Автор Тема: Вопросы и предложения по IzmCCD  (Прочитано 420954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nazar

  • *
  • Сообщений: 32
    • ICQ клиент - 165348351
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #210 : 01 февраля 2008, 04:38:43 »
Сделать настройку колличества опорных звезд для астрометрии, а то по UCAC2 в наших полях много звезд и долго измеряет даже на современных ПК.

Присоединяюсь к этому пожеланию.
Единственный способ ускорения измерения опорных звезд, который я знаю - ограничить их по звездной величине. Это работает хорошо:)

Еще хотел заметить следующее: загрузил в измссд кадр с NEO 2007TU24 и нажал кнопку MP, выбрал "Internet". Окошечко показало закачку в %, цифры дошли до 25%, затем показалось стандартное сообщение: "No known minor planets found".
Почему программа не смогла его отождествить?

Во вложении искомый снимок.
« Последнее редактирование: 01 февраля 2008, 05:04:14 от Nazar »
If you want to do things the best - do it yourself!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #211 : 01 февраля 2008, 10:29:30 »
Мне кажется, что еще не доведена до идеала работа через Internet отождествления.
 100% работает если скачать файл astorb.dat (30Мб). Либо проводить проверку через http://scully.cfa.harvard.edu/~cgi/CheckMP
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Nazar

  • *
  • Сообщений: 32
    • ICQ клиент - 165348351
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #212 : 08 февраля 2008, 21:00:03 »
Сегодня попробовал обработать снимок, скачанный с Паломара. Размер 15х15минут, fit, весит полтора мегабайта.
При открытии программа выдала сообщение - смотри вложение.
С чем это связано?

P.S.  Переустановка программы не помогла. Версия измссд свежая, до 1го июня 2008.
Время на компе правильное.
Дата снимка 1951-11-17.
« Последнее редактирование: 08 февраля 2008, 21:02:00 от Nazar »
If you want to do things the best - do it yourself!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #213 : 08 февраля 2008, 22:06:55 »
Сегодня попробовал обработать снимок, скачанный с Паломара. Размер 15х15минут, fit, весит полтора мегабайта.
При открытии программа выдала сообщение - смотри вложение.
С чем это связано?

P.S.  Переустановка программы не помогла. Версия измссд свежая, до 1го июня 2008.
Время на компе правильное.
Дата снимка 1951-11-17.


Бесплатная программа может обрабатывать снимки только за последние 10-20 лет.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн sp

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #214 : 11 февраля 2008, 22:26:52 »
Попробовал отождествить поле на моих снимках с Юп-21+QHY-6. После выставления настроек и нажатия кнопочки "Идентификация" прога, ничего не спросив и не выдав, вываливается из системы.
Что это может быть? Если надо, могу переслать файл (-ы), размер 1 Мб.
На снимках, которые прилагаются с пакетом, всё работает. У меня ХР+SP2, версия программы до 1 июня 2008 г. Если будет возможность, хотелось бы получить возможность загрузки файлов путем перетаскивания мышью, а также сохранять различные настройки (телескоп, фокусное расстояние, камера и т.д.) в виде отдельных файлов состояния, которые можно быстро загрузить при необходимости.

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #215 : 11 февраля 2008, 22:34:56 »
Если будет возможность, хотелось бы получить возможность загрузки файлов путем перетаскивания мышью, а также сохранять различные настройки (телескоп, фокусное расстояние, камера и т.д.) в виде отдельных файлов состояния, которые можно быстро загрузить при необходимости.

Присоединяюсь к пожеланиям.

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #216 : 11 февраля 2008, 23:36:58 »
Попробовал отождествить поле на моих снимках с Юп-21+QHY-6. После выставления настроек и нажатия кнопочки "Идентификация" прога, ничего не спросив и не выдав, вываливается из системы.
При загрузке файла прога должна была честно предупредить, что "вы не можете обработать это изображение в соответствии с лиц. соглашением" т. е. либо дата создания изображения выходит за допустимые пределы либо в фитс файле не знакомый ей тег с датой.

