Автор Тема: Создание универсальной программы  (Прочитано 17692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Давно у меня такая мечта есть - что бы единая программа делала все: отождествление снимка, астрометрию, массовое фотомерирование, точное фототомерирование, поиск новых объектов, объектов изменяющих свой блеск и координаты, а так же упраправляла сьемкой на ПЗС-матрицу и работой с телескопом (да и куполом было бы не плохо).

 У нас в форуме есть создатели 2-х программ:

  Игорь Измайлов - это программа Izmccd - очень не плохая программа для астромерии и поиска движущихся объектов (эта функция менее разработана - но тоже очень важна).
   Kirx - если не ошибаюсь sextractor - очень не плохая прога для поиска переменных звезд в поле снимка - уже есть и результаты.

 Так вот - можно ли перевести программу для поиска переменных под Win'ду и скомпилировать в одну вместе с Izmccd - да еще дополнить не маловажными функциями?
 
 Знаю, что пишутся сейчас активно программы для поиска SN на Липуновском МАСТЕРе и для быстрой астрометрии ИСЗ на Бондаревском ФАВОРе. Возможно они могут пойти на встречу и поделиться своими некоторыми разработками.
 Так как, это реально?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание универсальной программы
« Ответ #1 : 16 ноября 2005, 17:22:56 »
Вопрос такого сотрудничества очень сложный :) У нас у каждого большие амбиции :)
Единственный реальный выход если кто-то даст деньги на разработку такого программного продукта и будет за эти деньги жестко контролировать разработчиков. Это может быть фирма Meade или ее конкуренты. Может быть, достаточно богатое частное лицо, только в этом случае не понятно, зачем этому лицу такой проект.
В науке есть прекрасный пример подобного рода - расшифровка генома человека. Как вы помните там было 2 команды, одна пользовалась финансовой поддержкой нескольких государств, другая работала как коммерческая фирма. Поскольку на государство у нас надежды мало, остается второй путь :) 
Сейчас для этого нужно 20 000 - 40 000 у. е. Но цифра будет расти со временем

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание универсальной программы
« Ответ #2 : 16 ноября 2005, 20:11:47 »
Сейчас для этого нужно 20 000 - 40 000 у. е. Но цифра будет расти со временем

 Это для расшифровки генома :o ??? или для написания проги???

 Мощно однако

 Ведь если такую программу однажды написать, то больше конкуренции в этой области не будет - она просто универсальной станет для того большинства Любителей астрономии, что стремятся заниматься наукой, но не обладают опытом програмирования и необходимым уровнем знаний в области астрономии.
 Причем во всем мире она станет единой. Есть конкуренты - типа астрометрики, но она проигрывает твоей программе, да и не умеет искать переменные звезды.

 Понятно, что и жить надо - кормиться

 Вобщем надо подумать
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание универсальной программы
« Ответ #3 : 17 ноября 2005, 16:26:24 »
При расшифровке генома речь шла о нескольких миллиардах у е :).
Про конкуренцию, думаю, что это не так. Просто видимо тебе кажется, что если объединить все чем ты пользуешься то другого и не надо :), но есть другие ла с другими наклонностями. Например, ред шифт насколько я знаю следует именно по этому пути, дать ла все, что по мнению разработчиков ред шифта может потребоваться. Пока, с моей точки зрения не очень успешно.

А вообще идея стоящая, если сможешь достать денег (договорится с Mead-oм, или их конкурентами), то я с удовольствием приму участие в этом проекте. Только главная роль денег здесь, именно в том чтобы поумерить амбиции участников : ) Иначе просто будет не договорится. Ну и ты как руководитель проекта будешь с этого что-то иметь : ), и не только в моральном смысле.

