Общие вопросы астрономии > Астрономический календарь
Астрономический календарь
astov:
Астрономическая неделя с 24 по 30 сентября 2012 года
На данной неделе астероид Паллада, а также планета Уран (в полнолуние) пройдут противостояние с Солнцем, а долгопериодическая переменная звезда R Девы достигнет максимума блеска (6,9m).
Из планет Солнечной системы Венера находится на утреннем небе, Юпитер - на ночном и утреннем, Меркурий, Марс и Сатурн - на вечернем, а Уран и Нептун видны всю ночь (эти две планеты могут быть найдены в бинокль при помощи поисковых карт).
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Стрельца, Козерога, Водолея и Рыб, обладая вечерней и ночной видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Стрельца. 25 и 26 сентября увеличивающийся овал будет находиться в созвездии Козерога, а затем перейдет в созвездие Водолея и сблизится с Нептуном при фазе 0,92. Около полудня 28 сентября яркий лунный диск вступит в созвездие Рыб, где примет фазу полнолуния одновременно сблизившись с Ураном 30 сентября и закончит свой путь по сентябрьскому небу.
Из комет LINEAR (C/2011 F1) имеет блеск около 10m, перемещаясь по созвездиям Волопаса, Девы и Змеи.
Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (7,8m), которая находится в созвездии Тельца.
Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: RS SCO 7m 26 сентября, RR OPH 8,9m - 27сентября, R VIR 6,9m - 29 сентября. Среди метеорных потоков активны южные Тауриды. Дополнительно - Астрономический календарь на 2012 год. Вышел в свет Астрономический календарь на 2013 год. Ясного неба и успешных наблюдений!
Памятные даты недели:
26 сентября 1878 г. родился советский астроном-геодезист Феодосий Николаевич Красовский. Работал учёный в Межевом институте, позднее основал и был первым директором Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэрофотосъёмки и картографии. Основные научные работы Красовского посвящены изучению формы Земли. На основании большого материала градусных измерений он определил элементы земного эллипсоида, принятого в 1946 г. в качестве стандартной поверхности при геодезических и картографических работах в СССР и ряде других стран (эллипсоид Красовского). Изучение формы Земли учёный проводил в тесной связи с исследованиями её внутреннего строения, привлекая для этого данные геодезии, астрономии, гравиметрии, геологии, геофизики и других смежных наук. Он считал, что результаты геодезических и гравиметрических работ следует использовать для изучения верхней мантии, горизонтальных и вертикальных движений земной коры, для проверки гипотезы движения материков. Учёный разработал научно-теоретические и программно-методические основы построения астрономо-геодезической и нивелирной сетей СССР, постановку топографических съёмок и гравиметрических работ. Умер Красовский 1 октября 1948 г.
26 сентября 1960 г. американский астроном Элан Сэндидж (род. в 1926) получил на 5-метровом телескопе обсерватории Маунт-Паломар фотографию источника радиоизлучения 3C 48, оказавшегося первым представителем небесных тел нового типа - квазаров, наиболее удаленных космических объектов, излучающих колоссальное количество энергии.
27 сентября 1814 г. родился американский астроном Дэниел Кирквуд. Основные научные работы Кирквуда посвящены изучению малых тел Солнечной системы. В 1857 г. Кирквуд обнаружил, что в некоторых областях пояса астероидов малые планеты почти отсутствуют. Расположение этих областей соответствует периодам обращения астероидов вокруг Солнца, кратным периоду обращения Юпитера, т. е. находятся с ним в резонансе. Он нашел также, что аналогичную природу имеют деления в кольцах Сатурна, которые связаны с его спутниками, - частицы в этих делениях обращались бы вокруг планеты в резонансе со спутниками. В 1892 г. Кирквуд первым высказал мысль о связи метеоров с кометами, что вскоре было подтверждено установлением совпадений орбит нескольких метеорных потоков с орбитами комет. Умер Кирквуд 11 июня 1895 г.
27 сентября 1865 г. родился советский оптик Александр Андреевич Чикин. Он много лет работал самостоятельно, а затем с 1919 г. в Государственном оптическом институте в Ленинграде. Чикин был пионером любительского телескопостроения в нашей стране. В 1915 г. он опубликовал книгу Отражательные телескопы. Изготовление рефлекторов доступными для любителей средствами., которая вскоре стала настольной для многих астрономов нашей страны - как любителей, так и профессионалов. Умер Чикин 25 июля 1924 г.
