Общие вопросы астрономии > Астрометрические программы

Вопросы и предложения по IzmCCD

<< < (2/67) > >>

Игорь Измайлов:
Стас, ты очень удивишься, но такая функция в программе уже есть  ;D
Меню "Разметка/Экспорт малых планет". Запрос делается через итернет к одному из сервисов MPC.
Видимо проблема в том, что доступ в и-т через комбинацию мобильник+sky link (как в ка-даре) в моей программе не работает. Просто при отладке программы у меня не было возможности проверить такой доступ.
Да работает это только после того как звездное поле распознано.

Игорь Измайлов:
Алексей, вы говорите об известном эффекте "наклонности". Метод 6-ти постоянных убирает линейную часть этого эффекта.  Принято считать, что влияние этого эффекта не значительно, но конечно лучше бы его проверить. Только вот из наблюдений, если верить нашим пулковским "мэтрам" это сделать нельзя, т. к. не хватает точности . Т. е. эта процедура предусматривает использование плоского зеркала у объектива и искусственного источника света.

ctac:

--- Цитата: Игорь Измайлов от 16 ноября 2005, 16:59:10 ---Стас, ты очень удивишься, но такая функция в программе уже есть  ;D
Меню "Разметка/Экспорт малых планет". Запрос делается через итернет к одному из сервисов MPC.

--- Конец цитаты ---

 А хотелось бы, что бы без запроса к инету - как быть в полевых условиях  ???
 

Игорь Измайлов:
Стас, да в общем такое в планах есть, только не в ближайщих. Дело в том, что я хочу сделать учет возмущений. Т. е. один раз закачиваешь каталог и все, он годится на любую дату. Обновляешь его только для того, чтобы получить новые объекты, и более точные орбиты. Если же не делать учет возмущений, то проще обращаться к сервису MPC, закачивать меньше.

Кроме того, в следующей версии видимо сделаю экспорт этой функции из пулковского програмного пакета ЭПОС. Правда сейчас он платный стоит ~$100.

ctac:


  Еще одна функция, что не помешает: расчет элементов орбиты по полученной астрометрии, как в программе Find_Orb. Это позволит оперативно работать с новыми объектами. Сразу же можно получить предварительные эфемериды, и даже потеряв во время съемки, найти снова уже по своим же элементам орбиты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии