Общие вопросы астрономии > Астрономический календарь
Астрономический календарь
astov:
Астрономический календарь на 2010 год приобретает книжный вид....
astov:
Календарь наблюдателя на январь 2010 года в формате Word
http://images.astronet.ru/pubd/2009/10/23/0001236632/kn012010.zip
Календарь наблюдателя на январь 2010 года в формате pdf
http://images.astronet.ru/pubd/2009/10/23/0001236632/kn012010pdf.zip
Владимир Герке:
--- Цитата: Александр Козловский от 23 октября 2009, 17:01:34 ---Астрономический календарь на 2010 год приобретает книжный вид....
--- Конец цитаты ---
Где можно приобрести?
astov:
Астрономическая неделя с 26 октября по 1 ноября 2009 года
Данная неделя пройдет относительно спокойно в астрономическом отношении.
Из больших планет Солнечной системы Меркурий, Венера и Сатурн находятся на утреннем небе. Но если у Сатурна видимость постепенно улучшается, то Венеры она ухудшается, а у Меркурия вовсе заканчивается. 29 октября Венера пройдет в 0,5 градуса южнее звезды тэта Девы, а Меркурий в начале недели будет находиться в 4 градусах от Спики. Все три планеты находятся в созвездии Девы в секторе, увеличивающемся за неделю от 25 до 35 градусов. Западнее утренних планет находится комета Siding Spring (C/2007 Q3).
Планеты Марс и Уран наблюдаются на ночном небе. Марс на этой неделе перемещается по звездному скоплению Ясли (М44), поэтому внимание к этой планете будет особым. Южнее Урана находится астероид Юнона, а севернее - Массалия. На вечернем небе видны Юпитер и Нептун. 1 и 2 спутники Юпитера (Ио и Европа), по-прежнему, участвуют во взаимных покрытиях.
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Козерога, Водолея и Рыб. В созвездие Козерога она перейдет 26 октября и примет фазу первой четверти. В этом же созвездии Луна сблизится с Юпитером и Нептуном при фазе 0,65. Следующие два дня лунным созвездием станет Водолей, а 30 октября ночное светило перейдет в созвездие Рыб и достигнет Урана (второй раз за месяц) при фазе 0,9.
Двигаясь по этому созвездию и поднимаясь все выше по эклиптике, Луна закончит свой путь по октябрьскому небу, увеличив фазу до 0,97. Первый день ноября ночное светило проведет также в созвездии Рыб, к полуночи следующей недели приблизившись к границе созвездия Овна. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты.
Наиболее доступными для наблюдений кометами являются C/2006 W3 (Christensen) и 88P/Howel.
Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Юнона и Мельпомена. Астероид Паллада в самом начале недели наблюдается в градусе севернее звезды гамма Девы. На этой неделе ожидаются покрытия двух звезд до 10m астероидами, полоса видимости которых проходит по территории нашей страны. Подробнее об этих покрытиях в КН на октябрь .
Из относительно ярких (до 9m) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимум блеска достигнут: Z Vel (9,0m) 27 октября, S Lac (8,2m) 28 октября, CN Cyg (8,1m) 29 октября, U Cas (8,4m) 29 октября.
Ясного неба и успешных наблюдений!
Подробнее на http://astronet.ru/db/msg/1236633
astov:
Астронеделя с 26 октября по 1 ноября 2009 года (полный вариант)
Навигация
Перейти к полной версии