Общие вопросы астрономии > Астрономический календарь
Астрономический календарь
astov:
Астрономическая неделя с 20 по 26 июня 2016 года
На данной неделе наступит летнее солнцестояние (21 июня), а 26 июня произойдет покрытие Луной планеты Нептун при видимости на Европейской части России. 26 июня Луна окажется в нисходящем узле орбиты. Кроме этого, всю неделю имеется высокая вероятность появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента (в средних широтах).
Солнце. Максимальная высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы составляет 57 градусов, а долгота дня на той же широте составляет 17 часов 36 минут. Видимый диаметр Солнца уменьшается до 31,47 минут дуги, а движется оно по созвездию Тельца. Текущие данные о Солнце и вид его поверхности на данное время. В день солнцестояния Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет ее наибольшего склонения и наступает астрономическое лето. На широте Москвы Солнце поднимется над горизонтом на высоту, указанную выше, а на широте С.-Петербурга - 53 градуса. На других широтах максимальную высоту Солнца над горизонтом можно вычислить по формуле: высота Солнца = 90 - широта пункта + 23,5. Во время летнего солнцестояния в северном полушарии Земли Солнце дольше всего остается над горизонтом. Долгота дня на широте Москвы, как указано, достигает 17 часов 36 минут (на широте С.-Петербурга - 18 часов 50 минут). Но этот факт не благоприятствует ночным наблюдениям, потому что астрономические (навигационные) сумерки не кончаются и фон неба остается светлым даже при наибольшем погружении Солнца под горизонт. На широте С._Петербурга идут белые ночи, а выше полярного круга день не заканчивается. В день летнего солнцестояния Солнце пересекает шестичасовой небесный меридиан и отправляется вниз по эклиптике к точке осеннего равноденствия на небесном экваторе.
Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу полнолуния 20 июня (практически в день летнего солнцестояния!). Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Змееносца, Стрельца, Козерога и Водолея, обладая ночной и утренней видимостью, изменяя фазу от 1,0 до 0,6. Начало недели Луна проведет в созвездии Змееносца. 20 июня ночное светило перейдет в созвездие Стрельца, где примет фазу полнолуния, наблюдаясь всю короткую ночь, за исключением северных широт страны. В созвездии Стрельца полная Луна проведет два с половиной дня, перейдя 22 июня в созвездие Козерога (Ф= 0,94). Набирая высоту, ночное светило пересечет созвездие Козерога, и 24 июня при фазе 0,8 достигнет созвездия Водолея. Здесь Луна при фазе 0,7 покроет в очередной раз Нептун (26 июня) при видимости на территории нашей страны.
Из планет Солнечной системы: Меркурий легче всего найти в южных широтах страны, Венера не видна, Марс и Сатурн наблюдаются всю ночь, Юпитер виден в вечернее время, а Уран и Нептун можно найти на утреннем небе.
Из комет хвостатая странница 252P/LINEAR с блеском слабее 11m движется по созвездию Змееносца. Комета PANSTARRS (C/2013 X1) перемещается по созвездию Стрельца и Телескопа при блеске около 7m. Карты путей комет и астероидов имеются в КН на июнь и Астрономическом календаре на 2016 год. Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) имеются на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .
Среди астероидов самый высокий блеск (8,2m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Тельца, но она не видна, а станет доступной для наблюдений на утреннем небе лишь в июле. Из других астероидов (блеск слабее 9m) наиболее доступны для наблюдений Ирида в созвездии Скорпиона и Флора в созвездии Змееносца.
Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: Z CET (8,9m) 21 июня, V CVN (6,8m) 21 июня, R TAU (8,6m) 23 июня, R LEO (5,8m) 25 июня, R ARI (8,2m) 26 июня.
Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля (телескопа) на данной неделе: Луна - Нептун, Марс - бета Скорпиона, Юпитер - хи Льва, Уран - мю Рыб, Нептун - лямбда Водолея, комета 252P/LINEAR - лямбда Змееносца.
Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале «Небосвод» за июнь 2009 года. Видеокалендарь на месяц http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .
Ясного неба и успешных наблюдений!
Подробнее о явлениях следующей недели со ссылками и сземами http://www.astronet.ru/db/msg/1364430
И новое фото самой яркой кометы недели http://www.astronet.ru/db/msg/1364381
astov:
Астрономическая неделя с 27 июня по 3 июля 2016 года
На данной неделе 27 июня в 3 часа по всемирному времени максимума действия достигнут Июньские Боотиды (ZHR= 0 100+) из созвездия Волопаса. Луна в период максимума этого потока имеет фазу последней четверти, поэтому условия наблюдений потока в этом году достаточно благоприятны. 30 июня Марс (в созвездии Весов) достигнет стояния с переходом к прямому движению, а 2 июля произойдет покрытие Луной звезды Альдебаран из созвездия Тельца при дневной видимости в России. Еще одно покрытие произойдет 3 июля. На этот раз астероидом 4368 Pillmore на 2 секунды покроется звезда HIP94423 7,7 зв. величины из созвездия Орла при видимости на юге страны. Кроме этого, всю неделю имеется высокая вероятность появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента (в средних широтах).
Солнце. Максимальная высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы составляет 56 градусов, а долгота дня на той же широте составляет 17 часов 30 минут. Видимый диаметр Солнца уменьшается до 31,46 минут дуги, а движется оно по созвездию Близнецов. Текущие данные о Солнце и вид его поверхности на данное время.
Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу последней четверти 27 июня. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Водолея, Рыб, Овна, Тельца и Близнецов, обладая утренней видимостью, изменяя фазу от 0,6 до 0,0. Начало недели Луна проведет в созвездии Водолея. 27 июня наступит фаза последней четверти, при которой Луна будет перемещаться по созвездию Рыб. Быстро уменьшая фазу лунный серп 29 июня сблизится с Ураном (Ф= 0,37), а 30 июня стареющий месяц перейдет в созвездие Овна, а к концу этого дня - в созвездие Тельца, где и закончит путь по июньскому небу при фазе 0,17. 2 июля Луна покроет звезду Альдебаран при фазе, меньшей 0,1. Дневная видимость этого явления распространяется на южную половину страны. Продолжив движение, Луна 3 июля посетит созвездие Ориона и перейдет в созвездие Близнецов, где примет фазу новолуния 5 июля. Фаза Луны на текущий момент. Фазы Луны на будущее.
Из планет Солнечной системы: Меркурий и Венера не видны (их наблюдать только днем или в южных широтах), Марс и Сатурн наблюдаются вечером и ночью, Юпитер виден в вечернее время, а Уран и Нептун можно найти на утреннем небе.
Из комет хвостатая странница 252P/LINEAR с блеском слабее 11m движется по созвездию Змееносца. Комета PANSTARRS (C/2013 X1) перемещается по созвездию Жертвенника при блеске около 7m. Карты путей комет и астероидов имеются в КН на июнь, КН на июль и Астрономическом календаре на 2016 год. Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) имеются на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .
Среди астероидов самый высокий блеск (8,2m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Тельца. Видна она по утрам в южных районах страны. Из других астероидов (блеск слабее 9m) наиболее доступны для наблюдений Ирида в созвездии Скорпиона и Флора в созвездии Змееносца.
Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнет X MON (7,4m) 28 июня.
Из основных метеорных потоков активны Июньские Боотиды.
Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля (телескопа) на данной неделе: Луна - Уран, Луна - Альдебаран, Марс - бета Скорпиона, Юпитер - сигма Льва, Уран - мю Рыб, Нептун - лямбда Водолея.
Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод за июнь 2009 года и июль 2009 года. Видеокалендарь на месяц http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .
Ясного неба и успешных наблюдений!
Подробнее с картами, схемами и ссылками на полезную дополнительную информацию на http://www.astronet.ru/db/msg/1364853
astov:
Астрономическая неделя с 4 по 10 июля 2016 года
На данной неделе Земля достигнет афелия орбиты при минимальном видимом диаметре и на наибольшем расстоянии от Солнца (4 июля). 6 июля Венера проходит в 6 градусах от Поллукса, а 7 июля Меркурий окажется в верхнем соединении с Солнцем. 9 июля Луна пересечет эклиптику в восходящем узле орбиты, а Луна покроет планету Юпитер при видимости в Африке и Антарктиде. 10 июля произойдет покрытие Луной звезды 13 Девы при видимости на Европейской части России и СНГ. Кроме этого, всю неделю имеется высокая вероятность появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента (в средних широтах).
Солнце. Максимальная высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы составляет 56 градусов, а долгота дня на той же широте уменьшается до 17 часов 10 минут. Видимый диаметр Солнца имеет значение 31,46 минут дуги, а движется оно по созвездию Близнецов. Текущие данные о Солнце и вид его поверхности на данное время.
Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу новолуния 4 июля. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Близнецов, Рака, Льва и Девы, обладая вечерней видимостью, изменяя фазу от 0,0 до 0,4. Начало недели Луна проведет в созвездии Близнецов, где примет фазу новолуния. Перейдя на вечернее небо, молодой месяц, тем не менее, не торопится показывать свой красивый серп и находится весьма низко над горизонтом, закрываясь деревьями и строениями. Пройдя южнее Меркурия и Венеры, Луна устремится к созвездию Рака, в которое войдет 6 июля, и пробудет здесь до 7 июля, увеличив фазу до 0,08. В этот день лунный серп перейдет в созвездие Льва, и совершит трех дневное путешествие по его просторам, 9 июля вступая в соединение с Юпитером (покрытие планеты). В созвездие Девы Луна перейдет уже в фазе 0,3, и будет продолжать увеличивать ее, оставаясь в этом созвездии до конца недели. Фаза Луны на текущий момент http://spacegid.com/what-the-moon-looks-like-now.html . Фазы Луны на будущее http://www.astro-pages.ru/index.php?action=1349014432 .