30 сентября 1891 г. родился советский математик, геофизик и астроном Отто Юльевич Шмидт. Работал ученый в Московском университете, арктическом институте, многие годы возглавлял основанный им Институт теоретической геофизики АН СССР. Академик АН СССР. В астрономии основные исследования Шмидта относятся к проблеме происхождения Солнечной системы. Согласно гипотезе Шмидта, планеты образовались из твердых частиц вращающегося газопылевого облака, захваченного Солнцем. Главная трудность, с которой столкнулась эта гипотеза, заключалась в объяснении медленного вращения Солнца вокруг оси, почти перпендикулярной центральной плоскости планетной системы. Ученый широко известен как исследователь Арктики. Умер Шмидт 7 сентября 1956 г.
Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1270268
astov:
Астрономическая неделя с 1 по 7 октября 2012 года
На данной неделе Венера проходит южнее Регула, произойдет покрытие Луной звезды омега1 Тельца (5,5m), Юпитер достигнет стояния (переход к попятному движению), Меркурий проходит южнее планеты Сатурн, произойдет покрытие Луной звезды хи1 Ориона (4,4m), а метеорный поток Дракониды находится близ максимума действия (днем 8 октября). Из планет Солнечной системы Венера находится на утреннем небе, Юпитер - на ночном и утреннем, Меркурий, Марс и Сатурн - на вечернем, а Уран и Нептун видны всю ночь (эти две планеты могут быть найдены в бинокль при помощи поисковых карт). Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Рыб, Овна, Тельца и Близнецов, обладая ночной и утренней видимостью. Начало недели ночное светило проведет при фазе полнолуния в созвездии Рыб. Около полуночи 2 октября Луна перейдет в созвездие Овна, а около полуночи 4 октября - в созвездие Тельца, где будет находиться три дня, сблизившись с Юпитером и Вестой. Зайдя 7 октября при фазе 0,63 в созвездие Ориона, лунный овал в этот же день вступит в созвездие Близнецов, где примет фазу последней четверти 8 октября. Из комет LINEAR (C/2011 F1) имеет блеск около 10m, перемещаясь по созвездию Змеи. Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (7,7m), которая находится в созвездии Тельца. Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: R HER 8,8m - 1 октября, S ORI 8,4m - 2 октября, Y LIB 8,6m - 3 октября, T SGR 8m - 4 октября, W PEG 8,2m - 6 октября, T GEM 8,7m - 7 октября. Среди метеорных потоков активны южные Тауриды. Дополнительно - Астрономический календарь на 2012 год. Вышел в свет Астрономический календарь на 2013 год. Ясного неба и успешных наблюдений!
Памятные даты недели:
1 октября 1814 г. родился французский астроном Эрве Огюст Фай. Научные работы Фая посвящены физике Солнца и комет, космогонии. Фай считал Солнце газовым шаром, где происходит сильное перемешивание вещества. Он предложил гипотезу о природе солнечных пятен, согласно которой пятна - это вихри, образующиеся в результате встречи двух слоев фотосферы, обладающих разными скоростями. Фай развил и усовершенствовал теорию Лапласа о происхождении Солнечной системы. Ученый усовершенствовал и сконструировал ряд астрономических инструментов. Умер Фай 4 июля 1902 г.
1 октября 1928 г. в Египте введён григорианский календарь.
3 октября 1854 г. родился российский астроном Герман Оттович Струве, представитель третьего поколения астрономической династии Струве. Работал ученый в Пулковской обсерватории, был директором обсерватории Кенигсбергского университета и Берлинской обсерватории. Основные работы Струве относятся к наблюдательной астрономии и небесной механике. Он наблюдал двойные звезды на 38-сантиметровом рефракторе Пулковской обсерватории. был первым наблюдателем на крупнейшем тогда в мире 76-сантиметровом рефракторе Пулковской обсерватории, который вступил в строй в 1885 г. Особую ценность представляют выполненные ученым исследования спутников Марса и Сатурна. На основании собственных наблюдений он построил теорию движения спутников Сатурна. В 1888 г. открыл либрацию в движении седьмого спутника этой планеты - Гипериона и объяснил ее влиянием на Гиперион спутника Титана, самого большого в системе Сатурна. В 1892 г. открыл также либрацию двух других спутников Сатурна - Мимаса и Энцелада. Принимал участие в экспедиции в Восточную Сибирь для наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца (1874). Умер Струве 12 августа 1920 г.
