Обсерватории мира > Москва и Подмосковье

ЗНБ, наблюдательная база ИНАСАН

<< < (2/4) > >>

ial63:
Друзья!
 Уточняю: написано "Также мы были у метрового телескопа ВАУ (Высокоточная автоматическая установка). Оптическая система телескопа - Шмидт.
На самом деле:
ВАУ - диаметр 50 см, так как в таких системах диаметр дается по мениску или коррекционной пластинке, а не по зеркалу. Зеркало 1070 мм. 1:1,4 фокус 700мм
Система не Шмидт, а Максутова-Сосниной-Аббеле-Лапушка, объектив носит имя АСТРОДАР.
Таких камер было три. Звенигород - у гражданских, и Благовещенск и Гиссар - у военных.
С уважением Александр

ctac:

 Большое Спасибо за правку ;)
 
 Мы, как гражданские, мало чего знаем об этом инструменте. Видел только необычную пленку: длинную(наверно метр) и шириной в 10см - на такую снимают на этом телескопе.
 
 Пока сам не успел поработать на этом инструменте ;), но посмотрим....

ctac:
 Много интересного можно узнать о бытовых условиях проживания на ЗНБ из сайта :D

 А тут фото-дневник-отчет о 2-недельной экспедиции на ЗНБ в августе 2004 года:

 http://astro.mgdtd.ru/~starctac/ZNB04/index.htm (иногда может не работать, т.к. сервер во дворце плохо работает ;( )

ctac:

 А недавно была запущена в строй загородная обсерватория Московского Астрономического Клуба. Это крайний восточный повельенчик.

 

maxim:
Рассказ о проведении в ЗНБ 15-16 февраля 2006 г.


    Обсерватория Ка-Дар. Ранним утром встал утомленным. Вот в этот день надо ехать на ЗНБ (Звенигородская обсерватория). Спешно собрал свои вещи и вышел на улицу. За окном сильный мороз, зато небо чудесное. На юго-востоке ярко сияет Венера, на западе низко Луна, а на юге на той же высоте, как и Луна, светит планета Юпитер. Саша Степура проводил меня на машине до станции Барыбино (отдельное спасибо Саше). На станции стоит привычно зеленая элетричка Барыбино – Москва, и я сел в нее. По пути долго думал о предстоящих событиях, особенно о солнечном затмении, о будущеющем обсерватории Ка-Дар и планах на лето, потом незаметно уснул.

    Проснулся уже в Москве, спустился в метро и на станции Белорусской - радиальной встретился с Натальей Владимировной и ребятами. Уселись в электричку Москва – Звенигород, в ней мы разговаривали о планах на лето. По пути из Москвы до Звенигорода погода резко меняется: с облачного с сильной дымкой до ясного! Затем ехали на автобусе и, пройдя пешком, оказались у знакомого зеленого домика.

    В домике все оставили вещи, поели и пошли на горку. В домике тепло и уютно. На горке мне было не охота кататься, так как меня тянуло к телескопам. Я с Натальей Владимировной сходили в обсерваторию проверить состояние телескопов. Охранник у входа на территорию обсерватории поменялся, в отличие прошлого, он стал проверять пропуска. Шли сначала с оптимизмом на Астрограф-400,  оказалось, что ничего не изменилось с начала января! Створки не открывается, хотя купол нормально крутится, только вручную. Часовой механизм не работает из-за отсутствия морского хронометра. Наконец мы с волнением пошли на Цейсс-600, телескоп и механизм нормально работали, створки открывались, а купол не вращался. Ужас! Но нас немного утешило направление створок на юг, богатое такими интересными созвездиями как Орион, Телец, Возничий.

    После этого мы отдыхали и общались на разные темы в домике. На вырубке леса пытались развести костер. Также у ребят появилась идея повалить огромную и засохшую сосну высотой 20-25 м. Они пилили довольно долго и осторожно. Когда распил достигло 3/4 ствола, сосну повалить было трудно. Привязали веревки к стволу и в две стороны стали тянуть, чередуя с ударами топором по стволу. Когда работа была закончена, дерево не упало, а застряло в соседней сосне. К утру я обнаружил, что сосна уже упала, наверное, еще ночью.

    Позже пришла неприятная для нас новость -  директор обсерватории Барабанов сказал нам, что мы не имеем права использовать Цейсс-600, как написано в договоре. Мы были поражены. В это время должен был приехать студент ГАИШ Власов Андрей. Мы его встретили по дороге до автобусной остановки. Наталья Владимировна и я с надеждой решили пойти к Бахтигараеву попросить разрешения работать на Цейсс-600. К радости, он разрешил.

   Я побежал к куполу Цейсс-600, приготовил к работе телескоп и в первую очередь навел на туманность Ориона. Она во всей красоте! Яркие волокна разных оттенков зеленого. В окуляре видна часть величественной туманности, и поэтому я передвигал телескоп на другие области туманности. Также смотрел Марс – очень маленький, и видна равнина Большой Сирт. Пришли ребята, Андрей. Мы стали думать над решением проблемы с куполом. Попробовали налить горячей воды на рельсы – ничего не изменилось. Тогда я вспомнил  о рычаге. Мы нашли на первом этаже металлическую трубу, втиснули ее между рельсом и куполом и чуть приподняли и опустили купол. А затем купол стал вращаться!!!

   Продолжали наблюдения. Очередь дошла до планеты Сатурн. Теперь в этот момент было очень интересно - вместо привычного смаза и турбулентности я увидел просто шикарный и стоячий вид Сатурна. КРАСОТА! Я впервые в жизни увидел щель Энке!!! Отлично видна структура облаков Сатурна – у полюса коричневые облака с неоднородностью, а ближе к экватору несколько бежево - желтых полос с различным оттенком. Есть намеки на белые пятна, но уверенности не было. Также заметил 6 спутников - Титан, Диона, Рея, Япет, Энцелад, Тефия. И так не хочется отрывать глаз от окуляра Цейсс-600. Смотрели различные объекта – рассеянные скопления, туманности Кассиопеи, Возничий, Андромеды.

    В течение времени Луна стала восходить, и небо совсем стало засвечено. Позже мы в последний раз навели на Луну. В искатель Цейсс-600 Луна очень яркая и неприятна глазу. А в большой телескоп невозможно смотреть, Луна светит просто как Солнце. Мы решили закончить наблюдения – закрыли створки купола и крышки объективов и ушли в домик. Там немного поели и пошли спать.

   Вот закончены день и ночь на ЗНБ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии