Автор Тема: Мониторинг малоизученных катаклизмических переменных.  (Прочитано 207092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
И еще про NSV 1485.  Я в отличие от Виталика Невского ;) придаю значение нумерологии и вижу знаки иногда даже там, где их нет.  Четыре новых астероида в поле с координатами 4 тройки, затменная катаклизма в JD=2453666 и еще несколько реальных событий заставляют верить в приметы и неслучайные совпадения.  Вот и NSV 1485 - уникальный случай!

 Да, цифры в твоей жизни играют не малую роль ;D

Цитировать
В общем, прилагаю картинку NGC 1485 и предсказываю, что в течение ближайшего года в ней либо Сверхновая вспыхнет, либо рядом какая-нибудь уникальная переменная, комета или околоземный астероид откроется!  Кстати, программа поиска сверхновых на Ка-Даре есть? ;)

 Поисковая программа есть просто как общая: любые поля, что отсняты проверяются на присутствие движущихся(астероиды и кометы), переменных (звезды) и вспыхивающих объектов(новые, сверхновые и катаклизмические).

 
Цитировать
P.S. Ура!  Тема переехала из раздела "Наблюдательные проекты" в "Реализуемые работы на обсерватории"!!!  Не прошло и два года! ;) ;D ::)

 Обещанного ждут три года))))

 
К сожалению большой базы по времени не получилось - дымка ушла к 2 часам, а в 3:30 звезда покинула мой "сектор обстрела". На одиночных кадрах была еле видна, поэтому о высокочастотном графике речи быть не может, работал с суммами.

 Поздравляю, Игорь! С такой апертурой и такими не длительными субэкспозициями достать объект 16m!

 Кстати, звезды сравнения ни я предлагал, а Денис ;) А программу предложил Кирилл Соколовский.
 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
P.S. Видать, аниация плохо работает. Стас, у тебя была маленькая программа для создания GIF-анимации. Пришли мне.

 Хорошо, пришлю завтра. Напомни через личные сообщения.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Тут: http://hea.iki.rssi.ru/~denis/CVmonitoring.html

 написано:

ВНИМАНИЕ! У всех звезд неизвестен орбитальный период! В случае обнаружения вспышки необходимо немедленно начать быструю фотометрию (цикл не более 60 сек) и оповестить VSNET и AAVSO.

 VSNET мы оповестили, а вот AAVSO нет. Дело в том, что я не могу зарегится ни там ни сям. VSNET - не отвечает на мои запросы, а AAVSO я зыбыл пароль :( (код помню!)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Макс, надо сдлеать более простую форму сообщений о фотометрии, а то так трудно искать, а какой был блеск у этой переменной ранее. Экселевский файл надо сделать и его заполнять.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Макс, надо сдлеать более простую форму сообщений о фотометрии, а то так трудно искать, а какой был блеск у этой переменной ранее. Экселевский файл надо сделать и его заполнять.

Можно попробовать.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

  Теперь дальше новые оценки будут только в таблице Excel.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
2007-08-13T21:25:53.000
17.55m
 SNR=21
FWHM=2.2"
Unfiltred

Сумма 10 кадров (2n биннинг) по 50сек

FN And в минимуме
2007-08-14T00:01:08.000
17.9m
SNR=19
FWHM=2.7"
Unfiltred

Сумма 10 кадров (2n биннинг) по 40сек.

NSV1485
2007-08-13T23:03:53.000
17.05m
 SNR=19
FWHM=2.6"
Unfiltred

Сумма 8 кадров (2n биннинг) по 30сек

V336 Per в минимуме
2007-08-13T22:55:16.000
18.7m.
SNR=5
FWHM=2.7"
Unfiltred

Сумма 8 кадров (2n биннинг) по 40сек

V368 Per в глубоком минимуме и не видна
2007-08-13T22:36:50.000
<20m.
FWHM=2.5"
Unfiltred

Сумма 8 кадров (2n биннинг) по 40сек

На снимке предельная звездная величина 20m.

V372 Per в глубоком минимуме и не видна
2007-08-13T22:46:27.000
<20m.
FWHM=3"
Unfiltred

Сумма 8 кадров (2n биннинг) по 40сек

На снимке предельная звездная величина 20m.