возможность загрузки файлов путем перетаскивания мышью
С моей точки зрения, это лишнее.

сохранять различные настройки (телескоп, фокусное расстояние, камера и т.д.) в виде отдельных файлов состояния, которые можно быстро загрузить при необходимости.
Подумаю.

Сейчас настройки пишутся в файл izmccd.prp. Если это сильно необходимо, можно этот файл сохранять с помощью любого файл менеджера и востанавливать необходимую конфигурацию.

Общее замечание
 в программе не хватает очень многих функций например
1) фотометрия
2) астрометрия гсо, когда звезды штрихи объект - точка и т д и т п
Эти функции(тех которых не хватает) я намемерен писать в первую очередь.
Поэтому на данный момент интерфейс будет исправляться если что-то в нем относиться к классу "мешает работать".
Если же эту черту интрефейса можно отнести к разделу "не удобно" или "а не плохо бы еще такую возможность предоставить",
то это в последнюю очередь.


Оффлайн Nazar

  • *
  • Сообщений: 32
    • ICQ клиент - 165348351
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #217 : 12 февраля 2008, 13:13:21 »
возможность загрузки файлов путем перетаскивания мышью
С моей точки зрения, это лишнее.

Не лишнее.  Это ускоряет работу с программой.

в программе не хватает очень многих функций например
1) фотометрия
2) астрометрия гсо, когда звезды штрихи объект - точка и т д и т п
Эти функции(тех которых не хватает) я намемерен писать в первую очередь.
Поэтому на данный момент интерфейс будет исправляться если что-то в нем относиться к классу "мешает работать".
Если же эту черту интрефейса можно отнести к разделу "не удобно" или "а не плохо бы еще такую возможность предоставить", то это в последнюю очередь.

1) Очень хорошая фотометрия есть в широко распространенном Максиме. Его инсталляхи с лекарствами есть у каждого второго любителя астрономии, занимающегося астрофото. Поэтому нехватка фотометрии в измссд не является критичной с моей точки зрения.
2) А какой процент пользователей, работающих с измссд, делает астрометрию гсо?
3) "Мешает работать" и "неудобно" - зачастую имеют одинаковую важность.

Есть еще одно рацпредложение. В программе, во время идентификации, есть хорошая функция - определить координаты по номеру планеты. А что если добавить туда определение координат еще и по номеру объектов Мессье, NGC, IC? Ведь часто снимается известный объект, а потом на его фоне случайно обнаруживается намек на астероид. Чтобы не искать координаты этого объекта дипскай по справочникам и планетариям, а сосредоточиться на астрометрии астероида.
Возможно, это тоже ускорит и облегчит работу с измссд.
If you want to do things the best - do it yourself!

Оффлайн Ruslan_Z

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #218 : 13 февраля 2008, 15:40:37 »
Как программа относится к снятым кадрам на фото Canon 350D (crw) и преобразованными в Fits формат в программе Максим DL?  Я делаю именно так но, как писалось выше,  после открытия некоторых кадров программа вылетает, а некоторые открываются  пустые (белый фон). В старой версии, до 2008г. , файлы открывались нормально но были проблемы с идентификацией.
 

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #219 : 13 февраля 2008, 21:08:09 »
Как программа относится к снятым кадрам на фото Canon 350D (crw) и преобразованными в Fits формат в программе Максим DL?  Я делаю именно так но, как писалось выше,  после открытия некоторых кадров программа вылетает, а некоторые открываются  пустые (белый фон). В старой версии, до 2008г. , файлы открывались нормально но были проблемы с идентификацией.
 

Может что-то и изменилось в работе программы. Я ранее открывал BMP изображения и с ними работал уже в монохроме (R, G или B). Там важно указать дату съемки если происходит астрометрия. Дату съемки берет из времени создания файла, следовательно ее надо редактировать к дате съемки кадра.
 crw - программа не воспринимает.
 Проблемы с FITS могут возникать из-за того, что у него не правильная шапка. Обратите особое внимание на дату (она должна быть не старше 10 лет и не обгонять современность) и ее правильное написание, как это делается в стандартной FITS-шапке!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #220 : 13 февраля 2008, 21:21:03 »
Есть еще одно рацпредложение. В программе, во время идентификации, есть хорошая функция - определить координаты по номеру планеты. А что если добавить туда определение координат еще и по номеру объектов Мессье, NGC, IC? Ведь часто снимается известный объект, а потом на его фоне случайно обнаруживается намек на астероид. Чтобы не искать координаты этого объекта дипскай по справочникам и планетариям, а сосредоточиться на астрометрии астероида.
Возможно, это тоже ускорит и облегчит работу с измссд.

 Сергей, я представляю насколько может быть сейчас занят Игорь. Так что скажу так. Если у тебя включен ПК, то найти координаты M, IC, NGC (а программы-планетарии есть у всех, чаще чем MaxImDL ;) ) потратить всего 30 сек ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Nazar

  • *
  • Сообщений: 32
    • ICQ клиент - 165348351
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #221 : 13 февраля 2008, 21:46:01 »
Наше дело предложить...   ;)

Еще такой вопрос. Скачал сегодня файл ORB.ZIP с адреса http://izmccd.puldb.ru/ORB.ZIP.
Разархивировал и начал переписывать содержимое в папку с измссд. Как вдруг винда поинтересовалась - "Такой файл уже имеется. Вы действительно хотите заменить файл 2007го года файлом 2006го года?". Остальные два файла из этого архива оказались вообще 90х годов. В чем тут дело?
« Последнее редактирование: 13 февраля 2008, 21:50:19 от Nazar »
If you want to do things the best - do it yourself!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #222 : 14 февраля 2008, 10:31:03 »
Наше дело предложить...   ;)

Еще такой вопрос. Скачал сегодня файл ORB.ZIP с адреса http://izmccd.puldb.ru/ORB.ZIP.
Разархивировал и начал переписывать содержимое в папку с измссд. Как вдруг винда поинтересовалась - "Такой файл уже имеется. Вы действительно хотите заменить файл 2007го года файлом 2006го года?". Остальные два файла из этого архива оказались вообще 90х годов. В чем тут дело?

 Ты видать ссылку взял вот от сюда: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,908.msg5014.html#msg5014 .
 Так понимаю, что Игорь просто сделал один раз блок-файл начального уровня, а если хочешь новую версию орбит астероидов, то скачивай:
             mpcorb.dat с адреса http://mpcorb.klet.org/MPCORB.ZIP (19 Мб),
             либо astorb.dat с адреса ftp://ftp.lowell.edu/pub/elgb/astorb.dat.gz (25 Mб) (оба каталога обновляются ежедневно).
  А uxnp1950.405 и uxnp2000.405 обновлению не подлежат.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн sp

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #223 : 14 февраля 2008, 19:36:19 »
Цитировать
а некоторые открываются  пустые (белый фон).
Я тоже с таким столкнулся, попробуйте погонять ползунки "фон-диапазон" (13-я пиктограммка  вверхнем ряду).

Оффлайн Nazar

  • *
  • Сообщений: 32
    • ICQ клиент - 165348351
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы и предложения по IzmCCD
« Ответ #224 : 15 февраля 2008, 03:46:37 »
Ты видать ссылку взял вот от сюда: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,908.msg5014.html#msg5014 .
 Так понимаю, что Игорь просто сделал один раз блок-файл начального уровня, а если хочешь новую версию орбит астероидов, то скачивай:
             mpcorb.dat с адреса http://mpcorb.klet.org/MPCORB.ZIP (19 Мб),
             либо astorb.dat с адреса ftp://ftp.lowell.edu/pub/elgb/astorb.dat.gz (25 Mб) (оба каталога обновляются ежедневно).

А чем эти каталоги отличаются?

Ссылку я взял из Хелпа в программе. Логично ожидать, что наиболее достоверная информация по каталогам к программе будет именно там. Или не логично? :)
If you want to do things the best - do it yourself!