо!  :)
« Последнее редактирование: 09 декабря 2005, 21:53:22 от Дмитрий »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Покрытия Идой для всего земного шара
« Ответ #10 : 12 декабря 2005, 13:01:22 »

Еще тема: Дмитрий просил по возможности просчитать все покрытия, что будут у Ida в этом столетии (или ближайшие десятилетия) на всем Земном шаре...


В прикреплённом файле - расчёт, выполненный с помощью WinOccult, для звёзд до 13.0 m.

Если очень нужно, могу выполнить аналогичный до 14.0 m. Только каталог, содержащий такие звёзды, у меня с ошибками. Из-за которых некоторая (небольшая) часть покрытий будет пропущена.

Программа WinOccult сумела рассчитать лишь до 2022 года. Дальше интегрировать орбиту не может - вылетает. Если нужны расчёты на более длительное время - просите Андрея Плеханова: он с помощью своей LinOccult и на 100 лет вперёд посчитает...

Алексей Лосюк
« Последнее редактирование: 12 декабря 2005, 16:05:22 от LosyukA »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Покрытия Идой для всего земного шара
« Ответ #11 : 12 декабря 2005, 15:54:48 »
Программа WinOccult сумела рассчитать лишь до 2022 года. Дальше интегрировать орбиту не может - вылетает. Если нужны расчёты на более длительное время - просите Андрея Плеханова: он с помощью своей LinOccult и на 100 лет вперёд посчитает...

 Спасибо Алексей!

 Дима, напиши Андрею Плеханову! Я вроде тебе дал его эл.адрес.

 Наверно у Андрея программа учитывает возмущения, поэтому ему не обязательно обновлять бызы данных (только ради новых поступлений среди открытых астероидов).

 
    В связи с этим, прошу обладателей программ со свежей базой данных орбит астероидов рассчитать покрытия звезд астероидом 243 Ida по земному шару на несколько лет вперед. Астероид неяркий (13,5m в противостояние), поэтому расчеты нужно вести для максимально слабых звезд, насколько позволит каталог.   

 А максимально не яркие имеют максимально не точные координаты - но кстати, это интересная задача: самим же отснять серию, скажем из сотни кадров и замерить координаты звезды (надо надеяться, что она имеет незначительный паралакс и собственное движение).
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #12 : 12 декабря 2005, 17:05:22 »
     Спасибо, Алексей! Андрею я написал, жду его расчетов.  :) Но дальше 2022 года считать не стоит, поскольку к этому времени вопрос об орбите Дактиля можно будет решить другими методами, например пронаблюдать в 100-метровый телескоп.  :) Кстати, спутник пытались пронаблюдать с помощью Хаббла, но не смогли.   

     Теперь еще одна просьба.  :) Существует ли возможность оценить (а лучше точно определить), где именно на Земле пройдет полоса покрытия. Догадываюсь что это большая и кропотливая работа  :), поэтому попрошу сделать расчет полосы для всех покрытий на 2006-2007 год, а также для нескольких избранных покрытий:
2009 JUN 29 (продолжительность- 4,3c)
2009 SEP 29 (продолжительность-8,2с)
2009 NOV 14 (звезда 7,8m)
2009 NOV 21 (звезда 8,4m)

   
« Последнее редактирование: 12 декабря 2005, 17:22:32 от Дмитрий »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #13 : 12 декабря 2005, 17:31:06 »

Теперь еще одна просьба.  :) Существует ли возможность оценить (а лучше точно определить), где именно на Земле пройдет полоса покрытия. Догадываюсь что это большая и кропотливая работа  :), поэтому попрошу сделать расчет полосы для всех покрытий на 2006-2007 год, а также для нескольких избранных покрытий:
2009 JUN 29 (продолжительность- 4,3c)
2009 SEP 29 (продолжительность-8,2с)
2009 NOV 14 (звезда 7,8m)
2009 NOV 21 (звезда 8,4m)


Дмитрий! В какой из перечисленных ниже форм (1, 2, 3) нужно представить положение полос?

Вообще говоря, интегрирование орбит астероидов на большом промежутке времени - задача неблагодарная; со временем ошибка такого интегрирования будет возрастать.

У меня есть подозрение, что WinOccult интегрирует орбиты хуже, чем LinOccult.

1) Поэтому если нужны лишь обзорные картинки, то я вполне могу воспользоваться программой WinOccult: для рисования картинок особая точность не нужна.

2) Если нужны как можно более точные данные о положении полос, то могу выполнить эти расчёты с помощью LinOccult - но программа выдаёт результат лишь в виде столбцов цифр (географические координаты середины полосы). На основании расчёта LinOccult можно будет указать, насколько ошиблась WinOccult.

3) Наконец, если требуется знание погрешности положения полосы, то надо будет привлекать ещё и данные о покрываемой звезде (с сайта http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR ) и об эллипсе ошибок астероида на момент покрытия (с сайта http://hamilton.dm.unipi.it/cgi-bin/astdys/astibo?quicksearch:0;main ).

Алексей Лосюк

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #14 : 12 декабря 2005, 18:28:36 »
     По форме 1.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Пробные картинки к покрытиям
« Ответ #15 : 12 декабря 2005, 19:33:09 »
Дмитрий!

Прикрепляю две картинки на пробу - чтобы скоректировать остальные, если что-нибудь нарисовано не так. А потом все сразу картинки в виде архива прикреплю - чтобы форум не загромождать.

Может быть, покрупнее их сделать - чтобы только часть земного шара помещалась на рисунке?

Серая линия на поверхности Земли - это терминатор.

Жёлтая штриховая соответствует высоте Солнца над горизонтом, равной -6 градусов.

Жёлтые сплошные - линии равной высоты Солнца (через каждые 10 градусов).

На картинке покрытия 7 февраля 2006 г. тень от Иды проходит мимо Земли, в непосредственной близости от неё (в процессе уточнения может зацепить Евразию).

Может быть, ограничиться картинками с определённой элонгацией астероида - например, не менее 15 градусов? Ведь на фоне зари вряд ли можно будет пронаблюдать покрытие...

Алексей

« Последнее редактирование: 13 декабря 2005, 16:24:42 от LosyukA »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #16 : 12 декабря 2005, 19:50:20 »
 А мне кажется, что ограничение должно быть не мение 25 градусов, а можно и 30. Ведь звезды не ярки, а они будут низко у горизонта.
« Последнее редактирование: 13 декабря 2005, 14:05:27 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #17 : 12 декабря 2005, 22:08:55 »
Ограничение, думаю, стоит поставить в районе 25 градусов. Масштаб пока устраивает. Вообще, покрупнее стоит делать, если полоса проходит через районы с потенциальными наблюдателями (ну скажем, ясно, что на Чукотке наблюдать покрытие никто не будет) . Большое спасибо!  :)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #18 : 13 декабря 2005, 14:08:12 »

 Постойте, ведь последние 3 явления, что изображены на картах - просто не реально пронаблюдать! Там нет темного места на Земле, только чуть по краю диска, да и то в малонаселенных регионах или океанах :(
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #19 : 13 декабря 2005, 14:41:28 »
     Стас, это не удивительно, поскольку астероид в это время близко к Солнцу и территория, на которой астероид в определенный момент времени виден на ночном небе, сильно уменьшается. А задача как раз состоит в том, чтобы найти покрытия, которые реально могут наблюдаться.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #20 : 13 декабря 2005, 16:20:42 »
Дмитрий! Вчера с адреса ftp://lunar-occultations.com/pub/occult36.msi я скачал новую (3.70) версию WinOccult. Два года её ждали!

Поэтому запустил поиск покрытий Идой до 2022 года заново - уже со свежим файлом astorb.dat (от 02 декабря 2005 г.). Заодно уж включил в поиск и звёзды до 15.0 m (со склонением не меньше -45 градусов).