4 октября 1957 г. был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли (ИСЗ Спутник-1).
7 октября 1959 г. впервые сфотографировала большую часть невидимого с Земли полушария Луны и передала изображения на Землю советская автоматическая межпланетная станция Луна-3, запущенная 4 октября.
Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1270419
astov:
Астрономическая неделя с 8 по 14 октября 2012 года
На данной неделе метеорный поток Дракониды достигнет максимума действия (днем 8 октября). Активность потока проявляется короткое время - с 6 по 10 октября. Радиант в период активности находится в созвездии Дракона (около его головы), а скорость метеоров составляет 20 км/с. Дракониды - это периодический поток, давший в прошлом столетии два коротких мощных дождя, в 1933 и 1946 гг. Последний из таких всплесков активности произошел в 1998 г., (когда ZHR на короткое время достигло 700). Родительской кометой потока является 21P/Джакобини-Циннера. В 2012 году эквивалент максимума приходится на 8 октября в 15 часов по московскому времени. Радиант близок к северному полюсу мира, но более высоко располагается до полуночи и в предрассветные часы. Полудиск Луны 8 октября взойдет около местной полуночи, поэтому первая половина ночи будет темной. Это создаст хорошие условия для наблюдения потока, какая бы активность потока (или ее полное отсутствие) ни наблюдалась. Метеоры Драконид очень медленные (см. выше), это поможет отличать падающие звезды этого потока от других.
Из планет Солнечной системы Венера находится на утреннем небе (при отличной видимости), Юпитер - на ночном и утреннем, Меркурий, Марс и Сатурн - на вечернем (при плохой видимости), а Уран и Нептун видны всю ночь (эти две планеты могут быть найдены в бинокль при помощи поисковых карт).
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Близнецов, Рака, Льва и Девы, обладая утренней видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Близнецов, где примет фазу последней четверти 8 октября. 9-10 октября тающий серп пройдет по созвездию Рака, уменьшит фазу до 0,25 и войдет в созвездие Льва. Вечером 13 октября Луна вступит в созвездие Девы, где примет фазу новолуния 15 октября .
Из комет LINEAR (C/2011 F1) имеет блеск около 10m, перемещаясь по созвездию Змеи. Яркое событие в кометной астрономии России! Известные любители астрономии Артем Новичонок и Виталий Невский открыли новую комету C/2012 S1 (ISON), которая в 2013 году достигнет расчетной яркости -10m! Это значит, что наблюдать ее можно будет даже на дневном небе! Это открытие, заслуженная награда за терпение и желание открывать новые кометы, а не просто везение.
Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (7,6m), которая находится в созвездии Тельца.
Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: Z CYG 8,7m - 9 октября, Z PEG 8,4m - 14 октября и W AND 7,4m - 14 октября.
Ясного неба и успешных наблюдений!
Памятные даты недели:
В ночь с 9 на 10 октября 1933 г. наблюдался самый грандиозный в XX в. "звёздный дождь", в ходе которого можно было насчитать свыше 400 метеоров в минуту. Этот "звёздный дождь" связан с метеорным потоком Дракониды.
10 октября 1604 г. Г. Галилей (1564-1642), И. Кеплер (1571-1630) и Д. Фабриций (1564-1617) независимо друг от друга наблюдали появление новой звезды в созвездии Змееносца. В максимуме блеска эта звезда превосходила Юпитер; затем она постепенно угасала и к концу 1605 г. перестала наблюдаться невооружённым глазом.
10 и 14 октября 1983 г. советские автоматические межпланетные станции "Венера-15" и "Венера-16" соответственно были выведены на орбиты искусственных спутников Венеры. В последующие дни впервые были получены радиолокационные изображения северной приполярной области Венеры, на которых различались детали рельефа размером в несколько километров.
11 октября 1983 г. американо-англо-голландская орбитальная астрономическая обсерватория ИРАС (IRAS), запущенная 26 января 1983 г. для обзора неба в инфракрасном диапазоне спектра, обнаружила объект, который в перигелии подходит к Солнцу в два с лишним раза ближе Меркурия. Его орбита практически совпадает с орбитой метеорного потока Геминиды, поэтому открытое небесное тело, скорее всего, является ядром кометы, породившей Геминиды.
Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1270716
astov:
Календарь наблюдателя на январь 2013 года в формате Word
http://images.astronet.ru/pubd/2012/10/20/0001271336/kn012013.zip
Календарь наблюдателя на январь 2013 года в формате pdf
http://images.astronet.ru/pubd/2012/10/20/0001271336/kn012013pdf.zip
astov:
Астрономическая неделя с 15 по 21 октября 2012 года
На данной неделе метеорный поток Ориониды достигнет максимума действия (утром 21 октября). Активность потока проявляется со 2 октября по 7 ноября. Радиант в период активности находится в созвездии Ориона (около его головы), а скорость метеоров составляет 66 км/с (быстрые белые метеоры). Ориониды - это стабильный поток, дающий ежегодно до 25 метеоров в максимуме. Радиант близок к небесному экватору (дельта = +15 градусов), более высоко поднимаясь над горизонтом в предрассветные часы. Луна в период максимума находится на вечернем небе в фазе первой четверти. Это создаст хорошие условия для наблюдения потока, какая бы активность потока ни наблюдалась.
Из планет Солнечной системы Венера находится на утреннем небе (при отличной видимости), Юпитер - на ночном и утреннем, Меркурий, Марс и Сатурн - на вечернем (при плохой видимости), а Уран и Нептун видны всю ночь (эти две планеты могут быть найдены в бинокль при помощи поисковых карт). Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Девы, Весов, Скорпиона, Змееносца и Стрельца, обладая вечерней видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Девы, где примет фазу новолуния 15 октября. 17 октября молодой месяц пройдет близ Меркурия в созвездии Весов, а 18 октября будет находиться в созвездиях Скорпиона и Змееносца. С 20 октября растущий серп будет перемещаться по созвездию Стрельца.
Из комет LINEAR (C/2011 F1) имеет блеск около 10m, перемещаясь по созвездию Змеи. Комета 168P/Hergenrother увеличила свой блеск от 15,5 до 9,5m и перемещается по созвездию Пегаса правее альфа Андромеды. Известные любители астрономии Артем Новичонок и Виталий Невский открыли новую комету C/2012 S1 (ISON), которая в конце 2013 года достигнет расчетной яркости -10m!
Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (7,4m), которая находится в созвездии Тельца.
Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: RT SCO 8,2m - 15 октября, U CET 7,5m - 18 октября и S LIB 8,4m - 19 октября. Их основных метеорных потоков активны Ориониды и Южные Тауриды, а также эпсилон-Геминиды.
Ясного неба и успешных наблюдений!
Памятные даты недели:
15 октября 1829 г. родился американский астроном Асаф Холл. Работал ученый в Гарвардской и Морской обсерваториях. Научные работы Холла относятся к наблюдательной астрономии. В 1862 - 1875 гг. он был основным наблюдателем на 24-сантиметровом экваториале Морской обсерватории, изучал преимущественно астероиды и кометы. В 1875 г. стал основным наблюдателем на самом большом в то время 66-сантиметровом рефракторе Кларка. Его первой работой на этом инструменте было надежное определение периода вращения Сатурна вокруг оси по наблюдениям открытого им белого пятна на поверхности планеты. Во время противостояния Марса в августе 1877 г. ученый предпринял систематические поиски возможных спутников планеты. 11 августа он впервые увидел спутник, впоследствии названный Деймосом, а 17 августа открыл второй спутник - Фобос. Наблюдал спутники Марса, Сатурна, Урана и Нептуна с целью определения их орбит. Наблюдал также двойные звезды и определял их орбиты. В 1892 г. показал, что два компонента звезды 61 Лебедя составляют физически связанную пару. Он определял звездные параллаксы и положения слабых звезд в скоплении Плеяды. Участвовал в нескольких экспедициях для наблюдения полных солнечных затмений и в экспедициях для наблюдения прохождений Венеры по диску Солнца. Умер Холл 22 ноября 1907 г.
18 октября 1967 г. советская автоматическая межпланетная станция "Венера-4", преодолев расстояние около 350 миллионов километров, впервые осуществила плавный спуск в атмосфере другой планеты и передала на Землю непосредственные данные о давлении, плотности, температуре и химическом составе атмосферы Венеры.
Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1271077
Навигация
Перейти к полной версии