Автор Тема: Фотометрические наблюдения транзитов экзопланет  (Прочитано 113468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Люди, кто-нибудь использовал в последнее время автогид с 14' мидом? Он работает нормально?

  Мы давно пробовали использовать автогид в качестве Vixen с матрицей ST-2000XM, повешенной параллельно 14" телескопа. Но слабая монтировка из-за тяжести легко качалась от ветра. И управлять процессом сложно.
  Еще пробовали использовать матрицу STL-6303E по двойному назначению - съемка и автогид. Правда, она нормально работает в полном безветрии. Если ветер подует - гидировочная звезда сбится и тогда приходится все заново сделать.
  Поэтому мы снимаем без гидирования. Нормальные снимки получаются без смаза с экспозициями 80-100 сек.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да я всё на экзопланеты прицеливаюсь... :)
Дело в том, что чтобы хорошо отнаблюдать транзит нужна где-то в 3-5 раз лучшая точность фотометрии чем получается у нас обычно. Один из способов повысить точность - автогид, котоый бы не позволял звёздам (сильно) ездиь по кадру, т.е. смещаться от одного кадра к другому. Надо будет ещё потренироваться использовать 6303 со встроенным автогидом. Я помню, раньше получалось вроде, только настройка его была относительно трудоёмкой... Но если глядеть транзит экзопланеты - это того стоит...

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, первый блин, похоже не комом вышел... :) Преодолел я робость перед транзитами. :)
Представляю сегодняшний свежачок-с  (то бишь предварительную обработку) по транзиту Tres-1!
Z-600, фильтр R, 60 s. Еле успел до облачности. :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Lupus

  • **
  • Сообщений: 59
  • Виталий, физик-ядерщик, Минск, Беларусь
    • ICQ клиент - 337789134
    • Просмотр профиля
    • Портал белорусских любителей астрономии
    • E-mail
Ну нифига ж себе!  :o
А что такое Z-600 -- ПЗС-камера? А каким софтом фотометрировали? Что за телескоп, маунт? Подробности в студию, плиз. :)
« Последнее редактирование: 04 сентября 2007, 05:38:17 от Lupus »
"Пайду з народам мяняць валюту
І буду потым глядзець салюты,
Нібыта п'яны ці то цвярозы.
Мой бедны розум пад пагрозай..." (с) NRM

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А что такое Z-600 -- ПЗС-камера?

Это телескоп Цейсс-600 (D=600мм)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, первый блин, похоже не комом вышел... :) Преодолел я робость перед транзитами. :)

 Отличная работа, Макс!  :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 Starcat, великолепная кривая! Точность видно что отличная! Поздравляю!!!!!!  :)
Интересно как момент транзита на О-С ляжет?..  ;)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Давно пора было переносить, но Ка-Дар еще не успел отметится, будем подтягиваться ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Стас и Кирилл, большое спасибо! Честно говоря, не понимаю, что мне мешало раньше это дело снимать?.. :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Виталий, это действительно Цейсс-600 с матрицей PixelVision 1024x1024. Однако скоро транзиты будут сниматься на Meade 14". Только экваториальную платформу когда-нибудь довезут до обсерватории. :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
The show must go on!  :)

И хотя халява с хорошим небом закончилась, а начались суровые будни с сыростью и гремящими невдалеке грозами, тем не менее продолжаем съемку Tres-1. :) Точность похуже и по техническим причинам пришлось пользовать фильтр V. Однако, несмотря на это вот что примерно получилось... 
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Супер! А у на сейчас отличная ночь на СКАС, ни облачка. Все работает как часы и можно даже писать сообщения в процессе наблюдений.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сегодня в astro-ph появился клёвый обзор про поиски планет по событиям микролинзирования.
http://arxiv.org/abs/0711.1614
Общие впечатления: 1)метод не такой уж извращённый, как мне казалось раньше, он реально работает и приносит полезные данные! 2)если событие "high magnification event" (усиление в остни раз) то вероятность обнаружения планет сильно возрастает. 3)любители уже во-всю участвуют в follow-up'е событий линзирования (типичная временная шкала события - дни и десятки дней), но т.к. все систематические поиски таких событий сосредоточены в южном полушарии - мы тут ничем помочь пока не сможем... :(
Ну и как показала прошлогодняя история с "объектом в Кассиопее"... События линзирования бывают. О них нужно помнить чтобы узнать, если вдруг увидишь. :)

Ещё в статье цитируются слова любительницы(!), учавствовавшей в follow-up'е: (мой вольный перевод)
Цитировать
Это показывает, что можно быть матерью, работать полный рабочий день и одновременно открывать планеты.
« Последнее редактирование: 13 ноября 2007, 14:26:14 от kirx »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Призыв от AAVSO к наблюдениям транзита экзопланеты: http://www.aavso.org/publications/alerts/alert370.shtml
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну да, задача весьма нетривиальная. Глубина затмения 0.007 магнитуды. :) Больше часа тянуть на высоких точностях - это круто. :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."