Из списка я выбросил те покрытия, которые происходят при элонгации Иды, меньшей 25 градусов. В списке - смотрите приложенный файл - осталось 1076 явлений. (Если только WinOccult не дала повторов - это с ней нередко бывает. Кроме того, в каталогах может по ошибке повторяться одна и та же звезда.)

Прилагаемый файл - в формате Excel (чтобы можно было легко сортировать и фильтровать явления по разным параметрам). Форум таких файлов "не признаёт", поэтому я подставил ему расширение .pdf. Перед тем, как файл открывать, замените его расширение на .xls.

Теперь буду рисовать заказанные Вами картинки.

Между прочим, известны более точные элементы орбиты Иды, чем из файла astorb.dat. Это - элементы, рассчитанные Стивом Престоном 06 октября 2005 г. (http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1010_243_6449_Summary.txt ):

      Mean anomaly       = 317.69593389 deg
      Arg. of pericenter = 108.51816469 deg
      Long. of node      = 324.20648072 deg
      Inclination        =   1.13742042 deg
      Eccentricity       =   0.04615930
      Semimajor axis     =   2.86167908 AU
      Perihelion dist    =   2.72958598 AU
      Mag:             H = 9.82,  G = 0.15
      Epoch of elements: MJD 53653.59000000 TDT

К сожалению, я не в состоянии ими воспользоваться: WinOccult может "переварить" лишь те элементы, которые даны на эпохи, которым соответствуют модифицированные юлианские даты MJD, строго кратные 10 суткам. Например, такая: MJD = 2005, ноябрь, 26.0.

Есть, правда, сайт http://solar.tsu.ru/main_rus.htm , который, судя по его описанию, умеет переводить элементы орбиты астероида из одной эпохи к другой. Но сколько я ни пытался этот "перевод" запустить, ничего не получилось... :(

Может быть, кто-нибудь помог бы перевести элементы Иды к эпохе 2005, ноябрь, 26.0? тогда расчёт покрытий можно было бы повторить - и получить более достоверные результаты.

Или же, опять-таки, надо просить Андрея Плеханова: его программа LinOccult "принимает" элементы, рассчитанные на произвольную эпоху...

Я не умею с помощью LinOccelt составлять список покрытий. Могу лишь рассчитать таблицу координат середины полосы какого-то конкретного покрытия, если Вам потребуется.

Алексей Лосюк
« Последнее редактирование: 13 декабря 2005, 16:23:44 от LosyukA »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #21 : 13 декабря 2005, 18:32:14 »

попрошу сделать расчет полосы для всех покрытий на 2006-2007 год, а также для нескольких избранных покрытий:
2009 JUN 29 (продолжительность- 4,3c)
2009 SEP 29 (продолжительность-8,2с)
2009 NOV 14 (звезда 7,8m)
2009 NOV 21 (звезда 8,4m)
   

Дмитрий! Я отправляю архив с картинками на Ваш электронный адрес, потому что форум столь объёмистые вложения (1.3 Мбайт) не принимает. :(

В архиве:

- картинки на 2006 год (все)
- картинки на 2007 год (пока только для покрытий звёзд ярче 13.0 m)
- 2009 JUN 29 (продолжительность- 4,3c)
- 2009 SEP 29 (продолжительность-8,2с)
- 2009 NOV 14 (звезда 7,8m)
- 2009 NOV 21 (звезда 8,4m)

Из всех картинок мне показалось заслуживающей внимания только та, которая относится к покрытию 06 октября 2006 г. Прикрепляю её к данному сообщению.

Мне кажется, анализ списка покрытий с помощью картинок - не самый рациональный метод. Прежде чем продолжать действовать в том же духе, может быть, сформулируем задачу: а что мы хотим?

Если требуется получить список покрытий, например, для Европы, то можно задать точку наблюдения в центре Европы (широта + долгота), задать радиус окрестности этой точки (например, 2000 км). И через несколько секунд получить от WinOccult таблицу обстоятельств всех покрытий, полосы которых проходят через заданную окрестность.

Аналогичные таблички можно составить, например, для Сибири. Или для Северной Америки...

По-моему, такие таблички анализировать проще. А затем уж для избранных покрытий можно рисовать картинки.

С уважением,
Алексей Лосюк

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #22 : 13 декабря 2005, 19:01:03 »
     Спасибо!  :) Задача- отобрать покрытия, которые могут наблюдаться любителями астрономии или (а вдруг? ::)) профессиональными обсерваториями.
     

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #23 : 13 декабря 2005, 19:55:58 »

Задача- отобрать покрытия, которые могут наблюдаться любителями астрономии или (а вдруг? ::)) профессиональными обсерваториями.
     

Тогда остаётся задать регионы, которые нас интересуют. Ведь бОльшая часть поверхности Земли необитаема (океаны, полярные районы, пустыни)...

И тогда уже целенаправленно искать в нужных районах.

Алексей

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #24 : 13 декабря 2005, 20:32:11 »
     Поскольку конкурс проводят европейцы, для расчетов стоит выбрать Европу. Хотя, в принципе, считать на большое количество лет вперед не имеет смысла из-за возрастающих ошибок. Но все же посчитайте,пожалуйста, покрытия для Европы и Европейской части России до 2010 года.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #25 : 14 декабря 2005, 14:28:31 »

посчитайте, пожалуйста, покрытия для Европы и Европейской части России до 2010 года.


Дмитрий!

Европа плохо вписывается в круг: её протяжённость с запада на восток больше, чем с севера на юг. Поэтому я составил списки покрытий Идой до 2022 года отдельно для Западной и Восточной Европы. На составление каждого списка ушло менее 1 минуты. :)

Центр первой зоны - вблизи Марселя; в список включены все покрытия, попавшие в окрестность с радиусом 1600 км:

Event Summary for Longitude 5   Latitude 44

   Date         U.T.   Durn Star  Mag Elon     Star         Alt  Dist Sun
   y   m  d    h   m   sec  mag  drop    o     No.            o    km Alt

2006 Oct 06    1 21.1   1.0 14.5  1.4   67 2UCAC 38611504    13   280   
2007 Feb 02    0  8.3   2.3 14.1 0.49  180 2UCAC 37893426    63  1280   
2007 Feb 09    0 36.1   2.4 10.8  3.1  171 2UCAC 38071956    59   690   
2007 Jul 22   20 21.8   0.7 13.2  2.7   36 2UCAC 34843726     4  1220 -11
2008 May 29    0 53.7   3.1 14.3  0.9  151 2UCAC 25773545    15    50   

2009 Jul 24   22 50.2   2.4 12.9  1.4  171 2UCAC 25221275    24  1310   
2010 Jan 02   19  8.1   0.7 10.7  5.0   44 TYC 5797-00872-1u  7  1450   
2010 Sep 30   23 20.1   7.2 13.4  1.4  136 2UCAC 38737300    45   660   
2010 Nov 09    0 51.7   2.4 14.3 0.42  178 2UCAC 38195862    57   220   
2010 Nov 25   20 56.6   2.8 12.8  1.5  158 2UCAC 37831600    60  1570   

2010 Dec 11   17 59.0   5.2 14.6  0.6  140 2UCAC 37478289    45   730   
2011 Mar 03   21 42.2   1.0 14.8  1.2   69 2UCAC 38557439    18  1090   
2011 May 04   19 42.8   0.6 13.0  2.7   30 2UCAC 39973282    15   920 -10
2011 Nov 06    1 12.3   1.2 12.8  2.7   78 2UCAC 36471332    16    10   
2012 Feb 02   20 46.1   2.5 14.4  0.6  163 2UCAC 35755491    26   770   

2013 Jan 07    4 41.7   0.9 13.5  2.4   58 2UCAC 24852168    16   730   
2013 Oct 09   19  0.4   0.8 14.1  2.0   52 2UCAC 22725884     2   540   
2015 Oct 10    2 19.6  24.2 11.6  3.1  128 2UCAC 39971001    68    40   
2015 Nov 27   23 21.1   2.4 13.4  0.9  175 2UCAC 39613865    67   580   
2015 Dec 02    4 25.8   2.4 14.9 0.31  170 2UCAC 39433639    18   970   

2015 Dec 06   16 33.9   2.6 14.2  0.6  165 2UCAC 39433317    16  1190  -6
2016 Apr 16   19 27.3   0.8  8.9  6.7   50 HIP  23645        33   320 -12
2016 May 30   20  5.7   0.6 12.0  3.6   25 2UCAC 40160227     9  1180  -9
2017 Mar 12    3 13.3   2.4 13.3  1.1  168 2UCAC 34286051    25   100   
2017 Aug 15   18 53.5   0.7 13.2  2.7   39 2UCAC 31171173    12   610  -3

2018 Mar 27    5 13.3   4.4 14.5  1.2  110 2UCAC 22035165    21     0  -5
2018 Nov 03   18 16.0   0.7 14.0  2.1   45 2UCAC 22055220     4  1280   
2018 Nov 07   18 15.7   0.7 13.7  2.3   42 2UCAC 22059369     3  1540   
2020 Sep 05    4 13.4   1.4 14.4  1.3   85 2UCAC 40308355    61   390 -11
2020 Nov 07    0 12.1   4.9 14.8  0.5  141 2UCAC 40478258    59   120   

2020 Dec 03    4 16.8   2.4 14.8 0.34  172 2UCAC 40475381    35    50   
2020 Dec 11    5  1.3   2.4 14.4 0.39  177 2UCAC 40307813    20  1490   
2021 Apr 29   20  0.9   0.8 13.1  2.6   52 2UCAC 40157322    29    90   
2021 Apr 30   20 55.7   0.8 14.8  1.2   52 2UCAC 40157898    19  1220   
2021 May 15   19  4.1   0.7 14.0  1.8   43 2UCAC 40164856    33   710  -2

2021 Dec 20    4  7.8   1.7 13.7  1.9   89 2UCAC 31688817    41  1390   

Центр первой зоны выбран рядом с Воронежем; в список включены все покрытия, попавшие в окрестность с радиусом также 1600 км:

Event Summary for Longitude 40   Latitude 51

   Date         U.T.   Durn Star  Mag  Elon    Star             Alt  Dist  Sun
   y   m  d    h   m    sec mag   drop   o     No.                o   km   Alt

2006 Apr 11   18 53.3   0.7 14.9  1.2   34  2UCAC 38738460        3   400   
2006 May 07   18  7.6   0.6 10.7  4.8   19  TYC 1276-00032-1u     3  1170 -11
2006 Aug 22    0 59.7   0.7 15.0  1.1   39  2UCAC 39838172       19  1440 -12
2006 Oct 06    1 21.9   1.0 14.5  1.4   67  2UCAC 38611504       37   370   
2007 Feb 02    0  5.7   2.3 14.1 0.49  180  2UCAC 37893426       44   530   

2008 Oct 23   14 52.7   0.7 12.7  3.3   35  2UCAC 23158150        3  1290  -8
2009 Jul 13   19 36.2   2.8 10.1  4.2  159  TYC 6349-00971-1u     8  1550   
2009 Jul 24   22 46.6   2.4 12.9  1.4  171  2UCAC 25221275       20   940   
2009 Aug 11   23 35.7   2.4 13.2  1.3  168  2UCAC 24736911       10  1580   
2010 Sep 30   23  9.9   7.2 13.4  1.4  136  2UCAC 38737300       57   630   

2010 Nov 09    0 49.0   2.4 14.3 0.42  178  2UCAC 38195862       34   470   
2010 Nov 25   20 52.3   2.8 12.8  1.5  158  2UCAC 37831600       53  1380   
2010 Dec 11   17 51.7   5.2 14.6  0.6  140  2UCAC 37478289       54    50   
2011 Nov 06    1 13.4   1.2 12.8  2.7   78  2UCAC 36471332       37   670   
2012 Feb 02   20 43.2   2.5 14.4  0.6  163  2UCAC 35755491       43   270   

2013 Jan 07    4 42.9   0.9 13.5  2.4   58  2UCAC 24852168       20  1320  -6
2013 May 23   19  5.3   2.3 14.6 0.49  173  2UCAC 23643138       14   820   
2014 Dec 06   15 57.1   1.1 12.5  3.2   73  2UCAC 27586271       23   790   
2015 Oct 10    1 56.1  24.2 11.6  3.1  128  2UCAC 39971001       58  1420   
2015 Nov 27   23 17.8   2.4 13.4  0.9  175  2UCAC 39613865       49    10   

2015 Dec 06   16 32.0   2.6 14.2  0.6  165  2UCAC 39433317       39   320   
2018 May 11    0 12.8   2.8 12.3  2.2  156  2UCAC 22031268       13  1300 -12
2018 Oct 03   15 16.4   1.0 14.9  1.3   66  2UCAC 22500625       12   680  -5
2018 Dec 09   13 22.4   0.6 14.2  1.8   22  2UCAC 22321656        8   520  -2
2020 Nov 07    0  4.7   4.9 14.8  0.5  141  2UCAC 40478258       63   640   

2020 Nov 13    2 24.2   3.7 14.8 0.49  148  2UCAC 40477820       46   380   
2020 Nov 28   15 25.9   2.5 13.8  0.8  167  2UCAC 40476174       12  1160   
2021 May 09   18 40.3   0.7 14.2  1.7   46  2UCAC 40161648       17   520   
2021 May 11   18 47.7   0.7 14.9  1.2   45  2UCAC 40162631       15  1300   
2021 May 15   19  3.9   0.7 14.0  1.8   43  2UCAC 40164856       11  1270   

2021 Nov 08   23  8.6   0.9 13.3  2.4   59  2UCAC 33399039        1  1530   
2022 Mar 13   19 16.7   2.3 14.3  0.5  175  2UCAC 31688597       29  1410   
2022 Mar 25    0 11.6   2.3 14.1  0.7  171  2UCAC 32039010       24  1310   

Картинки для покрытий 2006 года я Вам уже высылал (если масштаб каких-то нужно увеличить - напишите).

Картинки для покрытий 2007-2010 пришлю в ближайшее время.

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Покрытия Идой в 2006 году
« Ответ #26 : 14 декабря 2005, 16:55:16 »

...посчитайте, пожалуйста, покрытия для Европы и Европейской части России до 2010 года.


Начинаем выкладывать картинки для Европы.

2006 Apr 11. Звезда слабая, низко над горизонтом, в сумерки. Разве что в телескоп с 100-см апертурой можно пронаблюдать (есть ли такие на севере Европы?)...

На всякий случай привожу ниже обстоятельства в городах, где условия наилучшие (высота звезды не менее 10 градусов, высота Солнца не более -12). В первой колонке - расстояние пунктов от середины полосы.