V713Cep в минимуме.
2007-08-13T21:07:50.000
18.2m.
SNR=8
FWHM=2"
Unfiltred

Сумма 5 кадров (2n биннинг) по 40сек

V2466 Cyg в глубоком минимуме и не видна
2007-08-13T21:14:38.000
<20m.
FWHM=1.8"
Unfiltred

Сумма 8 кадров (2n биннинг) по 40сек

На снимке предельная звездная величина 20m.

Var80Per в минимуме.
2007-08-13T21:43:33.000
18.5m
SNR=5
FWHM=3"
Unfiltred

Сумма 10 кадров (2n биннинг) по 40сек.

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Увы, Денис, данных послать не могу - под рукой сейчас нет никаких и не будет еще полторы недели.  У Стаса есть все оценки, что я получал на Терсколе, пусть он как завлаб коллаборации Терскол - Ка-Дар, поступит на свое усмотрение, я даю ему полностью зеленый свет. :)

2Stas ИМХО, для статьи маловато.  Хотя, не знаю. Смотря куда... :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2Stas ИМХО, для статьи маловато.  Хотя, не знаю. Смотря куда... :)

 Мы снимаем в Ка-Даре ее каждую ясную ночь ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Думаю, что стоит внести в программу наблюдений: PQ And.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Отличный результат! :D Очень напоминает Var_K-K !

Дык я сам охренел! Звезда дает вспышки - значит, карликовая новая. Но на кривой есть почти периодические пульсации - больше похоже на промежуточный поляр! Но период 0.08542 дня очень близок к DV Большой Медведицы (0.08585), которая не поляр, а типа UGSU. И вообще, V713 Cep - судя по всему двойник (DVoйник!) ;D DV UMa. Помимо орбитального периода, почти совпадают и глубина затмений (у DV UMa 18.3-20.5), и блеск во вспышке (у DV 14.0-15.4), и частота вспышек (у DV средний цикл - 770 суток, а у V713 до сих пор наблюдалось только две вспышки, значит они тоже редкие).

По поводу других объектов: у NSV 1485 видимо тоже период около 2 часов или чуть больше, но затмений нет и амплитуда переменности в минимуме не более 0.3-0.4m. DDE 3 - скорее всего вовсе не катаклизма. У нее кривая плавная, без колебаний, и период длинный (сутки или около того). У FN And период в минимуме практически не ловится. Другие объекты вообще не снимал - у меня тут очень большая программа по работе, поэтому на все звезды просто времени не хватает. Да и из-за погоды уже потеряли за 4 ночи около 10 часов!

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Продолжаем наше расследование.

По поводу других объектов: у NSV 1485 видимо тоже период около 2 часов или чуть больше, но затмений нет и амплитуда переменности в минимуме не более 0.3-0.4m. DDE 3 - скорее всего вовсе не катаклизма. У нее кривая плавная, без колебаний, и период длинный (сутки или около того).

Вчера наводился на обе звезды. DDE 3 27 августа за два часа погасла на 0.4m с 15.4 до 15.8, вчера же была в минимуме между 16.2-16.3. Это в слоановском фильтре g' - что-то между B и V. Так что моя оценка интервала переменности в таблице (14.8-15.5) и на карте (14.8-16.0) была тоже неверная - скорее всего она от 14.8 до 16.3, как в USNO-A2.0. Период пока определить не удалось, у меня только два коротких ряда по 2 часа, а он (период) явно порядка суток. Это какая-то пульсирующая переменная, точно можно будет сказать по периоду и спектральному классу.

NSV 1485 вчера снималась 4 часа, 2 из них я спал, ночной ассистент (Мурат) страховал. Дважды вырубался часовик, телескоп под утро "устает" и останавливается. Хорошо Мурат вовремя заметил, так что пропало не очень много данных. Прописалось почти два цикла, теперь есть 4 минимума за четверо суток, но кривая очень плавная и с фликерингом, так что до сих пор не могу выбрать между алиасами периода 1/13 суток и 1/14. Скорее всего период 0.0717d, но не исключен и 0.0772d. Амплитуда колебаний от 17.2 до 17.8 в фильтре g' (примерно то же, что и V; блеск звезды сравнения R=14.7, B=15.2 брал g'=15.0). Так что здесь тоже исходная оценка интервала переменности (13.2-16.7) занижена, и это хорошо - карликовая новая должна вспыхивать на 4 величины. Все три ночи минимумы и максимумы одинаковые в пределах 0.05m.

