Автор Тема: Открытое письмо Валерию Корнееву!  (Прочитано 63416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Открытое письмо Валерию Корнееву

Корнееву Валерию Леонидовичу
ака KOR01 (http://www.kor01.org/)
Компания  "Ли Оптика" (ООО «Астрапрофгарант»)
 (http://www.lioptics.narod.ru/)
от инициативной группы любителей астрономии


Уважаемый Валерий Леонидович!


Сложившаяся ситуация вынуждает нас прибегнуть к такой крайней мере, как открытое обращение к Вам как к человеку, который, взяв наши заказы на изготовление телескопов и оптики и получив за это предоплату в размере от 50% до 100% от стоимости заказа, либо исполняет заказ не в надлежащем качестве, либо уклоняется от выполнения своих обязательств и общения с заказчиками – Ваш телефон уже более двух месяцев не доступен и все оговоренные сроки, обещанные Вами, давно прошли. Иного способа повлиять на ситуацию, как предать огласке ниже перечисленные факты, мы не видим.

На данный момент есть конкретный перечень лиц, так и не получивших ни готового оплаченного заказа, ни возврата денежных средств и выплаты неустойки.

Мы, все ниже подписавшиеся, требуем, чтобы Вы выполнили взятые на себя обязательства в кратчайшие сроки (до 31 декабря 2008г.), либо вернули полученные денежные средства и в данном случае оставляем за собой право потребовать выплаты неустойки. В случае, если ни один из предложенных Вам вариантов Вы не сочтете для себя приемлемым, мы оставляем за собой право защиты своих интересов путем обращения в судебные и правоохранительные органы.



 Станислав  Короткий (ctac)
 Александр Степура (sanya)
 Владимир Герке (Torn)
 Максим Ерешко (Max Ereshko)
 Илья Сердюк
 Дмитрий Честнов (ched)
 Кирилл Соколовский (kirx)
 Владимир Беспалов
 Алексей Кулачатов (Ar(h0n)
 Дмитрий Чехович (dochekh)
 Егор Цимеринов (egorC)
 Дмитрий Чулков
 Максим Бурлаков (Бурлаков)
 Дмитрий Воробьев (DV)
 Всеволод Семенов (seva)
 Алексей Сафонов (Smerch)
 Алексей Пецык
 Федотов Александр (Феанор)
 Александр Наумов (Troop)
 Андрей Петров


Мы будем ожидать Вашего, Валерий Леонидович, выхода на связь по телефону:
 8-905-734-64-33 (Станислав Александрович)
 e-mail: astro_stas@mail.ru (Станислав Александрович)


Корнеев, Валерий Леонидович
« Последнее редактирование: 14 ноября 2008, 21:35:33 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву!
« Ответ #1 : 14 ноября 2008, 21:32:34 »
Данное обращение так же призвано донести до всех любителей астрономии возможно более полную информацию о текущем положении дел и предостеречь ЛА от повторения наших ошибок.

Кратко поясним суть имеющихся претензий:

1. Коллектив обсерватории «Ка-Дар»: Станислав  Короткий (ctac), Александр Степура (sanya), Владимир Герке (Torn), Максим Ерешко (Max Ereshko), Илья Сердюк,  Дмитрий Честнов (ched), Кирилл Соколовский (kirx), Владимир Беспалов, Алексей Кулачатов (Ar(h0n), Дмитрий Чехович (dochekh), Егор Цимеринов (egorC), Дмитрий Чулков, Максим Бурлаков (Alamirka или Бурлаков), Дмитрий Воробьев (DV), Всеволод Семенов (seva), Алексей Сафонов (Smerch).

Осенью 2005г. Валерий взял заказ на изготовление 600мм телескопа системы Ричи-Кретьена и получил предоплату в размере 2/3 стоимости заказа. С тех пор неоднократно переназначались сроки изготовления телескопа, менялись его технические характеристики, еще чуть-чуть, пару недель, после чего Валерий опять "пропадал". В сентябре 2008 года Корнеев признал невозможность изготовления и назначил срок возврата денег через месяц. Уже прошло 2 месяца.
Из-за данной ситуации пострадал весь коллектив обсерватории Ка-Дар, т.к. сейчас практически не возможно осуществление научной работы, только проведение экскурсий. 2 года назад построенная обсерватория с монтировкой и ПЗС-камерой простаивает.
Ни телескопа не денег у заказчика нет.

2.Федотов Александр (Феанор).
Большинство форумчан уже в курсе ситуации, которая сложилась с зеркалом «Галадриели».
Если вкратце: первоначально изготовленное зеркало оказалось бракованным; в центре был «бугор», диаметром около 150мм. Валерий факт брака признал сразу же, как только его точно определили и об этом проинформировали и 21 июня 2008г. взял зеркало на переделку с обещанием прислать готовое изделие до 01.08.2008г. В дальнейшем, по разным причинам готовность зеркала откладывалась. Последние 2 месяца любая связь заказчика с Валерием потеряна – Валерий не отвечает ни на звонки, ни на письма.
Итог - богатая на ясные, звездные ночи осень потеряна - телескоп стоит разобранный.
Зеркала у заказчика пока нет.


3. Пецык Алексей:
Заказ на изготовление зеркала, диаметром 470мм был сделан в середине марта 2008г., тогда же была внесена предоплата – 50% стоимости зеркала. Первоначально зеркало было обещано изготовить за месяц-полтора. В данный срок заказ не был выполнен. Второй озвученный срок изготовления – до 1 августа 2008г. По словам Валерия, зеркало к этому сроку было готово, но с тех пор так и не получилось встретиться с Валерием и проверить зеркало на теневом приборе, ориентировочные сроки встречи несколько раз назначались, после чего Валерий не перезванивал, а телефон его оказывался не доступен. Примерно с начала сентября дозвониться до Валерия не возможно. За последние два месяца удалось один раз дозвониться до некоего Сергея, бухгалтера Ли-Оптики, который сказал, что Валерий находится в больнице из-за проблем с сердцем. По иной информации - проблема со здоровьем возникла по другой причине и это разночтение не понятно и странно. Последний раз (04 ноября 2008г.) Валерий перезвонил сам, были достигнуты договоренности созвониться еще раз и условиться о месте и времени  встречи. С тех пор телефон Валерия опять не доступен.
Зеркала у заказчика пока нет.

4. Андрей Петров
Андрей Петров выступил в роли посредника и летом 2008 года разместил у Валерия заказ на изготовление трубы на основе АПО объектива из Лыткарино. Срок изготовления был обозначен 1-2 месяца. Валерий задержал срок изготовления на месяц, что привело к конфликтной ситуации Андрея с непосредственным заказчиком и грозило судебным иском. В двадцатых числах октября 2008г. Корнеев вышел с ним на связь и, с опозданием, но все же передал трубу в готовом виде.

5. Александр Наумов (Troop)
Разместил у Валерия заказ на изготовление 318мм телескопа системы Ричи-Кретьена. Анонс изготовления данного телескопа был размещен вот тут:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,32365.0.html
Предоплата в размере более 2/3 от стоимости заказа была внесена в первых числах марта 2008 года. Поскольку телескоп, по заверениям Валерия Корнеева, уже находился в работе, срок выполнения заказа был обещан "к Астрофесту 2008". Последний разговор с Валерием состоялся два месяца назад (т.е. в первой половине сентября 2008г.) и закончился обещанием прислать фотографии телескопа и завершить его изготовление в середине октября 2008г.
Телескопа у заказчика пока нет.

Насколько известно в производство должна была быть запущена серия из 4-х телескопов.
Получил ли их кто-то еще – не известно. Так что есть вероятность, что количество «обманутых дольщиков» возрастет. Если вы так же пострадали от деятельности Валерия, просьба связаться с инициативной группой по координатам, указанным внизу письма, либо написать в данной теме – вместе нам будет проще добиться справедливости.

6. Хлебников Сергей (на основе сообщения Леонида Титова (Shandrik))
Заказал у Валерия астрограф 150мм F/4 и получил его весной 2008г. Зеркало данного телескопа было не качественным («кривейшим» (с)), что было подтверждено на Новосибирском Приборостроительном заводе при испытаниях на интерферометре. Валерий телескоп на переделку забрал и до сих пор не вернул.
Телескопа у заказчика пока нет.

Таким вот образом обстоят дела в настоящий момент.