Occultation of 2UCAC 38738460 by 243 Ida on 2006 Apr 11

     Location                        Longitude Latitude   alt     U.T.    Alt  Sun
  km                                    o   '    o   '      m    h   m      o    o

 415 Петрозаводск                      34 21.6  61 46.8    23   18 53.0    11  -12
 177 Светлое (Санкт-Петербург)         29 46.9  60 31.9    86   18 53.0    13  -12
 137 Санкт-Петербург                   30 17.7  59 56.5     3   18 53.0    12  -12
 123 Пулково                           30 19.6  59 46.3    75   18 53.1    12  -12
  33 Новгород Великий                  31 17.0  58 31.0    22   18 53.1    11  -14
-120 Псков                             28 20.0  57 50.0    36   18 53.1    12  -13
-132 Тарту (Эстония)                   26 28.0  58 16.0    36   18 53.1    13  -12
-333 Рига                              24  7.0  56 57.1    39   18 53.1    14  -12
-334 Витебск (Белоруссия)              30 19.6  55  3.7   180   18 53.2    10  -16
-395 Барань (Белоруссия)               30 13.6  54 29.4   200   18 53.2    10  -16
-396 Обсерватория "Таурус-1" (Белор.)  30 19.0  54 27.5   200   18 53.2    10  -16


2006 May 07. Условия наблюдений повсеместно никуда не годятся: звезда низко, Солнце высоко.

2006 Aug 22. Полное совпадение с условиями покрытия 2006 Apr 11. Даже удивительно:


Occultation of 2UCAC 39838172 by 243 Ida on 2006 Aug 22

     Location                        Longitude Latitude   alt     U.T.    Alt  Sun
  km                                    o   '    o   '      m    h   m      o    o

-166 Тарту (Эстония)                   26 28.0  58 16.0    36    0 59.9    14  -13
-202 Рига                              24  7.0  56 57.1    39    0 59.9    12  -14
-273 Псков                             28 20.0  57 50.0    36    0 59.9    15  -12
-311 Новгород Великий                  31 17.0  58 31.0    22    0 59.9    16  -11


2006 Oct 06. Картинка приведена выше, в одном из предыдущих сообщений. Обстоятельства таковы:


Occultation of 2UCAC 38611504 by 243 Ida on 2006 Oct 06

     Location                        Longitude Latitude   alt     U.T.    Alt  Sun
  km                                    o   '    o   '      m    h   m      o    o
 482 Женева (Швейцария)                 6  8.2  46 18.4   465    1 21.2    15  -42
 457 Лион (Франция)                     4 47.1  45 41.7   299    1 21.2    14  -43
 455 Skalnate Pleso (Словакия)         20 14.7  49 11.3  1783    1 21.4    25  -33
 453 Львов                             24  1.8  49 50.0   330    1 21.5    28  -30
 449 Воронеж                           39 13.0  51 39.8   137    1 21.9    37  -21
 435 Вена (Австрия)                    16 20.2  48 13.9   241    1 21.3    22  -35
 419 Киев                              30 29.9  50 27.2   184    1 21.7    32  -26
 410 Киев (Голосеево)                  30 30.4  50 21.9   188    1 21.7    32  -26
 373 Саратов                           46  6.0  51 24.2   165    1 22.1    41  -17
 343 Тулуза (Франция)                   1 27.8  43 36.7   195    1 21.1    11  -46
 335 Грац (Австрия)                    15 26.9  47  4.6   375    1 21.3    22  -36
 318 Милан (Италия)                     9 11.5  45 28.0   146    1 21.2    17  -41
 317 Турин (Италия)                     7 41.8  45  4.1   276    1 21.2    16  -42
 316 Пик дю Миди (Франция)              0  8.6  42 56.2  2865    1 21.1    10  -47
 301 Будапешт (Венгрия)                19  3.9  47 29.1   166    1 21.4    24  -34
 301 Харьков                           36 13.9  50  0.2   138    1 21.8    35  -23
 251 Любляна (Словения)                14 28.2  46  2.8     0    1 21.2    21  -38
 245 Падуа (Италии)                    11 52.3  45 24.0    38    1 21.2    19  -39
 199 Марсель (Франция)                  5 23.6  43 18.3    75    1 21.1    14  -44
 193 Загреб (Хорватия)                 16  1.3  45 49.5   146    1 21.3    22  -37
 162 Болонья (Италия)                  11 20.5  44 28.1   280    1 21.2    19  -40
 146 Днепропетровск                    35  2.7  48 26.1   147    1 21.7    35  -24
 133 Cluj (Румыния)                    23 35.9  46 42.8   750    1 21.4    27  -32
  97 Барселона (Испания)                2  9.6  41 23.2    50    1 21.0    11  -47
  77 Запорожье                         35 11.0  47 49.0    87    1 21.7    35  -24
  70 Кишинёв                           28 52.0  46 57.4   129    1 21.5    31  -29
  68 Донецк                            37 49.8  48  0.0     0    1 21.8    37  -23
  68 Волгоград                         44 33.8  48 30.9    50    1 22.0    41  -18
   3 Одесса (Крыжановка)               30 48.4  46 36.7    44    1 21.6    32  -28
 -11 Одесса                            30 45.5  46 28.6    60    1 21.5    32  -28
 -12 Белград (Югославия)               20 30.8  44 48.2   253    1 21.3    25  -35
 -35 Ростов-на-Дону                    39 42.8  47 14.2    86    1 21.8    38  -22
-134 Рим (Италия)                      12 27.1  41 55.3   152    1 21.1    19  -41
-161 Бухарест (Румыния)                26  5.8  44 24.8    81    1 21.4    29  -32
-192 Тихорецк                          40  7.4  45 51.1    81    1 21.8    39  -22
-207 Тимашевск                         38 56.7  45 37.0    16    1 21.7    38  -23
-256 Севастополь                       33 32.0  44 36.0   109    1 21.6    34  -27
-272 Краснодар                         38 58.6  45  2.0    36    1 21.7    38  -23
-274 Крымск                            37 59.9  44 55.5    33    1 21.7    38  -24
-293 Неаполь (Италия)                  14 15.3  40 51.8   150    1 21.1    20  -41
-294 Новороссийск                      37 46.3  44 43.4     7    1 21.7    37  -24
-298 София (Болгария)                  23 20.8  42 41.0   572    1 21.3    27  -34
-299 Ставрополь                        41 59.4  45  3.0     0    1 21.8    40  -21
-373 Мезмай                            39 59.7  44 13.4  1200    1 21.7    39  -22
-373 Тирана (Албания)                  19 49.0  41 20.0     0    1 21.2    24  -37
-409 Алжир (Алжир)                      3  2.1  36 48.1   323    1 20.9    11  -50
-443 Lecce (Италия)                    18 10.5  40 21.1    50    1 21.1    23  -39
-451 Зеленчукская САО                  41 26.5  43 39.2  2100    1 21.8    40  -22
-461 Адлер (Молдовка)                  39 56.2  43 26.9    21    1 21.7    39  -23

« Последнее редактирование: 21 декабря 2005, 15:45:34 от LosyukA »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #27 : 14 декабря 2005, 17:17:36 »
     Спасибо за ценную информацию.  :) Еще один вопрос. Насколько большой должна быть продолжительность покрытия, чтобы это покрытие можно было пронаблюдать? Возьмем, предположим, 14'' телескоп и звезду 13m. 

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #28 : 14 декабря 2005, 19:10:33 »

Насколько большой должна быть продолжительность покрытия, чтобы это покрытие можно было пронаблюдать? Возьмем, предположим, 14'' телескоп и звезду 13m. 


Визуально с помощью секундомера можно регистрировать продолжительность событий с характерной погрешностью, составляющей ориентировочно 0.4-0.6 с. Если покрытие продолжалось всего 1 секунду, то относительная погрешность измерения получится +/- 40-60% - то есть чересчур большой. При продолжительности в 3 секунды относительная погрешность уже составит 15-20% - приемлемую величину для "обычного" покрытия (не двойным астероидом). Следовательно, всё определяется тем, какая требуется относительная погрешность измерения продолжительности покрытия, какие задачи ставятся.

Если же Вы спрашиваете о том, в каких ситуациях можно просто зафиксировать сам факт покрытия (отличить его от мерцания звезды) - без замера продолжительности, - то тут всё определяется состоянием атмосферы и высотой звезды над горизонтом. Думаю, что в хороших условиях покрытие продолжительностью 1 с и больше уже должно быть отличимым от мерцания.

Ответ на Ваш вопрос в случае инструментальных наблюдений определяется характеристиками регистрирующего оборудования. Например, Стас Короткий зафиксировал прошлой осенью покрытие звезды с погрешностью 0.072 с; 1 пиксель соответствовал 0.036 секунды времени. Чтобы достоверно распознать перерыв в треке звезды, достаточно иметь отсутствие изображения на 3-5 пикселях. Следовательно, покрытие продолжительностью 0.108-0.180 секунды уже будет зафиксировано.

Дмитрий! Имейте в виду, что WinOccult выдала максимальную продолжительность покрытий, считая Иду шаром диаметром в 28 км. Если во время покрытия вдоль направления движения будет ориентирована большая полуось астероида (53 км), то покрытие продлится максимально до продолжительности, в (53/28) раз больше предсказанной. Если малой полуосью (23 км) - то лишь до (23/28) от предсказанной продолжительности. Аналогично можно прикинуть возможную максимальную продолжительность покрытия спутником (1.6*1.2 км?).

И ещё: положение полосы покрытия нарисовано программой WinOccult для центра масс системы Иды.

Алексей Лосюк

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #29 : 14 декабря 2005, 19:33:14 »
     Проблема в том, что Дактиль маленький (1,6x1,4x1,2км), соответственно продолжительность покрытия им даже в лучшем случае будет в 17,5 раз меньше продолжительности покрытия самой Идой. Даже если быть оптимистами и предположить, что разрешающая способность по времени составляет 0,1с, то получается, что реально можно пронаблюдать покрытие Дактилем, если покрытие Идой по расчетам превосходит 1,8с. В противном случае покрытие спутником в любом случае будет пропущено. Поэтому, Алексей, в дальнейшем стоит расчитывать покрытия с продолжительностью более 1,8с. Еще раз  спасибо!  :)   

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #30 : 14 декабря 2005, 20:16:16 »

Даже если быть оптимистами и предположить, что разрешающая способность по времени составляет 0,1с, то получается, что реально можно пронаблюдать покрытие Дактилем, если покрытие Идой по расчетам превосходит 1,8с.


Разрешающую способность можно повысить, увеличив скорость движения изображения звезды по поверхности ПЗС-матрицы (в методе дрейф-скана).

Простейший способ - наблюдать на неподвижном телескопе. Тогда скорость можно подбирать, применяя оптические редукторы, конверторы, окулярное увеличение. Возможно, кадаровскую ПЗС-камеру можно "научить" смещать изображение не каждые 36 мс, а чаще. Возможно, привод телескопа можно запрограммировать на движение в "обратном" направлении... Лишь бы звезда не оказалась слишком слабой.


...получается, что реально можно пронаблюдать покрытие Дактилем, если покрытие Идой по расчетам превосходит 1,8с. В противном случае покрытие спутником в любом случае будет пропущено. Поэтому, Алексей, в дальнейшем стоит расчитывать покрытия с продолжительностью более 1,8с.


За несколько лет в методах регистрации покрытий может произойти прогресс. Да и вообще - почему бы не посмотреть, какие намечаются покрытия, из простого любопытства, даже не надеясь их пронаблюдать? :)

Алексей

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #31 : 14 декабря 2005, 20:52:22 »
     Да, кстати, Стас наблюдал покрытие звезды 11,3m, а подавляющее большинство звезд слабее. Поэтому может оказаться так, что за 0,1с звезда просто не проработается даже при съемке в крупный инструмент.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Покрытия Идой в 2007 году
« Ответ #32 : 21 декабря 2005, 14:47:55 »
2007 Feb 02. Полоса проходит по Туркмении, Северному Кавказу, Украине, Польше, Германии и Великобритании. Падение блеска - всего в 1.5 раза. Звезда слабая, а полная Луна на расстоянии всего 4 градусов от звезды. Поэтому наблюдения невозможны.

2007 Feb 09. Из европейских стран полоса проходит только по Испании и Португалии. Удобное для наблюдений покрытие.


Occultation of 2UCAC 38071956 by 243 Ida on 2007 Feb 09

     Location                     Longitude Latitude   alt     U.T.  Alt  Sun
  km                                 o   '    o   '      m    h   m    o    o

 299 Riyadh, Saudi Arabia           46 46.0  24 39.0     0    0 31.0  34  -41
 229 Santiago de Compostela, Spain  -8 33.6  42 52.5   240    0 37.5  64  -62
 209 Cairo, Egypt                   31 15.0  30  3.0     0    0 32.6  48  -54
 167 Valletta, Malta                14 32.0  35 45.0     0    0 34.6  59  -63
 129 Tunis, Tunisia                 10 11.0  36 48.0     0    0 35.1  61  -64
  94 Madrid, Spain                  -3 41.1  40 24.6   670    0 36.8  66  -64
  86 Valencia, Spain                -0 24.0  39 29.0     0    0 36.4  65  -65
  46 Porto, Portugal                -8 37.0  41  9.0     0    0 37.4  66  -64
  15 ***  Northern limit  ***                                       
 -15 ***  Southern limit  ***                                       
 -94 Algiers, Algeria                3  2.1  36 48.1   323    0 35.9  66  -67
-174 Tripoli, Libya                 13 12.0  32 53.0     0    0 34.5  61  -65
-228 Lisbon, Portugal               -9 11.2  38 42.7   111    0 37.4  69  -66
-252 Granada, Spain                 -3 24.0  37  4.1  2870    0 36.6  68  -68



2007 Jul 22. Полоса проходит мимо Земли, но если даже зацепит, то звезда будет слишком низко над горизонтом, а небо - недостаточно тёмным. Возможность наблюдения нечего и обсуждать.
« Последнее редактирование: 21 декабря 2005, 15:44:10 от LosyukA »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Покрытия Идой в 2008 году
« Ответ #33 : 21 декабря 2005, 15:42:14 »
2008 May 29. Полоса проходит по Италии и Франции. Звезда слабая, невысоко над горизонтом. Покрытие доступно наблюдениям в телескопы с апертурой не меньше 0.5 м.

Occultation of 2UCAC 25773545 by 243 Ida on 2008 May 29

      Location                     Longitude Latitude   alt     U.T.   Alt  Sun
  km                                  o   '    o   '      m    h   m     o    o

 490  Luxembourg                      6  8.0  49 37.0     0    0 54.4   11  -17
 426  Plymouth, England              -4  8.1  50 24.5    79    0 55.5   15  -18
 410  Strasbourg, France              7 46.2  48 35.0   142    0 54.1   11  -17
 396  Paris, France                   2 20.2  48 50.2    67    0 54.7   13  -18
 304  Zurich, Switzerland             8 33.1  47 22.6   469    0 53.9   11  -18
 283  Besancon, France                5 59.3  47 15.0   315    0 54.1   12  -19
 194  Geneva, Switzerland             6  8.2  46 18.4   465    0 54.0   13  -20
 123  Lyons, France                   4 47.1  45 41.7   299    0 54.0   14  -21
 117  Milano, Italy                   9 11.5  45 28.0   146    0 53.6   12  -20
 105  Padua, Italy                   11 52.3  45 24.0    38    0 53.3   10  -19
  74  Torino, Italy                   7 41.8  45  4.1   276    0 53.6   13  -21
  41  ***  Northern limit  ***
   9  Bologna, Italy                 11 20.5  44 28.1   280    0 53.2   11  -20
 -33  Bordeaux, France               -0 34.0  44 50.0     0    0 54.4   17  -22
 -41  ***  Southern limit  ***
-132  Marseille, France               5 23.6  43 18.3    75    0 53.6   15  -23
-138  Toulouse, France                1 27.8  43 36.7   195    0 54.1   17  -23
-228  Pic du Midi, France             0  8.6  42 56.2  2865    0 54.1   18  -24
-288  Roma, Italy                    12 27.1  41 55.3   152    0 52.8   12  -22
-395  Barcelona, Spain                2  9.6  41 23.2    50    0 53.7   18  -25
-431  Naples, Italy                  14 15.3  40 51.8   150    0 52.5   12  -22
-445  Santiago de Compostela, Spain  -8 33.6  42 52.5   240    0 55.1   23  -25


2008 Oct 23. Наблюдать невозможно: низко над горизонтом, на светлом небе.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Покрытия Идой в 2009 году
« Ответ #34 : 21 декабря 2005, 16:16:34 »
2009 Jul 13. Тень проходит далеко от Земли.

2009 Jul 24. Полоса проходит по Кавказу. Условия благоприятствуют наблюдениям, но звезда слабовата: апертура нужна сантиметров 40.


Occultation of 2UCAC 25221275 by 243 Ida on 2009 Jul 24

      Location              Longitude Latitude   alt     U.T.     Sepn   Alt  Sun
  km                           o   '    o   '      m    h   m      "       o    o
 458  Оренбург                55  3.0  51 47.0    95   22 45.4   -0.207   17  -12
 413  Мезмай                  39 59.7  44 13.4  1200   22 46.6   -0.187   27  -24
 408  Ставрополь              41 59.4  45  3.0     0   22 46.4   -0.185   26  -22
 347  Адлер (Молдовка)        39 56.2  43 26.9    21   22 46.6   -0.157   28  -24
 310  Зеленчукская САО        41 26.5  43 39.2  2100   22 46.5   -0.141   28  -24
 236  Терскол                 42 30.6  43 16.2  3100   22 46.3   -0.107   28  -24
  83  Абастумани (Грузия)     42 49.4  41 45.3  1580   22 46.3   -0.037   29  -25
  83  Бакырлытепе (Турция)    30 20.0  36 49.5  2550   22 47.7   -0.038   35  -33
  22  ***  Northern limit  ***
  -2  Тбилиси                 44 48.0  41 43.2   420   22 46.1    0.001   29  -25
 -22  ***  Southern limit  ***
-113  Ереван                  44 17.5  40 20.1  1500   22 46.1    0.051   30  -26
-349  Баку (Азербайджан)      49 51.0  40 23.0   -28   22 45.6    0.158   29  -24


2009 Aug 11. Полоса проходит по Африке и Ближнему Востоку.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #35 : 21 декабря 2005, 19:15:58 »
      Большое спасибо за расчеты!

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Покрытия Идой в 2010 году (начало)
« Ответ #36 : 21 декабря 2005, 19:41:19 »
2010 Jan 02. Явление может наблюдаться только в Африке.

2010 Sep 30. Звезда довольно слабая. Полоса пройдёт по Казахстану, Северному Кавказу, Болгарии, республикам бывшей Югославии, по Албании и Италии.

Occultation of 2UCAC 38737300 by 243 Ida on 2010 Sep 30

      Location              Longitude Latitude   alt     U.T. Alt  Sun
  km                           o   '    o   '      m    h   m   o    o

 491  Барселона (Испания)      2  9.6  41 23.2    50   23 21.5 45  -51
 486  Клуж (Румыния)          23 35.9  46 42.8   750   23 15.0 55  -45
 447  Днепропетровск          35  2.7  48 26.1   147   23 11.6 58  -40
 404  Кишинёв                 28 52.0  46 57.4   129   23 13.5 57  -43
 400  Астана (Казахстан)      71 30.0  51 10.0   347   23  1.2 56  -21
 376  Валенсия (Испания)      -0 24.0  39 29.0     0   23 22.6 43  -53
 380  Запорожье               35 11.0  47 49.0    87   23 11.6 59  -40
 358  Белград (Сербия)        20 30.8  44 48.2   253   23 16.2 55  -47
 356  Донецк                  37 49.8  48  0.0     0   23 10.9 60  -39
 331  Одесса (Крыжановка)     30 48.4  46 36.7    44   23 13.1 58  -43
 318  Одесса                  30 45.5  46 28.6    60   23 13.1 58  -43
 313  Волгоград               44 33.8  48 30.9    50   23  8.9 61  -36
 259  Рим (Италия)            12 27.1  41 55.3   152   23 18.9 51  -51
 254  Сан-Фернандо (Испания)  -6 12.2  36 28.0    27   23 24.6 40  -55
 251  Караганда (Казахстан)   73  6.0  49 48.0   526   23  0.7 57  -21
 246  Ростов-на-Дону          39 42.8  47 14.2    86   23 10.4 61  -39
 226  Гранада (Испания)       -3 24.0  37  4.1  2870   23 23.9 42  -55
 194  Бухарест (Румыния)      26  5.8  44 24.8    81   23 14.7 58  -46
 101  Неаполь (Италия)        14 15.3  40 51.8   150   23 18.7 53  -52
  91  Тихорецк                40  7.4  45 51.1    81   23 10.4 62  -40
  84  Тимашевск               38 56.7  45 37.0    16   23 10.8 62  -40
  71  София (Болгария)        23 20.8  42 41.0   572   23 15.8 58  -48
  68  Севастополь             33 32.0  44 36.0   109   23 12.6 61  -43
  25  Крымск                  37 59.9  44 55.5    33   23 11.2 62  -41
  21  Краснодар               38 58.6  45  2.0    36   23 10.9 63  -41
  16  ***  Northern limit  ***
  10  Касабланка (Марокко)    -7 35.0  33 39.0     0   23 25.6 39  -57
  10  Тирана (Албания)        19 49.0  41 20.0     0   23 17.1 56  -50
   7  Новороссийск            37 46.3  44 43.4     7   23 11.3 62  -42
  -6  Алжир (Алжир)            3  2.1  36 48.1   323   23 22.5 46  -56
 -16  ***  Southern limit  ***
 -24  Ставрополь              41 59.4  45  3.0     0   23 10.0 63  -40
 -54  Лечче (Италия)          18 10.5  40 21.1    50   23 17.7 56  -52
 -83  Мезмай                  39 59.7  44 13.4  1200   23 10.7 64  -41
-142  Салоники (Греция)       22 57.5  40 37.0    28   23 16.3 59  -50
-167  Палермо (Италия)        13 21.5  38  6.7    72   23 19.5 54  -55
-168  Зеленчукская САО        41 26.5  43 39.2  2100   23 10.3 65  -41
-168  Адлер (Молдовка)        39 56.2  43 26.9    21   23 10.8 64  -42
-219  Тунис (Тунис)           10 11.0  36 48.0     0   23 20.6 52  -56
-227  Терскол                 42 30.6  43 16.2  3100   23 10.0 65  -41
-232  Стамбул (Турция)        28 57.9  41  0.7    65   23 14.5 62  -48
-248  Агадир (Марокко)       -9 40.0  30 30.0     0   23 26.7 37  -59
-280  Катания (Италия)        15  5.2  37 30.2    47   23 19.1 55  -55
-401  Абастумани (Грузия)     42 49.4  41 45.3  1580   23 10.0 67  -41
-435  Тбилиси                 44 48.0  41 43.2   420   23  9.4 67  -40
-439  Анкара (Турция)         32 46.8  39 50.6  1266   23 13.4 64  -47
-449  Афины (Греция)          23 43.2  37 58.4   110   23 16.5 60  -52
-456  Валетта (Мальта)        14 32.0  35 45.0     0   23 19.6 55  -57
-480  Измир (Турция)          27 10.0  38 25.0     0   23 15.4 62  -51
-482  Алматы (Казахстан)      76 57.0  43 15.0   852   22 59.1 60  -21


2010 Nov 09. Звезда слабая. Полоса проходит по Казахстану, Узбекистану, Астраханской области, Калмыкии, Ростовской области, югу Украины, по Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии, Северной Италии, Швейцарии и Франции.