Кстати, померил расстояние до соседней звезды - оно оказалось не 7.4", как в USNO-A2.0, а 8.6"! Так что палец можно просунуть даже в таких неидеальных условиях, как сейчас. Seeing 1.5" для этих мест считается плохим. В первую ночь вообще было 1.8-2.3"! Да еще и облака иногда проходят. Плюс Луна... Ну ничего, работаем!

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Продолжаем наше расследование.

Очередной апдейт по объектам, или transient object update, как любит выражаться А.Хенден. 8)

V2466 Cyg не ловится в минимуме даже за 20-минутную суммарную экспозицию. Даже в фильтре r'. Даже в сумме с 20 минутами в фильтре g'. Ни одного паршивого фотончика!!! Сегодня опять пойду, если влажность будет низкая. В фильтре i'.

DDE 3 во всех сериях падает. Период 1.1 суток. Тип RR Лиры. Амплитуда переменности около 1.2m. Максимум не видел еще ни разу. Надо подождать дня 2-3, когда фаза подъема блеска придется на темное время суток, и тогда будет полный phase coverage. У звезд типа RRAB кривая блеска асимметричная (быстрый подъем, медленный спуск). Видимо, тут мы имеем дело именно с этим случаем. В том числе и поэтому я все время попадал на спуск.

V713 Cep показывает красивую кривую блеска в фильтре r'. См. приложенную картинку (точка на 23-й величине в минимуме - это фикция). Перед затмением нет того горба, который есть в синем фильтре. Похоже, это горячий эллиптический рукав аккрецирующего вещества, который плохо светит в красном диапазоне. Сегодня тоже хочу померить затмение в фильтре i'.

NSV 1485 все больше склоняется к периоду 13 оборотов в сутки. Вот что интересно: чем больше данных, тем дальше наиболее вероятный период "уползает" в сторону от 0.0717 к 0.0771. Возможно (это чисто мои инсинуации!), что пробуждаются ранние суперхампы, у которых период обычно на 2 процента больше орбитального. Если это так, то звезда может вот-вот вспыхнуть! Вчера, кстати, минимум и максимум кривой блеска были на 0.15m выше всех предыдущих ночей. Очень хочется за эти 17 суток поймать хотя бы одну вспышку хотя бы у одного объекта из 7 уже наблюдавшихся!!!

Наконец, вспомнил, что еще 26 августа снимал Var80 Per. Звезда была в минимуме, около 18.0-18.5m. Ведение телескопа на отрицательных часовых углах и на склонениях ниже 40-45 градусов работает плохо, с толчками, особенно утром. Звезды вытянуты даже на коротких экспозициях. Поэтому объекты в Персее (Var 80, V368, V372 и V336) я в оставшиеся 9 ночей наблюдать скорее всего вообще не смогу. Вот здесь у Москвы как раз преимущество более северного положения по сравнению с Турцией - Персей виден раньше и уже достаточно высоко.

Успехов!
« Последнее редактирование: 02 сентября 2007, 19:18:50 от BigDen »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Прям ща:
V587Lyr 17.2m
V585Lyr >18m
DDE3 15.37m
NVS1485 16.93m
Var80Per около 18m
Var368Per не ярче 17m
Var372Per не ярче 17m
Var336Per не ярче 16m
FN And  не ярче 16.5m
J0055+4613 15.13m

 (многое снимал под утро, потому не глубок предел)
« Последнее редактирование: 03 сентября 2007, 05:33:28 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 ;D

Снял 10 поисковых 5-минуток в околоящеровом Пегасе

Ты ещё Дельфина подели на окололисичковый, околострелиный, околоорлиный, околоводолейный, околопегасный, околомалоконный.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..