Автор Тема: Фотометрические наблюдения транзитов экзопланет  (Прочитано 113462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

1) Фотометрические наблюдения транзитов экзопланет

2) Короткий Станислав Александрович (приглашаются все желающие для реализации наблюдений и обработки полученного материала)

3) Любая ПЗС-матрица и любой телескоп, т.к. звезда довольно яркая (7.7m), при падении на 3% потока в момент транзита.

4) Только в темное время суток: около 2005 10 08 в 1h 53m UT + 2,219d

5) Будут получены изображения площадки вокруг звезды HD189733 (R.A.: 20h 00,7m, Dec: +22о 43')

6) Скорее всего на этом материале будут опробованы новаторские методики обработки фотометрических материалов (использованны разработки ГАИШа)

7) а. Освоение методики обработки фотометрии объектов со сверхмалой амплитудой изменения блеска.

    б. Определение вариций моментов прохождения, что может быть указание на существование других планет в этой системе

    в.Точное определение периода обращения экзопланеты
 
    г. Определение амплитуды падения блеска, что скажет о размерах планеты

   
 Для обработки этих материалов хочу привлечь последние программные разработки студентов Астрономического отделения Физ-фака МГУ ;)

 Эта задача уже не раз поднималась в разговорах как с гостями обсерватории "Ка-Дар", так и на конференции, что проходила 2 недели назад в САО.

 И вот новая публикация, с точным указанием времени события - пора бы попробывать ;)

 http://www.astronet.ru/db/msg/1208497

 
« Последнее редактирование: 14 октября 2005, 01:07:17 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Однозначно ПОРА! :D
Вот пара ссылок по теме о которых я говорил.
http://transitsearch.org/
http://www.aavso.org/publications/ejaavso/ej1.pdf - статья в журнале AAVSO с подробным техническим описанием "как они сделали это". Там в одной формуле у них ошибка ;) но в остальном написано здорово.

Сейчас обрабатываю данные по затменки и обнаружил, что моя программа просто дохнет от росы! На постоянных звёздах появляются горбы амплитудой 0.2m!!! Это особенности метода привязки кадров по звёздной величине (по идее более прогрессивного). В данном случае это не проблема, обработаю всё "в рукопашную" программой В.П. Горанского. Но на будущее за росой надо будет следить ОЧЕНЬ внимательно.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Такая мысль пришла мне в голову:
Повысить точность помогло бы не просто хорошее ведение, а такое, чтобы всю серию звёзды стояли пиксель-в-пиксель. Автогид с такой задачей обычно справляется, но он не работает во время считывания кадра, за это время телескоп чуть-чуть уезжает (специально проверял - заметно). Так вот, имеет смысл попробовать наблюдать сразу с двумя телескопами (MEADE14+Vixen закреплённые параллельно) и матрицами, кто-то один будет просто всё время работать в режиме автогида! Вопрос только выдержит ли такую нагрузку монтировка? Мы всётаки пробовали не совсем такую конфигурацию... ::)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Да, как раз недавно читал о такой обзорной фотометрической системе, где реализована система "пиксель в пиксель" - там у них часовик тянет с точным звездным временем. Мы можем выполнить это условие в масштабах одной ночи, но не в течении скажем года :( Тогда получается, что оба инструмента и обе матрицы уходят полностью под одну задачу, особенно если звезда кульминирует в местную полночь. Пора бы новые матрицы покупать... А то 8" MEADE будет простаивать (((
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Так вот, имеет смысл попробовать наблюдать сразу с двумя телескопами (MEADE14+Vixen закреплённые параллельно) и матрицами, кто-то один будет просто всё время работать в режиме автогида! Вопрос только выдержит ли такую нагрузку монтировка? Мы всётаки пробовали не совсем такую конфигурацию... ::)

Если работать с двумя телескопами и двумя матрицами - мы так раньше пробовали, зато с трудом получилось, т.к. телескоп может завалить из-за отсуствия балансировки, после этого настройка автонаведения нарушится - это просто усложняет работу с телескопом. Если вешать противовесы, все равно это пойдет не в лучшую сторону - при этом я замечал, что полярная ось начинает меняться при повороте тяжелого телескопа. Поэтому вполне нормальная работа получается с одним телескопом и с одной матрицей.   

