Автор Тема: Мониторинг малоизученных катаклизмических переменных.  (Прочитано 207228 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

OMI

  • Гость
Каталоги для Cartes du Ciel по теме:

cdcccv: V/123 Catalog of Cataclysmic Variables (Downes+ 2001-2005)
cdccv: V/110 Catalog of Cataclysmic Variables (Downes+ 2001)

NEW 17.07!!!New Suspected Variables (Kukarkin et al. 1982): file nsv.dat from cat. II/219 New Catalogue of Suspected Variable Stars Supplement (Kazarovets+ 1998)

Свободная закачка со страницы http://astroclub.biz/index.php?par1=11&par2=1&lang=rus

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Хочу приехать к вам на Ка-Дар и добить его самому!  У меня как раз отпуск в августе - пустите на пару-тройку ночей поработать?
Хотелось бы после 29 июля собраться вместе (я, Стас, Кирилл, кто-то из активистов) и обсудить стратегию наблюдений, чтобы по этой программе по возможности каждую ясную ночь выделялось по 1-1.5 часа. 

   Конечно, можно приезжать в Ка-Дар. Там и вместе обсудим. ;)
   Сам я заинтересован в наблюдениях катаклизмических переменных. Мы практически можем наблюдать их каждую ясную ночь.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
...можно приезжать в Ка-Дар. Там и вместе обсудим. ;)
Я всеми руками "за"! :D

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Привет, Максим, Кирилл, Стас!  У меня изменилась ситуация: оказывается, я в отпуске с этого понедельника, а не со следующего! :-)))  Так что можно "дать пинка" программе мониторинга, не дожидаясь ближайшего полнолуния!  Возникает вопрос: а можно завтра (во вторник) приехать на Ка-Дар?  По прогнозам ночь со вторника на среду должна быть ясная.  Кто собирается наблюдать астероидное покрытие?  Заодно я бы привез охранную камеру, видеокамеру и работающий ТВ-тюнер.

По поводу программных звезд.  Я сделал страничку со списком объектов, координатами и краткими описаниями чего от них стоит ожидать.  Для пяти звезд сделал цветные карты размером 10'x9' с обозначением нескольких звезд сравнения.  Еще для трех есть только карты без звезд сравнения.  До звезд в Андромеде пока что руки не дошли - это еще несколько часов работы.  Я планировал к концу недели сделать все 10 - планы остаются в силе.

Вот страница со списком объектов.  Звезды упорядочены по прямому восхождению.  Первые три хороши для вечера, остальные 7 - под утро.  Я так понимаю, первый список Кирилла был для зимних наблюдений, поэтому были отобраны объекты в Персее.  Может быть, вы добавите еще каких-то интересных объектов для августа (на RA от 19 до 01)?

Когда страница будет полностью готова, ее надо будет скопировать на локальный диск на компьютере управления матрицей.  Если я приеду, то привезу все файлы (таблицу и карты) с собой на флэшке или ноутбуке.

P.S. Блеск звезд сравнения указан по каталогу USNO-A2.0 - калибровки полей у меня, естественно, нет!  Однако наблюдателю нужен блеск звезд сравнения, чтобы: а) ставить верхний предел, когда звезда не видна и б) чтобы дать хоть какую-то оценку блеска звезды в случае вспышки.  Поначалу можно брать USNO-вские величины R и относительно них измерять величины cR, если съемка ведется без фильтра.  Я старался выбирать, чтобы звезды сравнения были разного блеска.  Если что-то не так, карты можно всегда переделать.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Привет, Максим, Кирилл, Стас!  У меня изменилась ситуация: оказывается, я в отпуске с этого понедельника, а не со следующего! :-)))  Так что можно "дать пинка" программе мониторинга, не дожидаясь ближайшего полнолуния!  Возникает вопрос: а можно завтра (во вторник) приехать на Ка-Дар?  По прогнозам ночь со вторника на среду должна быть ясная.  Кто собирается наблюдать астероидное покрытие?  Заодно я бы привез охранную камеру, видеокамеру и работающий ТВ-тюнер.

