Автор Тема: ДК "ЗИЛ"  (Прочитано 17089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ДК "ЗИЛ"
« : 10 июня 2005, 15:45:16 »

 Был в ДК только один раз, лет пять назад, но до обсерватории так и не добрался...

 А вот выдержка из сообщения с форума Звездочет: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8274.0.html

 
Последний раз я там был году в 96-м. В старой разваливающейся обсерватории  стоял немецкий (наверное, карл-цейс, но точно не знаю) 20-см  рефрактор (фокус метра 3) конца 19 века с трубой из красного дерева, позже к нему приспособили часовой механизм. Я занимался в клубе с 90-го по 96-год, все это время по соображениям техники безопасности наблюдения там не проводились, и только весной 96-года удалось урвать пару ночей и расчехлить телескоп - сделать несколько замечательных фотографий Луны и Венеры. Потом я слышал, что вроде - как немцы хотели выкупить или обменять этот инструмент для своего музея - он совершенно уникален, и в мире таких больше не сохранилось (в ДК инструмент  попал после ВОВ). Что теперь с ЮАН и обсерваторией, я не знаю. Если кто помнит Николая Кузьмича Семакина, нашего "дедушку", который, кажется, с шестидесятых годов заведовал обсерваторией, и что сейчас с кружком, напишите.

 А вот тут подробная тема на StarLab посвященная попытке востановления данного инстумена еще в 2001-2002 году...

 http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=207&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн vega82

  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: ДК "ЗИЛ"
« Ответ #1 : 06 сентября 2005, 11:20:58 »
Я сейчас пытаюсь найти концы этой обсерватории или кого-то ещё. Надо туда съездить, но по причине сильной занятости не могу. Есть у меня интересное предложение, но нужна помощь.

Оффлайн JAGUAR

  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДК "ЗИЛ"
« Ответ #2 : 26 января 2006, 11:19:30 »
Какая нужна помощь??? ???

Оффлайн avkmos

  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДК "ЗИЛ"
« Ответ #3 : 25 апреля 2006, 10:13:04 »
я занимался в ЮАН с 1984 по 1988 гг. Хорошо лично знал Николая Кузьмича до последних дней его жизни поддерживал с ним связь (до 28/12/2000 г) что сейчас с обсерваторий- я не знаю. Что за помощь нужна в этом плане? Пишите мне на akozyrev@mail.ru