Деятельность ФПА Ка-Дар > Экспедиции ФПА Ка-Дар

Экспедиция в Пулково

(1/7) > >>

ctac:
 
 Встречались в прошедшую субботу: Саша Степура, Игорь Измайлов и я.

 Договорились о приезде в Пулково (под Питером) в начале ноября.

 Как раз надо подписать договор о сотрудничестве, поработать - получить опыт в их обсервтаории, а им перенять наш опыт работы с большими ПЗС-матрицами.

 За одно и экскурсия для ребят - занимающихся у меня в кружке.

 На данный момент получается 8 человек: Саша Степура, Я + 6 ребят (большинство старшего возраста и уже учатся в ВУЗах).

 Даты поездки (ориентировочно): стратуем в ночь с 3 на 4, а возвращаемся в ночь с 8 на 9 ноября.

 
 

Александр Степура:


Утром 4 ноября мы прибыли в Пулковскую обсерваторию. Первый день стал для нас днём ознакомления с обсерваторией. Для нас организовали экскурсию в музей, расположенный в главном здании обсерватории, а также на 26" рефрактор.

Вечером того же дня я с Игорем Измайловым изготовил переходник для крепления ПЗС-матрицы STL6303E, привезённой из обсерватории НЦ "Ка-Дар", к кассетной части 26" рефрактора. Остаётся теперь надеяться лишь на погоду, чтобы она позволила провести испытания этой системы за время нахождения нашей экспедиции на ГАО РАН.

На снимке: Игорь Измайлов устанавливает матрицу в главном фокусе 26" рефрактора.

maxim:
 
   Общий вид 26" рефрактора и я.  ;)

maxim:

  Александр Степура с огромной крышкой для объектива 26" рефрактора. Крышка не простая, а особенная - в внутренной части крышки привинчена лампа для подогрева объектива (во избежании запотевания).

maxim:

  А у рефрактора есть пульт для точного наведения. С логотипом Carl Zeiss Jena.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии