Автор Тема: Обсерватория Юрия Закорючкина  (Прочитано 20067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Обсерватория Юрия Закорючкина
« : 17 октября 2005, 21:24:22 »
 
 Обсерватория Юрия Закорючкина в Рязанской области:

 
« Последнее редактирование: 14 декабря 2008, 17:00:46 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья


Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Юрия Закорючкина
« Ответ #2 : 18 ноября 2005, 05:33:41 »

 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Юрия Закорючкина
« Ответ #4 : 18 ноября 2005, 13:09:55 »
Добрый день всем обитателям этого форума. Польщён что мою астродеревню не обошли вниманием, и я оказался в разделе" Обсерватории России" Тем более что я в глубине Души считаю свой павильончик с большой буквы Обсерваторией,так как в последние годы в постройку и наладку этого всего потрачено много сил, труда, эненргии и в конце- концов далеко не лишних для меня денег.
Обсерватория, как уже поправили находится в Рязанской области, в 20 км за городом Михайлов. В глухой деревне в 5 км от трассы Москва - Волгоград, но эти 5 км грунт и в дождь превращается в "дорогу жизни" Так что зимой к моему сожалению туда не проехать, и я пол года просто бездельничаю. Хотя вру - на зиму как правило набирается много подготовительной работы к следующему сезону. А в этом году ещё прибавилось работы по обработке астрофотографий которые удалось наконец то получить.
В этом году телескоп и мотировка подверглись очередным доработкам, которые в корне улучшили качество работы. Но самым главным достижением этого года я ститаю оборудование монтировки автогидом благодоря новому блоку управления на шаговых движках, за что особое Спасибо Павлу Бахтинову и конечно Антону Дрокину .
Приведенные выше Уважаемым Ctac фото моей обсерватории немного устарели, здесь можно посмотреть свеженькиеhttp://www.starlab.ru/forum/album_personal.php?user_id=2149   

Одну выложу здесь, можете сравнить и увидеть разницу.
Юрий Закорючкин
« Последнее редактирование: 18 ноября 2005, 14:59:57 от ctac »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Юрия Закорючкина
« Ответ #5 : 18 ноября 2005, 15:04:52 »
 Большое спасибо, Юра, что ответил :D

 Надеюсь, что это только первая ласточка среди таких же ответов самих создателей-хозяев обсерваторий.

 Кто же может лучше их самих рассказать о своих детищах ;)

 Приятно было познакомиться - впервый раз увидел тебя в твоем персональном альбоме :)

 http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,44949.msg976263.html#msg976263 - фото
« Последнее редактирование: 26 декабря 2009, 17:22:21 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Юрия Закорючкина
« Ответ #6 : 18 ноября 2005, 15:18:31 »
Юрий, а как вы смотрите на то что  бы принять участия в научных программах, которые обсуждаются здесь на форуме?

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Юрия Закорючкина
« Ответ #7 : 18 ноября 2005, 19:13:56 »
Цитировать
Юрий, а как вы смотрите на то что  бы принять участия в научных программах, которые обсуждаются здесь на форуме?

Научные программы говарите, это конечно интересно НО! Проблемма в том что я не особо теоретически подготовлен для научной работы. Как бы сказать образование не то, да и профессия моя далеко от астрономии. Я даже не наблюдатель, я себя оцениваю как "поглядетиль" :) Но я люблю звёздное небо и сам процесс работы с телескопом. Так что самая серьёзная моя программа - это  художественная астрофотография.  Не прибавит радости ещё и то, что бываю я там в периуд с мая по октябрь, не регулярно и только по выходным.
В этом году мне удалось добится достаточно высокой точности гидирования, но снимал я на плёнку :-[ К весне будушего года попытаюсь накопить на цифрозеркалку, SBIG и т.д. мне не доступны.
 Если бы  возможности  моего телескопа могли принести кому то пользу, к примеру в съёмке определённых объектов , я бы с удовольствием подключился к процессу.
На носу у нас зима, есть время подумать. Весной вспомните обо мне, пишите . Чем могу- помогу, а пока увы, оптика на полке в гараже, астродеревня законсервирована :'( :'( :'( 
Юрий Закорючкин.


Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Юрия Закорючкина
« Ответ #8 : 19 ноября 2005, 18:58:26 »
Тут на самом деле главное желание работать, а квалификация дело поправимое.
Если  получается меньше 10 наблюдательных ночей в год, то естественно о науке можно забыть.

А ПЗС-матрицу можно и одолжить, естественно это будет какой-нибудь старый pictor 416 или ST-6.
Или есть еще выриант: видеокамера, такая, что используются в охранных системах, плюс плата видеозахвата. Видеокамера ~ $100, плата ~ 30. Сделать из этого нормальную систему, я помогу.

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватория Юрия Закорючкина
« Ответ #9 : 20 ноября 2005, 22:45:50 »
Цитировать
Если  получается меньше 10 наблюдательных ночей в год, то естественно о науке можно забыть.
 
Вот и я о том же, Бог знает сколько будет в обшей сложности ясных ночей ??? остаётся только надеятся на лучшее. 
Цитировать
Или есть еще выриант: видеокамера, такая, что используются в охранных системах, плюс плата видеозахвата. Видеокамера ~ $100, плата ~ 30. Сделать из этого нормальную систему, я помогу.
 
Это у меня уже всё есть, только всё задейственно в схеме автогидирования. А если работать с видеопотоком то увы, память в "деревенском" компе не большая. Я его покупал с расчётом на автогид с Прогайдером.
Юрий Закорючкин.