Ранее уже была попытка публичного обращения к Валерию с требованием выполнить взятые на себя обязательства, которая закончилась ничем – выдав очередную порцию обещаний, Валерий опять «пропал» (Тема: Поиск Валерия Корнеева )


Так же хотим предостеречь любителей астрономии от повторения наших ошибок – трижды подумайте прежде чем что-то заказать у Валерия Корнеева и тем более подумайте, прежде чем вносить предварительную оплату за заказ. Вполне вероятно, что вы повторите нашу судьбу.

Предвосхищая возможные отповеди, что не надо выносить сор из избы и вопросы такого рода нужно решать приватно, либо договариваясь с подрядчиком, либо обращаясь в суд, отметим, что у большинства из нас не заключен письменный договор на изготовление, т.к. Валерий представлялся заказчикам опытным оптиком с хорошей репутацией. Да и для связи с Валерием имеется только мобильный телефон, который постоянно отключен. На электронные сообщения он не отвечает. Этой информации явно мало для составления искового заявления. И даже для достижения устных договоренностей.

По косвенным данным, Валерий в интернете все же появляется. По крайней мере, на проекте "Мой Мир" на mail.ru видно, что последняя его активность была совсем недавно. А это значит, что у него есть возможность связаться с заказчиками, но, видимо, нет желания. Так же Валерий появлялся на собраниях в подвале ВАГО 20 октября 2008 года. Это видно по одноименной теме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg801499.html#msg801499

Просьба к Модераторам воздержаться от закрытия данной темы, т.к. мы уже исчерпали все возможности повлиять на ситуацию и это, так сказать, «крик души». Далее остается только написание заявления в суд/милицию, т.к. ситуация, учитывая сроки ожидания и не желание общаться с заказчиками, начинает подавать признаки состава неправомерного деяния, которое в официальных документах характеризуют как «в особо крупных размерах».

Так же считаем необходимым дать возможность всем желающим высказать свое отношение к ситуации в данной теме, в связи с чем вторично просим тему не закрывать.
« Последнее редактирование: 14 ноября 2008, 21:34:58 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн egorC

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 831
  • Наблюдения продолжаются!
    • ICQ клиент - 428010657
    • Просмотр профиля
    • http://meteoweb.ru/
    • E-mail
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву!
« Ответ #2 : 14 ноября 2008, 22:17:44 »
Считаю, совершенно необходимым пояснить причины побудившие меня поставить свое имя под вышеприведенным открытым письмом.

Я не обвиняю – Я защищаю!

Я не обвиняю – Я защищаю! Замечательные, доверительные отношения, что распространенны в любительском сообществе.  

Теперь, когда открытое письмо стало достоянием сообщества, ему решать – кто прав, а кто нет в конкретной ситуации.

Вполне допускаю, что могу оказаться в числе неправых, но позиции своей не сдам! Доверие и искренность в людях ценю весьма высоко.


Егор  
« Последнее редактирование: 14 ноября 2008, 22:20:59 от egorC »
http://skywatching.ru/  http://meteoweb.ru/  http://meteoweb.ru/exp005.php - текущая погода в московском регионе

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву!
« Ответ #3 : 14 ноября 2008, 22:26:00 »
Спасибо Егор за поддержку!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву!
« Ответ #4 : 14 ноября 2008, 22:46:12 »
Текст открытого письма.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=1391&highlight=Koalin
От комментариев на этот раз воздержусь.

Оффлайн Roland

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву!
« Ответ #6 : 19 декабря 2008, 20:15:59 »
Почему бы было не подъехать к товарищу домой и не побеседовать лично? Хотя бы с целью составления и подписания юридически обязывающего документа. Адрес-то домашний узнать (ежели он неизвестен), имея номер сотового и домашнего телефонов - i.m.h.o. не есть вопрос.

Оффлайн art-xrom

  • **
  • Сообщений: 83
  • Клуб любителей астрономии Южного округа Москвы
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву!
« Ответ #7 : 17 февраля 2013, 13:38:02 »
А чем закончилось всё это?

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Открытое письмо Валерию Корнееву!
« Ответ #8 : 01 марта 2013, 10:00:15 »
Да ничем. С Корнеевым встречались, но на этом всё и закончилось.
Вы его сможете периодически встречать на форумах байдарочников.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..