Из планет Солнечной системы: Меркурий не виден, Венера доступна для наблюдений на вечернем небе в южных широтах, Марс и Сатурн наблюдаются вечером и ночью, Юпитер виден в вечернее время, а Уран http://www.astronet.ru/db/msg/1365265/uran2016.gif.html и Нептун http://www.astronet.ru/db/msg/1365265/neptun2016.gif.html можно найти на ночном и утреннем небе с использованием звездных карт. Из комет хвостатая странница P/Tempel (9P) с блеском около 11m движется по созвездию Девы. Комета P/Wild (81P) перемещается по созвездию Льва также при блеске около 11m. Карты путей комет и астероидов имеются в КН на июль http://www.astronet.ru/db/msg/1364540 и Астрономическом календаре на 2016 год http://www.astronet.ru/db/msg/1334887 . Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) имеются на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .
Среди астероидов самый высокий блеск (8,2m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Тельца. Видна она по утрам в южных районах страны. Из других астероидов (блеск слабее 9m) наиболее доступны для наблюдений Церера в созвездии Кита и Флора в созвездии Змееносца.
Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: R CET (8,1m) 6 июля, R SER (6,9m) 8 июля, R SGR (7,3m) 9 июля.
Из основных метеорных потоков активны альфа-Каприкорниды из созвездия Козерога.
Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля (телескопа) на данной неделе: Луна - Регул, Луна - Юпитер, Марс - бета Скорпиона, Юпитер - сигма Льва, Уран - мю Рыб, Нептун - лямбда Водолея.
Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод за июль 2009 года http://www.astronet.ru/db/msg/1235428 . Видеокалендарь на месяц http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .
Избранные астрономические явления недели.
Время для явлений приводится московское =UT+3часа (всемирное время UT указывается отдельно). На сайте Сергея Гурьянова http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2016/mycal16.htm можно пользоваться веб-версией АК на 2016 год с общим обзором звездного неба и явлений июля http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2016/cal1607.htm месяца. Сведения от других явлениях имеются в КН на июль http://www.astronet.ru/db/msg/1364540 , Астрономическом календаре на 2016 год http://www.astronet.ru/db/msg/1334887 , Астрономических явлениях до 2050 года http://www.astronet.ru/db/msg/1280744 , Кратком Астрономическом календаре на 2016 - 2050 годы http://www.astronet.ru/db/msg/1335637 , календаре Сalsky http://www.calsky.com/ и в Альманахе http://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewforum.php?f=33 .
04 июля, 14 часов 02 минуты - Новолуние.
04 июля, 19 часов 00 минут - Земля в афелии.
05 июля и всю неделю, утренние и вечерние сумерки - Возможность появления серебристых облаков в средней полосе России.
06 июля, ночь - Долгопериодическая переменная звезда R Кита близ максимума блеска (7m).
07 июля, 03 часа 00 минут (UT) - Меркурий в верхнем соединении с Солнцем.
08 июля, ночь - Долгопериодическая переменная звезда R Змеи близ максимума блеска (6m).
09 июля, вечер - Луна (Ф= 0,3) близ Юпитера (покрытие, видимое в Африке и Антарктиде).
10 июля, 20 часов 55 минут - Покрытие Луной (Ф= 0,38) звезды 13 Девы (5,9m) при видимости в России.
Ясного неба и успешных наблюдений!
Подробнее со ссылками и схемами http://www.astronet.ru/db/msg/1365264
astov:
230000 просмотров темы!
Больше, чем где-бы то ни было (на других ресурсах)!
Вопрос к Администраторам
Это реальный показатель или срабатывают какие-то счетчики?
astov:
Астрономическая неделя с 4 по 10 июля 2016 года
На данной неделе Земля достигнет афелия орбиты при минимальном видимом диаметре и на наибольшем расстоянии от Солнца (4 июля). 6 июля Венера проходит в 6 градусах от Поллукса, а 7 июля Меркурий окажется в верхнем соединении с Солнцем. 9 июля Луна пересечет эклиптику в восходящем узле орбиты, а Луна покроет планету Юпитер при видимости в Африке и Антарктиде. 10 июля произойдет покрытие Луной звезды 13 Девы при видимости на Европейской части России и СНГ. Кроме этого, всю неделю имеется высокая вероятность появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента (в средних широтах).
Солнце. Максимальная высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы составляет 56 градусов, а долгота дня на той же широте уменьшается до 17 часов 10 минут. Видимый диаметр Солнца имеет значение 31,46 минут дуги, а движется оно по созвездию Близнецов. Текущие данные о Солнце и вид его поверхности на данное время.
Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу новолуния 4 июля. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Близнецов, Рака, Льва и Девы, обладая вечерней видимостью, изменяя фазу от 0,0 до 0,4. Начало недели Луна проведет в созвездии Близнецов, где примет фазу новолуния. Перейдя на вечернее небо, молодой месяц, тем не менее, не торопится показывать свой красивый серп и находится весьма низко над горизонтом, закрываясь деревьями и строениями. Пройдя южнее Меркурия и Венеры, Луна устремится к созвездию Рака, в которое войдет 6 июля, и пробудет здесь до 7 июля, увеличив фазу до 0,08. В этот день лунный серп перейдет в созвездие Льва, и совершит трех дневное путешествие по его просторам, 9 июля вступая в соединение с Юпитером (покрытие планеты). В созвездие Девы Луна перейдет уже в фазе 0,3, и будет продолжать увеличивать ее, оставаясь в этом созвездии до конца недели. Фаза Луны на текущий момент http://spacegid.com/what-the-moon-looks-like-now.html . Фазы Луны на будущее http://www.astro-pages.ru/index.php?action=1349014432 .
Из планет Солнечной системы: Меркурий не виден, Венера доступна для наблюдений на вечернем небе в южных широтах, Марс и Сатурн наблюдаются вечером и ночью, Юпитер виден в вечернее время, а Уран http://www.astronet.ru/db/msg/1365265/uran2016.gif.html и Нептун http://www.astronet.ru/db/msg/1365265/neptun2016.gif.html можно найти на ночном и утреннем небе с использованием звездных карт. Из комет хвостатая странница P/Tempel (9P) с блеском около 11m движется по созвездию Девы. Комета P/Wild (81P) перемещается по созвездию Льва также при блеске около 11m. Карты путей комет и астероидов имеются в КН на июль http://www.astronet.ru/db/msg/1364540 и Астрономическом календаре на 2016 год http://www.astronet.ru/db/msg/1334887 . Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) имеются на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .
Среди астероидов самый высокий блеск (8,2m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Тельца. Видна она по утрам в южных районах страны. Из других астероидов (блеск слабее 9m) наиболее доступны для наблюдений Церера в созвездии Кита и Флора в созвездии Змееносца.
Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: R CET (8,1m) 6 июля, R SER (6,9m) 8 июля, R SGR (7,3m) 9 июля.
Из основных метеорных потоков активны альфа-Каприкорниды из созвездия Козерога.
Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля (телескопа) на данной неделе: Луна - Регул, Луна - Юпитер, Марс - бета Скорпиона, Юпитер - сигма Льва, Уран - мю Рыб, Нептун - лямбда Водолея.
Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод за июль 2009 года http://www.astronet.ru/db/msg/1235428 . Видеокалендарь на месяц http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .
Избранные астрономические явления недели.
Время для явлений приводится московское =UT+3часа (всемирное время UT указывается отдельно). На сайте Сергея Гурьянова http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2016/mycal16.htm можно пользоваться веб-версией АК на 2016 год с общим обзором звездного неба и явлений июля http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2016/cal1607.htm месяца. Сведения от других явлениях имеются в КН на июль http://www.astronet.ru/db/msg/1364540 , Астрономическом календаре на 2016 год http://www.astronet.ru/db/msg/1334887 , Астрономических явлениях до 2050 года http://www.astronet.ru/db/msg/1280744 , Кратком Астрономическом календаре на 2016 - 2050 годы http://www.astronet.ru/db/msg/1335637 , календаре Сalsky http://www.calsky.com/ и в Альманахе http://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewforum.php?f=33 .
04 июля, 14 часов 02 минуты - Новолуние.
04 июля, 19 часов 00 минут - Земля в афелии.
05 июля и всю неделю, утренние и вечерние сумерки - Возможность появления серебристых облаков в средней полосе России.
06 июля, ночь - Долгопериодическая переменная звезда R Кита близ максимума блеска (7m).
07 июля, 03 часа 00 минут (UT) - Меркурий в верхнем соединении с Солнцем.
08 июля, ночь - Долгопериодическая переменная звезда R Змеи близ максимума блеска (6m).
09 июля, вечер - Луна (Ф= 0,3) близ Юпитера (покрытие, видимое в Африке и Антарктиде).
10 июля, 20 часов 55 минут - Покрытие Луной (Ф= 0,38) звезды 13 Девы (5,9m) при видимости в России.
Ясного неба и успешных наблюдений!
Подробнее со ссылками и схемами http://www.astronet.ru/db/msg/1365264
Навигация
Перейти к полной версии