Occultation of 2UCAC 38195862 by 243 Ida on 2010 Nov 09

     Location                    Longitude Latitude   alt     U.T.  Alt  Sun
  km                                o   '    o   '      m    h   m    o    o

 462 Дрезден (Германия)            13 52.3  51  3.0   324    0 50.9  49  -48
 450 Вроцлав (Польша)              17  2.5  51  6.4   140    0 50.7  47  -46
 406 Франкфурт (Германия)           8 39.0  50  8.5     0    0 51.3  52  -51
 376 Люксембург (Люксембург)        6  8.0  49 37.0     0    0 51.6  53  -52
 362 Киев                          30 29.9  50 27.2   184    0 49.6  40  -40
 354 Прага (Чехия)                 14 23.7  50  4.6   267    0 50.8  49  -48
 352 Киев (Голосеево)              30 30.4  50 21.9   188    0 49.6  40  -40
 337 Париж (Франция)                2 20.2  48 50.2    67    0 51.9  55  -54
 335 Харьков                       36 13.9  50  0.2   138    0 49.2  37  -36
 325 Краков (Польша)               19 49.6  50  3.3   314    0 50.4  46  -46
 291 Львов                         24  1.8  49 50.0   330    0 50.1  44  -44
 248 Страсбург (Франция)            7 46.2  48 35.0   142    0 51.4  53  -52
 247 Брно (Чехия)                  16 35.3  49 12.3   310    0 50.6  48  -48
 238 Волгоград                     44 33.8  48 30.9    50    0 48.6  32  -32
 230 Skalnate Pleso (Словакия)     20 14.7  49 11.3  1783    0 50.3  46  -46
 165 Мюнхен (Германия)             11 36.5  48  8.7   529    0 51.1  52  -51
 158 Днепропетровск                35  2.7  48 26.1   147    0 49.2  38  -38
 142 Вена (Австрия)                16 20.2  48 13.9   241    0 50.6  49  -49
 126 Донецк                        37 49.8  48  0.0     0    0 49.0  36  -36
 123 Besancon (Франция)             5 59.3  47 15.0   315    0 51.6  55  -54
 109 Цюрих (Швейцария)              8 33.1  47 22.6   469    0 51.3  54  -53
  91 Запорожье                     35 11.0  47 49.0    87    0 49.2  38  -38
  56 Ростов-на-Дону                39 42.8  47 14.2    86    0 48.8  35  -35
  47 Будапешт (Венгрия)            19  3.9  47 29.1   166    0 50.4  48  -48
  20 Грац (Австрия)                15 26.9  47  4.6   375    0 50.7  50  -50
  18 Женева (Швейцария)             6  8.2  46 18.4   465    0 51.5  55  -55
  15 ***  Northern limit  ***
 -15 ***  Southern limit  ***
 -25 Кишинёв                       28 52.0  46 57.4   129    0 49.6  42  -42
 -33 Лион (Франция)                 4 47.1  45 41.7   299    0 51.7  56  -56
 -51 Клуж (Румыния)                23 35.9  46 42.8   750    0 50.0  46  -45
 -53 Бордо (Франция)               -0 34.0  44 50.0     0    0 52.2  59  -59
 -59 Одесса (Крыжановка)           30 48.4  46 36.7    44    0 49.4  41  -41
 -75 Одесса                        30 45.5  46 28.6    60    0 49.4  41  -41
 -87 Любляна (Словения)            14 28.2  46  2.8     0    0 50.8  51  -51
 -94 Тихорецк                      40  7.4  45 51.1    81    0 48.7  35  -35
-100 Ташкент                       69 18.0  41 19.8     0    0 47.2  14  -15
-107 Милан (Италия)                 9 11.5  45 28.0   146    0 51.2  54  -54
-122 Загреб (Хорватия)             16  1.3  45 49.5   146    0 50.6  51  -50
-125 Сантьяго-де-Компостела (Исп.) -8 33.6  42 52.5   240    0 53.1  64  -63
-130 Тимашевск                     38 56.7  45 37.0    16    0 48.8  36  -36
-136 Турин (Италия)                 7 41.8  45  4.1   276    0 51.4  56  -55
-139 Падуа (Италия)                11 52.3  45 24.0    38    0 51.0  53  -53
-167 Ставрополь                    41 59.4  45  3.0     0    0 48.6  34  -34
-195 Краснодар                     38 58.6  45  2.0    36    0 48.8  36  -36
-214 Крымск                        37 59.9  44 55.5    33    0 48.8  37  -37
-218 Тулуза (Франция)               1 27.8  43 36.7   195    0 52.0  60  -59
-238 Новороссийск                  37 46.3  44 43.4     7    0 48.8  37  -37
-239 Болонья (Италия)              11 20.5  44 28.1   280    0 51.0  54  -54
-258 Белград (Сербия)              20 30.8  44 48.2   253    0 50.2  48  -48
-272 Pic du Midi (Франция)          0  8.6  42 56.2  2865    0 52.1  61  -60
-275 Севастополь                   33 32.0  44 36.0   109    0 49.1  40  -40
-277 Мезмай                        39 59.7  44 13.4  1200    0 48.6  36  -36
-305 Марсель (Франция)              5 23.6  43 18.3    75    0 51.6  58  -57
-312 Порту (Португалия)            -8 37.0  41  9.0     0    0 53.1  65  -64
-312 Бухарест (Румыния)            26  5.8  44 24.8    81    0 49.7  45  -45
-328 Зеленчукская САО              41 26.5  43 39.2  2100    0 48.5  35  -35
-361 Терскол                       42 30.6  43 16.2  3100    0 48.4  34  -34
-365 Адлер (Молдовка)              39 56.2  43 26.9    21    0 48.6  36  -36
-476 Барселона (Испания)            2  9.6  41 23.2    50    0 51.9  61  -60
-489 Мадрид (Испания)              -3 41.1  40 24.6   670    0 52.6  64  -64


Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Покрытия Идой в 2010 году (окончание)
« Ответ #37 : 21 декабря 2005, 19:44:59 »
2010 Nov 25. Полоса проходит по Средней Азии, югу Азербайджана, Ирану, Турции и Африке.

Occultation of 2UCAC 37831600 by 243 Ida on 2010 Nov 25

      Location           Longitude Latitude   alt     U.T.  Alt  Sun
  km                        o   '    o   '      m    h   m    o    o

 477  Валетта (Мальта)     14 32.0  35 45.0     0   20 56.1  71  -61
 426  Афины (Греция)       23 43.2  37 58.4   110   20 54.7  69  -66
 390  Анкара (Турция)      32 46.8  39 50.6  1266   20 53.4  65  -69
 389  Абастумани (Грузия)  42 49.4  41 45.3  1580   20 52.1  59  -69
 379  Измир (Турция)       27 10.0  38 25.0     0   20 54.2  68  -68
 351  Тбилиси              44 48.0  41 43.2   420   20 51.8  58  -69
 297  Алматы (Казахстан)   76 57.0  43 15.0   852   20 48.4  37  -55
 230  Триполи (Ливия)      13 12.0  32 53.0     0   20 56.5  73  -61
 212  Ереван               44 17.5  40 20.1  1500   20 51.9  60 - 71
 112  Гераклион (Греция)   25  8.0  35 20.0     0   20 54.6  71  -69
 132  Бакырлытепе (Турция) 30 20.0  36 49.5  2550   20 53.8  69  -70
 131  Баку (Азербайджан)   49 51.0  40 23.0   -28   20 51.2  56  -70
  82  Ташкент              69 18.0  41 19.8     0   20 49.1  43  -61
  14  ***  Northern limit  ***
 -14  ***  Southern limit  ***
 -66  Тебриз (Иран)        46 18.0  38 05.0         20 51.7  60  -73
-233  Ашхабад (Туркмения)  58 21.1  37 57.4   234   20 50.2  52  -69
-311  Бейрут (Ливан)       35 30.0  33 52.0     0   20 53.2  69  -75
-369  Дамаск (Сирия)       36 15.0  33 30.0     0   20 53.1  69  -76
-409  Тегеран (Иран)       51 26.0  35 40.0     0   20 51.0  58  -74
-413  Хайфа (Израиль)      34 59.3  32 49.0   290   20 53.3  70  -76
-488  Тель-Авив (Израиль)  34 47.3  32  5.2     0   20 53.4  71  -76