 Отлично! Я сам точно завтра поеду и собираюсь наблюдать покрытие, если с оборудованием все ОК. Стас привезет матрицу STL-6303E.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Отлично! Я сам точно завтра поеду и собираюсь наблюдать покрытие, если с оборудованием все ОК. Стас привезет матрицу STL-6303E.

Максим, для покрытия вполне сгодится охранная камера с блоком питания, проводами и переходником C/1.25" + видеокамера либо ТВ-тюнер и ноутбук.  Я это все готов привезти, но только я сплю до двух часов дня и выехать могу не раньше 15:00.  Раз уж я так неожиданно освободился от работы, надо этим пользоваться!  Тем более что нам будет о чем поговорить, даже если погода испортится.

Можем встретиться завтра по дороге?  Где, во сколько?

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Можем встретиться завтра по дороге?  Где, во сколько?

  Обычно еду в элетричке от Павелецкого вокзала. Более удобные элетрички, отпр. 17:19, т.к. после элетрички в Барыбино можно сразу на автобусе до обсерватории.   
  Встретимся можем в метро, на станции Павелецкая-радиальная в центре зала, время 16:55-17:00.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Можем встретиться завтра по дороге?  Где, во сколько?

  Обычно еду в элетричке от Павелецкого вокзала. Более удобные элетрички, отпр. 17:19, т.к. после элетрички в Барыбино можно сразу на автобусе до обсерватории.   
  Встретимся можем в метро, на станции Павелецкая-радиальная в центре зала, время 16:55-17:00.

 Буду ориентироваться на это время.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
К сожалению не смогу сегодня подъехать на обсерваторию.  :-\
Приеду туда (вероятно) завтра днём чтобы привезти матрицу ST-2000. Понаблюдать похоже в ночь с 25 на 26 не получится - прогноз обещают уж очень беспросветный...

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Т.е. снимать по-прежнему не на что. А я-то хотел присоединиться сегодня к Денису, Максиму и Стасу...

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 dochekh
Отлично! Я сам точно завтра поеду и собираюсь наблюдать покрытие, если с оборудованием все ОК. Стас привезет матрицу STL-6303E.
На сколько я понял, уже сегодня там STL-6303E будет...

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 dochekh
Отлично! Я сам точно завтра поеду и собираюсь наблюдать покрытие, если с оборудованием все ОК. Стас привезет матрицу STL-6303E.
На сколько я понял, уже сегодня там STL-6303E будет...

 не факт
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Привет всем!

Если что, когда бываю в обсерватории, могу "закрывать"  эти объекты, или по крайней мере, часть из них, в ваши облачные ночи у себя на 30-см Целестроне и на Ц-600. Меня в общем-то в основном интересует V336 Per, ибо звездами WZ Sge занимаюсь довольно тесно, но и остальные тоже интересны.
При алерте можете даже сразу смсить. Сейчас я тяну в основном мониторинговые программы, что позволяет гибко распределять время.
В общем, смотрите, ежели посильная помощь нужна, всегда только "за"! :)
« Последнее редактирование: 25 июля 2007, 11:30:30 от Starcat »
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  Ну как - одобряете включение в программу?

 Одобряю!
 Только теперь надо сделать самую малось под эту программу: составить таблицу-список объектов для мониторига с ссылками на поисковые карты + примерная частота наблюдений. Конечно понимаю, что надо каждую ночь, но давайте исходить из реалий: может 2-3 раза в неделю? или сколько займет часов в ночь эта программа? Если не более 1.5-2 ч, то можно и каждую.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 Денисенко уже специально сделал список объектов с ссылками на поисковые карты. В том числе указаны звезды сравнения с зв. величинами в фильтрах R и B.
 
 http://hea.iki.rssi.ru/~denis/CVmonitoring.html

 Это уже почти таблица-список для мониторинга CV.