Общие вопросы астрономии > Астрономический календарь
Астрономический календарь
astov:
Астрономическая неделя с 29 марта по 4 апреля 2010 года
Данная неделя пройдет спокойно в астрономическом отношении. Из явлений можно отметить сближение Венеры и Меркурия и покрытие относительно яркой звезды астероидом. Очередное покрытие астероидом звезды (из созвездия Стрельца) произойдет в середине недели, а видимость явления распространится в т.ч. на юг Европейской части России. Подробности имеются в КН на апрель….
Из больших планет Сатурн прошел противостояние с Солнцем, поэтому видимый диаметр и блеск окольцованной планеты близки к максимальным. Это самое благоприятное время для наблюдений Сатурна. Находится он в созвездии Девы, поднимаясь к местной полуночи на высоту 20 градусов на широте Москвы. Марс виден почти всю ночь (гораздо правее Сатурна) в созвездии Рака близ Кастора и Поллукса. Венера и Меркурий занимают вечернее небо, наблюдаясь рядом друг с другом на фоне зари. Уран и Юпитер в средних широтах не видны, а Нептун можно попытаться отыскать с помощью бинокля на утреннем сумеречном небе….
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Льва, Девы, Весов, Скорпиона и Змееносца и Стрельца, обладая вечерней и ночной видимостью. В начале недели Луна будет находиться во владениях созвездия Льва вступая в соединение с Сатурном. Полнолуние наступит через день в созвездии Девы. В этом же созвездии ночное светило закончит свой путь по мартовскому небу при фазе 0,95. Переходом в созвездие Весов начнется движение Луны по апрельскому небу. Первую неделю апреля Луна находится ниже эклиптики с большим отрицательным склонением, что ухудшает условия ее видимости в средних широтах. В северных широтах лунный диск не восходит вообще.
2 апреля Луна перейдет в созвездие Скорпиона, а на следующий день при фазе 0,76 сблизится до полградуса с Антаресом (севернее звезды). Через полдня после этого соединения пересечет границу с созвездием Змееносца, где пробудет около суток. Вечером 4 апреля, ко времени перехода в созвездие Стрельца ночное светило уменьшит фазу до 0,65. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить горы и кратеры….
Регулярно обновляемые данные по доступным любительским телескопам кометам можно найти на сайте Сейичи Йошида http://www.aerith.net/comet/weekly/current.html.
Самой яркой среди астероидов является Веста (6,8m), которая находится в созвездии Льва (под его «головой»).
Из относительно ярких (до 8m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска 2 апреля достигнут S Hya (7,8m) и RU Cyg (8,0m).
Другие сведения о небесных телах и явлениях имеются в Астрономическом календаре на 2010 год. Ясного неба и успешных наблюдений!
http://astronet.ru/db/msg/1244271
astov:
Календарь наблюдателя на апрель 2010 года
Основными астрономическими событиями месяца являются: 4 апреля - Меркурий севернее Венеры, 9 апреля - вечерняя элонгация Меркурия, 22 апреля - максимум действия метеорного потока Лириды, 28 апреля - нижнее соединение Меркурия, 30 апреля - покрытие звезды сигма Скорпиона Луной (видимость - Приморье), 30 апреля - астероид Паллада в противостоянии с Солнцем....
http://astronet.ru/db/msg/1238076
astov:
Астрономическая неделя с 5 по 11 апреля 2010 года
Основным явлением недели станет восточная элонгация Меркурия (9 апреля). В 2010 году это еще и самый благоприятный период вечерней видимости планеты. На широте Москвы продолжительность видимости достигает полутора часов. Найти Меркурий на светлом небе поможет Венера, которая из-за гораздо большей яркости появляется на фоне зари раньше других светил. За заходе Солнца 9 апреля Венера находится над западной точкой горизонта на высоте около 17 градусов (на широте Москвы). Если в Вашем распоряжении имеется бинокль с полем зрения 4 градуса, то Вы без труда обнаружите Меркурий в 3,5 градусах правее Венеры….
Из других больших планет Сатурн недавно прошел противостояние с Солнцем, поэтому видимый диаметр и блеск окольцованной планеты близки к максимальным. Это самое благоприятное время для наблюдений Сатурна. Находится он в созвездии Девы, поднимаясь к местной полуночи на высоту 20 градусов на широте Москвы. Марс виден большую часть ночи (гораздо правее Сатурна) в созвездии Рака близ Кастора и Поллукса. Уран и Юпитер в средних широтах не видны, а Нептун можно попытаться отыскать с помощью бинокля на утреннем сумеречном небе….
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Стрельца, Козерога и Водолея и Рыб, обладая утренней видимостью. В начале недели Луна будет перемещаться по созвездию Стрельца с уменьшающейся от 0,65 фазой. На пересечение этого созвездия лунному полудиску понадобится трое суток, в течение которых наступит последняя четверть (после полудня 6 апреля).
7 апреля Луна (Ф= 0,4) перейдет в созвездие Козерога, где 9 апреля пройдет между астероидами Геба (6) и Флора (8) при фазе 0,23. К концу этого дня фаза лунного серпа уменьшится до 0,19 и убывающий месяц перейдет в созвездие Водолея, начав сближение с планетами. Первым на пути Луны будет Нептун (около полуночи 10 апреля), Следующим станет Юпитер, севернее которого тонкий серп (Ф= 0,07) пройдет к концу дня 11 апреля. К этому времени Луна будет находиться уже в созвездии Рыб, где пробудет около 4 суток. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить горы и кратеры….
В кометном мире произошло редкое событие. Известный наблюдатель комет Дон Мачхольц визуально открыл комету на вечернем небе. Небесная гостья на этой неделе движется по северной части созвездия Рыб, обладая блеском около 11m. Наблюдать ее затруднительно из-за угловой близости к Солнцу (менее 25 градусов). Регулярно обновляемые данные по доступным любительским телескопам кометам можно найти на сайте Сейичи Йошида.
Самой яркой среди астероидов является Веста (6,9m), которая находится в созвездии Льва (под его «головой»).
Из относительно ярких (до 8m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска 2 апреля достигнут S Hya (7,8m) и RU Cyg (8,0m).
Другие сведения о небесных телах и явлениях имеются в Астрономическом календаре на 2010 год. Ясного неба и успешных наблюдений!
Подробнее на http://astronet.ru/db/msg/1244344
astov:
Астрономическая неделя с 12 по 18 апреля 2010 года
Неделя начнется со Дня Космонавтики, который отмечается со времени первого полета человека в космос в 1961 году. Среди астрономических явлений можно отметить сближение молодой Луны с Меркурием и Венерой на вечернем небе (15 и 16 апреля), а также сразу два покрытия звезд (до 10m) астероидами в один день (13 апреля). Подробности - в КН на апрель ….
Комета McNaught (C/2009 K5) стала незаходящим небесным объектом в средних и северных широтах нашей страны. Она является самой яркой (около 9 m) кометой на этой неделе, а в ночь с 13 на 14 апреля пройдет прочти посередине между звездами гамма и дельта Лебедя….
Из больших планет Меркурий и Венера сияют на вечернем сумеречном небе в нескольких градусах друг от друга. Но следует отметить, что блеск Меркурия и его угловое удаление от Солнца уменьшаются, тогда как у Венеры и яркость и элонгация увеличиваются. Марс виден большую часть ночи в созвездии Рака близ рассеянного звездного скопления Ясли (М44). Условия наблюдений загадочной планеты постепенно ухудшаются. Сатурн находится близ противостояния с Солнцем, поэтому видимый диаметр и блеск окольцованной планеты почти максимальны. Это самое благоприятное время для наблюдений Сатурна. Находится он в созвездии Девы, поднимаясь к местной полуночи на высоту 20 градусов на широте Москвы.
Юпитер и Уран обладают утренней видимостью, но в средних и северных широтах еще не видны, хотя имеют элонгацию более 30 градусов. Тем не менее, Юпитер благодаря достаточно большому блеску можно отыскать и в средних широтах (в бинокль при чистом небе и открытом горизонте). Нептун можно отыскать с помощью бинокля на утреннем сумеречном небе….
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Рыб, Овна и Тельца , обладая утренней и вечерней видимостью. Первую половину недели Луна будет перемещаться по созвездию Рыб. 12 апреля - в День Космонавтики южнее лунного серпа (Ф= 0,04) будет находиться Уран, но наблюдать его ввиду светлого неба и низкого положения над горизонтом не представится возможным.
14 апреля наступит новолуние, а к полуночи 15 апреля Луна перейдет в созвездие Овна и уже вечером будет наблюдаться на западе в виде тонкого растущего серпа с фазой 0,02, находясь близ Меркурия и Венеры. Следует отметить, что максимальное сближение с Меркурием будет составлять около полградуса. При ясном небе и чистом горизонте это сближение будет представлять замечательное небесное зрелище. После полночи 17 апреля Луна будет находиться уже в созвездии Тельца и пойдет на сближение с Плеядами, южнее которых пройдет в утренние часы этого дня при фазе 0,08. 18 апреля растущий серп сблизится с кометой Catalina (C/2009 O2). Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить горы и кратеры….
Самой яркой среди астероидов является Веста (7,0m), которая находится в созвездии Льва (под его «головой»).
Регулярно обновляемые данные по доступным любительским телескопам кометам можно найти на сайте Сейичи Йошида.
Из относительно ярких (до 8m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, 15 апреля максимума блеска достигнет R Vul (8,1m).
Другие сведения о небесных телах и явлениях имеются в Астрономическом календаре на 2010 год. Ясного неба и успешных наблюдений!
Подробнее на http://astronet.ru/db/msg/1244474
astov:
Календарь наблюдателя на июль 2010 года
http://images.astronet.ru/pubd/2010/04/13/0001244545/kn072010.zip
http://images.astronet.ru/pubd/2010/04/13/0001244545/kn072010pdf.zip
Навигация
Перейти к полной версии