Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца, 8 июня 2004.  (Прочитано 18597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Прохождение Венеры по диску Солнца

Наблюдение величайшего события в истории астрономии - прохождение Венеры по диску Солнца. Последний раз событие происходило в декабре 1882 года.  :o

8 июня 2004 года я провел наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца. Для съемки я использовал цифровой фотоаппарат Canon PowerShot A70. На объективе самодельного телескопа D=135 мм, F=927 мм  системы Ньютона установлен солнечный пленочный фильтр BAADER AstroSolar.

            Я наблюдал редкое астрономическое событие на даче около Солнечногорска (Подмосковье). Координаты места наблюдения 56° 16' N, 36° 55' E. С начала вступления Венеры на диск Солнца до 13 ч. погода была малооблачной (были тонкие перистые облака, рассеивающие солнечный свет). После 13 ч. перистые облака постепенно рассеялись, а потом исчезли, и небо стало чистым. Облака плыли с запада. Я сфотографировал Солнце и Венеру, снимков более 800. Во время начала события на фотографиях,величина турбулетности достигает до 2 угловых секунд, но затем после 13ч., вследствие сильного нагревания земли от солнечных лучей, вид Солнца стал слегка дрожать, поэтому дрожание достигает 5 угловых секунд. 

            Из всех снимков я выбрал лучшие снимки прохождения Венеры по диску Солнца. Самое интересное - это, когда Венера входит на диск и выходит с диска Солнца. На фотографии Венера полностью входит на диск Солнца, но край Венеры касается края Солнца. Я заметил, что при этом моменте лимб Солнца темнее у края Венеры, чем в остальных местах лимба. Я полагаю, что это явление объясняется поглощением солнечных лучей в атмосфере Венеры. Во время выхода Венеры с диска Солнца, если часть Венеры находится вне диска Солнца, в фотографиях (передержанных, т.к. я сделал с разными выдержками) среди темного неба ободок (в виде дуги) Венеры слабо освещается. Я думаю, что солнечный свет также отражается от верхней атмосферы Венеры.

   У всех снимков использована чувствительность сенсора 50 ISO. На углу каждого снимка указана точное время и выдержка.





Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  Продолжение снимков.










На этой фотографии, когда турбулетность атмосферы очень низка, четко видно, как Венера касается лимба Солнца. При этом край Венеры вызвал потемнение края Солнца (возможно поглощение солнечных лучей в атмосфере Венеры).

« Последнее редактирование: 19 октября 2005, 20:23:33 от maxim »

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail






Небо затянуло тонкими облаками, на фотографии сильное рассеяние солнечных лучей

« Последнее редактирование: 19 октября 2005, 20:23:06 от maxim »

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Небо снова освободилось от назойливых облаков, но земля сильно нагревалась и изображение Солнца слегка дрожит. Видны факельные поля на Солнце


« Последнее редактирование: 19 октября 2005, 20:24:39 от maxim »

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Я также делал передержанные снимки, в надежде увидеть ободок вокруг Венеры, когда она находиться частично вне Солнца.  Думаю, что солнечный свет также отражается от верхней атмосферы Венеры.






Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Еще один снимок. Наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца в 135 мм телескоп с солнечным фильтром.


Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Именно с наблюдений прохождения Венеры и началась история обсерватории Научного Центра "Ка-Дар".

 Надо бы выложить тут те, первые снимки  ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн art-xrom

  • **
  • Сообщений: 83
  • Клуб любителей астрономии Южного округа Москвы
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Где снимки ? ;)