Общие вопросы астрономии > Астрономический календарь
Астрономический календарь
astov:
Астрономическая неделя с 7 по 13 мая 2012 года
На данной неделе Юпитер вступит в соединение с Солнцем (13 мая).
Из других планет Солнечной системы Меркурий, Уран и Нептун находятся на утреннем небе, а лучшие условия видимости их будут на юге страны. Венера и Марс видны вечером, а Сатурн доступен для наблюдений с вечера и до утра. Марс - рядом с Регулом и Сатурн - рядом со Спикой образуют красивые пары на вечернем небе.
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Весов, Скорпиона, Змееносца, Стрельца, Козерога и Водолея, обладая ночной и утренней видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Весов. В этот же день (7 мая) яркий лунный диск совершит короткое путешествие по созвездию Скорпиона и выйдет на территорию созвездия Змееносца, сблизившись с Антаресом. После полуночи 9 мая Луна (Ф= 0,9) перейдет в созвездие Стрельца, где задержится на два с половиной дня. Границу созвездия Козерога уменьшающийся лунный овал пересечет при фазе 0,65. Здесь Луна примет фазу последней четверти 13 мая. Около полудня этого же дня лунный полудиск достигнет созвездия Водолея и сблизится с Нептуном.
Из комет Garradd (C/2009 P1) имеет блеск слабее 8m, перемещаясь по созвездию Рыси.
Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (8,2m), которая находится в созвездии Рыб и Кита, но наблюдать ее в любительские телескопы не представляется возможным из-за близости к Солнцу.
Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: W CNC 8,2m - 7 мая, S HYA 7,8m - 7 мая, RV SGR 7,8m - 9 мая, W AQL 8,3m - 10 мая, X AQR 8,3m - 11 мая, S HER 7,6m - 12 мая, U SER 8,5m - 13 мая.
Ясного неба и успешных наблюдений!
Памятные даты недели:
7 мая 1713 г. родился французский математик А. Клеро, избранный в 25-летнем возрасте членом Парижской академии наук. Он выполнил ряд выдающихся исследований по небесной механике. Особенно известен созданием теории движения кометы Галлея с учетом возмущающего воздействия Юпитера и Сатурна и выполнением совместно с Н. Э. Лепот сложных вычислений по первому предсказанию очередного возвращения этой кометы к Солнцу в марте 1759 г. в 1754 г. избран почетным академиком Петербургской академии наук. Скончался 17 мая 1765 г. Его именем назван кратер на видимом полушарии Луны. Предвычисление очередного возвращения кометы Галлея к Солнцу 9 февраля 1986 г. проведено с высокой точностью советскими астрономами Н. А. Беляевым и В. А. Извековым.
Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1264215
astov:
Астрономическая неделя с 14 по 20 мая 2012 года
На данной неделе Венера пройдет точку стояния по прямому восхождению (переход от прямого движения к попятному), а также произойдет кольцеобразное солнечное затмение.
Из других планет Солнечной системы Меркурий, Юпитер, Уран и Нептун находятся на утреннем небе, а лучшие условия видимости их (за исключением Юпитера, который не виден) будут на юге страны. Венера и Марс видны вечером, а Сатурн доступен для наблюдений с вечера и до утра. Марс - рядом с Регулом и Сатурн - рядом со Спикой образуют красивые пары на вечернем небе.
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Водолея, Рыб, Овна и Тельца, обладая утренней видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Водолея. Вечером 14 мая тающий серп (Ф= 0,33) вступит в созвездие Рыб, где 16 мая пройдет севернее Урана, уменьшив фазу до 0,16. Около полудня 18 мая Луна достигнет владений созвездия Овна, а 20 мая сблизится с Юпитером и Меркурием, перейдя в этот же день в созвездие Тельца, где пройдет южнее звездного скопления Плеяды. Рано утром 21 мая наступит новолуние, при котором произойдет кольцеобразное солнечное затмение, частные фазы которого будут видны в восточной половине России. Это первое затмение 2012 года. Полоса кольцеобразной фазы его пройдет по территории Южного Китая, Японии, акватории Тихого океана и западной части США и Канады. Максимальная фаза затмения составит 0,944 в Тихом океане близ линии перемены дат.
Из комет Garradd (C/2009 P1) имеет блеск слабее 8m, перемещаясь по созвездию Рака.
Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (8,3m), которая находится в созвездии Кита, но наблюдать ее в любительские телескопы не представляется возможным из-за близости к Солнцу.
Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: RT AQL 8,4m - 15 мая, V PEG 8,7m - 20 мая, Z CET 8.9m - 20 мая.
Ясного неба и успешных наблюдений!
Памятные даты недели:
15 мая 1618 г. Иоганн Кеплер (1571-1630) установил взаимосвязь между расстоянием планет от Солнца и временем их обращения, получившую впоследствии название третьего закона Кеплера, который в современной формулировке звучит так: квадраты звёздных периодов обращения планет относятся как кубы больших полуосей их орбит.
19 мая 1868 г. французский астроном Пьер Жансен (1824-1907), находясь в Индии, впервые доказал возможность наблюдения протуберанцев на краю солнечного диска не только во время затмения, но и в любой ясный день. Независимо и почти одновременно с Жансеном это же сделал в Англии Норман Локьер (1836-1920)
20-23 мая 1964 г. в Бюраканской астрофизической обсерватории состоялось первое всесоюзное совещание, посвященное обсуждению проблем внеземных цивилизаций и возможностей установления контакта с ними. Совещание пришло к выводу, что проблема установления связи с внеземными цивилизациями является актуальной научной проблемой, и наметило пути экспериментальных исследований по поиску космических сигналов искусственного происхождения.
Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1264317
astov:
Астрономическая неделя с 21 по 27 мая 2012 года
На данной неделе в утренние часы 21 мая в восточной половине России будут наблюдаться частные фазы кольцеобразного солнечного затмения, а Меркурий вступит в верхнее соединение с Солнцем. Солнечное затмение произойдет в созвездии Тельца, когда Солнце и Луна будут располагаться между Гиадами и Плеядами. Правее будут находиться Меркурий и Юпитер, но наблюдать их не представится возможным. При частных фазах можно будет наблюдать лишь Венеру, которая расположится в 23 градусах левее затмившегося Солнца.
Вечернее небо будет украшено растущей Луной, рядом с которой в начале недели будет находиться Венера. Из других планет Солнечной системы Юпитер, Уран и Нептун находятся на утреннем небе, а лучшие условия видимости их будут на юге страны. Марс виден вечером, а Сатурн доступен для наблюдений с вечера и до утра. Марс находится рядом с Регулом, а Сатурн - рядом со Спикой.
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Тельца, Близнецов, Рака и Льва, обладая вечерней видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Тельца. 21 мая наступит новолуние, при котором произойдет кольцеобразное солнечное затмение, полоса кольцеобразной фазы которого пройдет по территории Южного Китая, Японии, акватории Тихого океана и западной части США и Канады. После этого небесного шоу Луна выйдет на вечернее небо и 22 мая при фазе 0,03 сблизится с Венерой. Часть дня 23 мая тонкий серп проведет в созвездии Ориона, а после полуночи 24 мая перейдет в созвездие Близнецов, увеличив фазу до 0,08. Границы с созвездием Рака молодой месяц (Ф= 0,2) достигнет около полуночи 26 мая, а в созвездие Льва перейдет к вечеру 27 мая уже при фазе 0,37.
Из комет Garradd (C/2009 P1) имеет блеск слабее 9m, перемещаясь по созвездию Рака.
Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (8,3m), которая находится в созвездии Кита, но наблюдать ее в любительские телескопы не представляется возможным из-за близости к Солнцу.
Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: RU HUA 8,4m - 22 мая, R CET 8,1m - 23 мая, T AQR 7,7m - 24 мая, V OPH 7,5m - 26 мая, RU SGR 7,2m - 26 мая.
Ясного неба и успешных наблюдений!
Памятные даты недели:
20-23 мая 1964 г. в Бюраканской астрофизической обсерватории состоялось первое всесоюзное совещание, посвященное обсуждению проблем внеземных цивилизаций и возможностей установления контакта с ними. Совещание пришло к выводу, что проблема установления связи с внеземными цивилизациями является актуальной научной проблемой, и наметило пути экспериментальных исследований по поиску космических сигналов искусственного происхождения.
24 мая 1904 г. русский астроном Сергей Николаевич Блажко (1870-1956) впервые дал правильное истолкование спектров метеоров. На полученной им фотографии были заметны 17 спектральных линий, среди которых особенно хорошо были видны линии железа, водорода и кальция.
Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1264688
astov:
КН на июнь http://www.astronet.ru/db/msg/1263329
astov:
Астрономическая неделя с 28 мая по 3 июня 2012 года
На данной неделе не произойдет значимых астрономических явлений, за исключением возможного появления ярких серебристых облаков на фоне непрекращающихся сумерек в средней полосе России. Июнь месяц самый благоприятный для наблюдения этих атмосферных образований. Эта неделя - своеобразное затишье на небе перед главным астрономическим событием года - прохождением Венеры по диску Солнца 6 июня. Кроме этого, на следующей неделе состоится частное лунное затмение, которое с территории России будет наблюдаться на Дальнем Востоке, в Приморье и на Камчатке.
Из планет Солнечной системы Юпитер, Уран и Нептун находятся на утреннем небе, а лучшие условия видимости их будут на юге страны. Марс виден вечером, а Сатурн доступен для наблюдений вечером и ночью.
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Льва, Девы, Весов и Скорпиона, обладая вечерней и ночной видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Льва. Под утро 28 мая растущий серп вступит в созвездие Секстанта, почти коснувшись созвездия Гидры. В этот же день, находясь в Секстанте, Луна примет фазу первой четверти, а после полудня 29 мая вновь пройдется по Льву, 30 мая пересекая границу созвездия Девы при фазе 0,65. Перемещаясь по созвездию Девы, лунный овал ненадолго зайдет в созвездие Ворона, а затем начнет сближение с Регулом и Сатурном и закончит свой путь по майскому небу при фазе 0,82. 2 июня лунный овал перейдет в созвездие Весов и задержится в нем до вечера 3 июня увеличив фазу до 0,98.
Из комет Garradd (C/2009 P1) имеет блеск слабее 9m, перемещаясь по созвездию Рака.
Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (8,4m), которая находится в созвездии Овна, но условия наблюдений ее относительно благоприятны лишь в южных широтах.
Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: R PER 8,7m - 28 мая, Z DEL 8,8m - 31 мая, S LAC 8,2m - 3 июня, R CVN 7,7m - 3 июня.
Ясного неба и успешных наблюдений!
Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1264938
Навигация
Перейти к полной версии