P. S. Не знаю как у вас там в столице, а нас в провинции расценки на программирование 700-1000 у е за человеко месяц. Именно из этой цифры надо и исходить. Да договариваться надо с головной конторой, а не со здешними дилерами, в России рынок сильно ограничен.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание универсальной программы
« Ответ #4 : 17 ноября 2005, 16:43:11 »

 Есть несколько направлений в современном ПО для ЛА: программы планетарии, программы расчетчики отдельных событий (типа покрытий звезд астероидами), программы обработки изображений (именно в эстетическом плане) и программы научного анализа.
 Я вижу основную свою задачу создать универсальную программу научного анализа, т.к. это полезно и пока еще эта ниша не полностью занята, вернее тут нет полной монополии - еще можно конкурировать ;)
 А про фирмы типа MEADE или Celestron или SBIG (ведь данное ПО будет направленно на анализ именно ПЗС изображений ;) ), что имеют самые тесное взаимодействие с ЛА - я подумаю - надо выбрать самых достойных.
 Например программа Registacs выпускается и под лейблом Celestron. И дает не плохие результаты в связке с их же камерой NextImag - это для съемки и обработки изображений планет.

 Наверно это будет выгоднее всего предложить производителям CCD. Но и Ка-Дар не будет стоять в стороне если будет дано "добро" - это ведь не плохой PR и для нас :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание универсальной программы
« Ответ #5 : 05 декабря 2005, 02:51:13 »

 Вот на какую беседу я наткнулся в форуме Starlab: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4351&sid=cd3c19e6466740d3c100aceaeb088b9d

 Поднят вопрос прям вточ-точ как у нас! Видать надо это общими усилиями решать ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь

  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • PULCOO&LFVN
    • E-mail
Re: Создание универсальной программы
« Ответ #6 : 12 января 2006, 21:48:07 »
Насколько я понимаю, необходимые программы уже имеются в Пулково.
1) Апекс II - для работы с ПЗС-кадрами. Этот пакет вовсю используется в Пулково именно для наблюдений астероидов на 32-см телескопе ЗА-320, а также с недавних пор для наблюдений спутников на Цейссе-600 на Майданаке, на 40-см двойном астрографе в Абастумани, и, возможно, на 40-см двойном астрографе в Уссурийске.
2) ЭПОС - для работы с измерениями по астероидам и расчета эфемерид для наблюдений любого из 200 тыс. небесных тел. По полученным измерениям строится орбита, которая затем сравнивается с каталогом орбит всех небесных тел, что позволяет понять - новый ли объект вы наблюдаете, или уже известный. Также программа может использоваться для оценки точности измерений (и, в частности, используется для оценки точности всех мировых измерений астероидов в рамках сотрудничесва с MPC  http://neopage.nm.ru/RUS/main-rus.htm ). Как мне известно, программой ЭПОС пользуются в Андрушивке


Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание универсальной программы
« Ответ #7 : 13 января 2006, 19:43:17 »

 Я как раз был в ноябре в Пулково и нам показали комплекс ЗА-320, в том числе и программное обеспечение для него. Надеюсь, что в будующем мы сможем работать именно на основе этих пакетов программ, если такими пользуются в Андрушивке, т.к. их пример является показательным для всех нас. Ну, если есть уже программы, то почему бы их не объединить в единую? Для работы со слабыми и быстродвижущимися объектами очень хорошо подходит Астрометрика, да и программа Игоря Измайлова показывает отличные результаты, не факт что все это учтено в Апекс II и ЭПОСе. Видимо еще есть к чему стремиться ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание универсальной программы
« Ответ #8 : 26 января 2006, 01:36:47 »
Ну, я смотрю на это немного со своей колокольни (любителя всего оптически переменного :) ). Универсальной программы для поиска переменных объектов просто НЕТ. В смысле такой софт есть у-кого-то-где-то, народу он в основном не доступен. Из известного мне - ISIS (программа вычитания изображений) и софт, использовавшийся в проекте SAVS.
Ситуация выглядит на столько удручающе, что сели писать сами. Написали add-on к sextractor'у который ищет переменные объекты на сериях кадров. Очень хочется научить его искать новые/движущиеся объекты! Буду рад любому сотрудничеству и просто трёпу на увлекательную тему - создание универсальной программы! ;D
Страничка творения: http://saistud.sai.msu.ru/poisk/.