2010 Dec 11. Звезда очень слабая. Полоса по всей средней полосе России от Дальнего Востока до Центрально-Чернозёмного региона, по Украине, Молдавии, Румынии, республикам бывшей Югославии, Италии.

Occultation of 2UCAC 37478289 by 243 Ida on 2010 Dec 11

       Location                        Longitude Latitude   alt     U.T.   Alt  Sun
   km                                     o   '    o   '      m
   h   "       o    o

  494  Обсерватория ПМГ (Подмосковье)  36 57.3  55 46.3   190   17 51.5   50  -39
  494  Звенигород                      36 45.6  55 42.0   194   17 51.5   50  -39
  493  Обсерватория ЗНБ (Подмосковье)  36 46.0  55 42.0   190   17 51.5   50  -39
  469  Обсерватория МГДДЮТ (Москва)    37 33.3  55 42.2   190   17 51.4   50  -39
  469  Москва                          37 32.7  55 42.0   195   17 51.4   50  -39
  461  Кучино (Московская область)     37 57.9  55 45.8   130   17 51.3   50  -40
  433  Львов                           24  1.8  49 50.0   330   17 54.7   51  -33
  418  Обсерватория НЦ "Ка-Дар"        37 53.0  55 14.9   116   17 51.4   50  -40
  404  Гомель (Белоруссия)             30 57.6  52 27.0   120   17 53.0   51  -37
  372  Киров                           49 42.0  58 33.0   179   17 49.1   48  -44
  326  Нижний Новгород                 44  0.3  56 19.6   139   17 50.3   50  -42
  302  Рязань                          39 45.2  54 38.1   114   17 51.2   51  -41
  299  Макалевичи (Украина)            29 32.0  50 41.0   184   17 53.6   53  -36
  271  Орёл                            36  6.0  52 58.2     0   17 52.1   52  -39
  271  Пилиповичи (Украина)            30  0.0  50 34.0   184   17 53.5   53  -36
  243  Киев                            30 29.9  50 27.2   184   17 53.5   53  -37
  240  Лесной                          40 28.2  54 12.6   141   17 51.1   52  -41
  234  Киев (Голосеево)                30 30.4  50 21.9   188   17 53.5   53  -37
  233  Агадир (Марокко)                -9 40.0  30 30.0     0   18  4.4   38   -6
  220  Рим (Италия)                    12 27.1  41 55.3   152   17 58.4   51  -25
  195  Алжир (Алжир)                    3  2.1  36 48.1   323   18  1.1   47  -17
  173  Клуж (Румыния)                  23 35.9  46 42.8   750   17 55.4   54  -33
  152  Пермь                           56 15.0  58  0.0   153   17 48.1   48  -47
  140  Казань (обсерв. им.Энгельгардта)48 48.9  55 50.3    98   17 49.5   51  -45
  128  Белград (Сербия)                20 30.8  44 48.2   253   17 56.3   54  -31
  128  Сургут                          73 25.2  61 15.0     0   17 45.4   42  -50
  125  Магадан                        150 48.0  59 34.0    71   17 38.7   10  -36
   43  Воронеж                         39 13.0  51 39.8   137   17 51.7   54  -42
   41  Неаполь (Италия)                14 15.3  40 51.8   150   17 58.3   53  -26
   40  Якутск                         129 40.0  62  0.0   110   17 39.7   20  -44
   17  ***  Northern limit  ***
    5  Ульяновск                       48 23.2  54 19.3   163   17 49.7   52  -45
  -17  ***  Southern limit  ***
  -10  Харьков                         36 13.9  50  0.2   138   17 52.5   55  -40
  -18  Кишинёв                         28 52.0  46 57.4   129   17 54.4   56  -36
  -28  Коуровка (Екатеринбург)         59 30.0  56 59.7   500   17 47.6   49  -49
  -69  Екатеринбург                    60 36.0  56 51.0   240   17 47.4   49  -49
 -117  Днепропетровск                  35  2.7  48 26.1   147   17 52.9   56  -40
 -127  Камышлинка                      52 28.5  54 11.8   160   17 49.0   52  -48
 -129  Одесса (Крыжановка)             30 48.4  46 36.7    44   17 54.1   56  -38
 -140  Одесса                          30 45.5  46 28.6    60   17 54.1   57  -37
 -146  Бухарест (Румыния)              26  5.8  44 24.8    81   17 55.3   56  -35
 -150  Тунис (Тунис)                   10 11.0  36 48.0     0   17 59.9   52  -23
 -156  Самара                          50 14.1  53 15.3   190   17 49.5   53  -47
 -167  Тирана (Албания)                19 49.0  41 20.0     0   17 57.1   56  -30
 -168  Уфа                             55 56.0  54 44.0   168   17 48.3   51  -49
 -177  Палермо (Италия)                13 21.5  38  6.7    72   17 59.0   53  -25
 -182  Запорожье                       35 11.0  47 49.0    87   17 53.0   57  -40
 -187  Лечче (Италия)                  18 10.5  40 21.1    50   17 57.7   55  -29
 -194  София (Болгария)                23 20.8  42 41.0   572   17 56.2   56  -33
 -213  Саратов                         46  6.0  51 24.2   165   17 50.4   55  -46
 -264  Челябинск                       61 24.0  55 10.0   220   17 47.4   50  -51
 -264  Донецк                          37 49.8  48  0.0     0   17 52.5   57  -42
 -319  Катания (Италия)                15  5.2  37 30.2    47   17 58.8   55  -26
 -356  Петропавловск-Камчатский       158 39.0  53  1.0     1   17 37.6    4  -33
 -411  Ростов-на-Дону                  39 42.8  47 14.2    86   17 52.2   58  -43
 -437  Севастополь                     33 32.0  44 36.0   109   17 53.8   59  -40
 -450  Оренбург                        55  3.0  51 47.0    95   17 48.7   54  -50
 -455  Волгоград                       44 33.8  48 30.9    50   17 51.1   58  -46


Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #38 : 13 января 2006, 19:50:48 »

 В ночь с 3 на 4 января поведена съемка 16 серий астероида Ида. На данный момент астероид был не ярким (около 15 зв. вел.), так что не стоит рассчитывать на высокую точность фотометрии. Но начало положено :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Определение кривой блеска Иды
« Ответ #39 : 13 января 2006, 19:54:26 »
     

 В ночь с 3 на 4 января поведена съемка 16 серий астероида Ида. На данный момент астероид был не ярким (около 15 зв. вел.), так что не стоит рассчитывать на высокую точность фотометрии. Но начало положено :)

Это хорошо!  :)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: (243) Ida
« Ответ #40 : 12 февраля 2008, 18:51:59 »
Дима, есть же данные, хоть и давние, но надо обработать и опубликовать.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья