Автор Тема: Вопросы и предложения по IzmCCD  (Прочитано 421079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #90 : 03 марта 2007, 17:32:34 »
Т. е. кнопка “эфемериды” (последняя в первом ряду) не активна?

Для того чтобы она была активна  нужны три файла
1) unxp1950.405
2) unxp2000.405
3) astorb.dat (либо astorb.bin, либо mpcorb.dat).
Проверь есть ли они в этой же директории.

Еще в названии файла могут быть перепутаны русские и латинские буквы. Например, если у тебя в названии файла astorb.dat первая буква “а” набрана русским набором символов, хотя для пользователя это не заметно, для программы это файл который называется совершенно по-другому. Латинская “а” имеет номер в кодовой таблице – 97, а русская – 224.
Здесь необходимо дать команду переименовать файл и проверив, что у тебя латинская раскладка, ввести необходимое имя.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #91 : 04 марта 2007, 02:06:30 »
Т. е. кнопка “эфемериды” (последняя в первом ряду) не активна?

Для того чтобы она была активна  нужны три файла
1) unxp1950.405
2) unxp2000.405
Проверь есть ли они в этой же директории.


 Именно так! И именно их не хватало! Забылся :P Спасибо за подсказку ;)

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #92 : 22 марта 2007, 01:08:38 »
Цитировать
· Возможность программного запроса распознавания кадра, с вычислением  центра кадра.
- не понял, что обозначает эта функция.
На самом деле это очень интересно : )
Это нужно если у вас при наблюдениях работает программа собственного производства, т. е. такая в которую вы можете дописать функцию запроса к Izmccd.
Izmccd на такой запрос этой программе выдаст координаты центра кадра.

 Возможно, я это вручную реализовал ;D У меня полетела программа планетарий на рабочем ноуте (он уже разваливается по деталям :P), но IZMCCD еще пашет, как и программа управления ПЗС-камерой! :D
 Ранее я не мог представить, как работать без программ-планетариев ??? как отождествлять, если телескоп не хорошо настроен - есть такое дело - ошибается довольно существенно - на поле зрение! Благо все время в одну сторону :)
 Так вот: теперь я первый кадр загоняю в IZMCCD там быстро отождествляется все в автомате, смотрю насколько ошибся и донавожусь 8) Если бы все это делалось автоматом - цены всему этому не было бы! А я уверен, что так уже все и работает на роботизированных системах телескопов ;)
 По секрету сообщу, что видать, наконец-то в этом году мы построим и запустим в эксплуатацию 600-мм телескоп и его надо максимально автоматизировать! Это один из вариантов ;)

 Еще по доработакам программы: надо сделать автоматическую обработку кадров с аналогичными условиями съемки, как это сделано при сложении со сдвигом! Ведь это не трудно просто добавить пункт с галочкой: запрашивать для каждого кадра координаты.

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Lupus

  • **
  • Сообщений: 59
  • Виталий, физик-ядерщик, Минск, Беларусь
    • ICQ клиент - 337789134
    • Просмотр профиля
    • Портал белорусских любителей астрономии
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #93 : 30 марта 2007, 16:40:05 »
Скажите, а когда ожидать продления лицензии? А то она до 1 апреля, а сие число уже послезавтра...
"Пайду з народам мяняць валюту
І буду потым глядзець салюты,
Нібыта п'яны ці то цвярозы.
Мой бедны розум пад пагрозай..." (с) NRM

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #94 : 30 марта 2007, 19:20:45 »
Скажите, а когда ожидать продления лицензии? А то она до 1 апреля, а сие число уже послезавтра...
Уже появилась.
Новая версия работает до 1 января.
В этой версии несколько улучшен алгоритм автоматического поиска объектов по двум изображениям.

Оффлайн Иван Сергей

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #95 : 10 апреля 2007, 20:42:46 »
Вот решил провести астрометрию астероида vv2. Прочитал help, произвел необходимые настройки, указал путь к каталогам. Все бы хорошо, да никак поля не хотят идентифицироваться. Даже с интернета пробовал закачивать звезды (закачал пару тысяч) и все равно площадка не идентифицировалась. Пробовал другие кадры - таже ситуация. Даже вставлял диски с USNO - отрицательный результат. Как-то ранее (может полгода или больше) как-то удавалось идентифицировать объекты на паломарских пластинах, а сейчас на своих пзс-кадрых ничего не выходит... Стас, что может быть? 

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #96 : 11 апреля 2007, 03:32:34 »
Вот решил провести астрометрию астероида vv2. Прочитал help, произвел необходимые настройки, указал путь к каталогам. Все бы хорошо, да никак поля не хотят идентифицироваться. Даже с интернета пробовал закачивать звезды (закачал пару тысяч) и все равно площадка не идентифицировалась. Пробовал другие кадры - таже ситуация. Даже вставлял диски с USNO - отрицательный результат. Как-то ранее (может полгода или больше) как-то удавалось идентифицировать объекты на паломарских пластинах, а сейчас на своих пзс-кадрых ничего не выходит... Стас, что может быть? 

 Размер пикселя, фокусное расстояние - проверял? А число звезд, которые используешь в отождествлении? Какое у тебя поле зрение? Ограничение на отождествление ставь от 9 до 16 зв. вел.!
 А точно, что ты дешь верные координаты поля зрения? Проверь на стандартной площадке для начала.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Иван Сергей

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #97 : 11 апреля 2007, 12:55:15 »
Размер пикселя и фокусное расстояние выставлено. Для отождествления выставляю 5 звезд. Думаю достаточно. Координаты центра кадра указываю примерные, откуда ж я знаю точные координаты центра кадра??? Кстати, когда астромтерировал паломарские пластины коордлинаты центра кадра я не указывал и все работало. Так пробовал ограничение на отождествление ставить разные значения и с 9 до 16 как ты советуешь - никакого результата. Не идентифицирует и все тут. Поколдую.

Оффлайн Иван Сергей

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #98 : 11 апреля 2007, 13:20:06 »
Не отождествляются даже тестовые кадры, постовляемые в комплекте с прогой! Каталог  USNO находит, чего-то пытается делать. но никак не отождествляет... Вобщем, отложу как я эту прогу... временно. Попробую с иными работать.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #99 : 11 апреля 2007, 13:36:29 »
Не отождествляются даже тестовые кадры, постовляемые в комплекте с прогой! Каталог  USNO находит, чего-то пытается делать. но никак не отождествляет... Вобщем, отложу как я эту прогу... временно. Попробую с иными работать.
Иван, сделай проще - пришли мне кадр! Я его сделаю и скажу что надо делать.

 Кстати, а темновые токи ты вычитал?

 
« Последнее редактирование: 11 апреля 2007, 13:39:35 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Иван Сергей

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #100 : 12 апреля 2007, 15:45:54 »
это ж я учусь обрабатывать наблюдения астероида 2006 vv2. Конечно без темновых токов. Астрометрия с тренировочной т.с.  целью.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #101 : 12 апреля 2007, 21:04:43 »
это ж я учусь обрабатывать наблюдения астероида 2006 vv2. Конечно без темновых токов. Астрометрия с тренировочной т.с.  целью.

 Иван, когда я учился, то наверно пересал в Пулково не менее 3-4 кадров (каждый раз по одному ;) ). Ты, когда в школе учился, у тебя Д/З учитель проверял? Так вот - дай мне проверить и я скажу какие у тебя ошибки. А то ты так побьешся и тебе надоест - ты бросишь это дело  :P

Вобщем, отложу как я эту прогу... временно.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #102 : 16 апреля 2007, 15:41:19 »
идентификация через интернет не работает :(

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #103 : 16 апреля 2007, 19:22:01 »
Дима, а оно более и не надо ;) Так как скачивай свежие элементы орбиты и отождествляй ;) Так быстрее и независемее :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Новая версия Izmccd
« Ответ #104 : 17 апреля 2007, 00:13:33 »
Имел в виду идентификацию звёздного поля