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А LPI нельзя никак в качестве автогида приспособить?

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А LPI нельзя никак в качестве автогида приспособить?

Интересный вопрос. Скорее всего нет, но надо пересмотреть инструкцию к этой LPI. В пятницу поеду на Ка-Дар и узнаю.

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
С января следующего года я начинаю наблюдать по этой тематике. У меня жена занимается вопросом поиска близких к звездам планет-гигантов, но не по покрытиям, а  по усилению хромосферной активности звезд...  Все это малость мне напоминает какую-то засаду, но со специалистом спорить не могу... :)Так что я буду наблюдать как транзиты, так и вероятные изменения блеска звезд. Можно будет и синхронно попробовать - без проблем. Я в хорошую ночь две сотые звездной в общем-то выжимаю нормально.
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Статья в astro-ph про точную фотометрию:
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0604285

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Спасибо Кирилл!

 Видать в мае будет программа совместных наблюдений (с Максимом Андреевым) прохождений экзопланет по дискам центральных для них звезд :D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Наблюдательный проект AAVSO  связанный с фотометрией прохождений экзопланет: http://mira.aavso.org/pipermail/aavso-photometry/2006-April/002356.html

Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail


http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8397.msg313212.html#msg313212

 Прошедшей ночью реализовал данную методику съемки. Единственное чего мне не хаватает для начала работы -соответствующего софта :(

 Если еще нет утвержденного термина описающего методику съемки без гидирования, предлагаю:
 "Суточное скольжение"

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн byran

  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Насколько я понимаю чтобы открыть одно затмение нужно просмотреть несколько тысяч звезд с 1 процентной точностью в интервале 2-5 дней. Причем на каждый горячий юпитер в среднем приходиться 20 затменно-двойных систем, т.е. существует еще проблем индефикации сигнала.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 byran
На мой взгляд пока не стоит вопрос о массовом открытии планет таким способом. Мы не Kepler и даже не OGLE: точность не та. Первое, что нужно сделать - пронаблюдать транзит ИЗВЕСТНОЙ экзопленеты (это позволит уточнить параметры её орбиты, на большее, чем определение момента минимума пока замахиваться и не ст0ит). В случае успеха можно включиться в поиск прохождений планет изветсных только по спектральным наблюдениям.
И, наконец, двойные звёды - это тоже очень интересно. :D
А отличить тесную двойную от "горячего юпитера" можно без проблем по форме кривой блеска.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
А отличить тесную двойную от "горячего юпитера" можно без проблем по форме кривой блеска.
\

По вторичному минимуму отличаются кривые блеска, или нет?

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
По вторичному минимуму отличаются кривые блеска, или нет?
Да, но дело не только в этом.
Затмение от планеты полное (вероятность частного мала и обнаружить его сложнее, сейчас не известно ни одной такой системы), и, одновременно, очень неглубокое: очевидно, радиус планеты << радиуса звезды. Это условие не всегда выполняется даже для коричневых карликов (котоорых проще всего принять за планету): http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-bib_query?bibcode=2006Natur.440..311S&amp;db_key=AST&amp;data_type=HTML&amp;format=&amp;high=44609a0c9d08507
Но в общем случае коричневый карлик от планеты можно отличить по кривой блеска в затмении, привлекая какие-то оценки радиуса главного компонента двойной системы.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Практика!..
Группа в составе моего научрука С. Антипина, Alexram'ы и вашего непокорного слуги 30.07.2006 и 2.08.2006 наблюдала транзиты экзопланеты TrES-1b по своей родной звезде TrES-1. Использовали телескоп АЗТ-5 (500мм Максутов) Крымской Лаборатории ГАИШ и ПЗС MEADE Pictor-416XTE. 30го брали 150сек экспозиции, 2го - 100 секундные, поэтому точность чуть похуже но лучше временное разрешение. Предварительную обработку делали в MaxIm'е. Кривые блеска приведены ниже:


На графиках - переменная(ну... как её назвать?!) и одна из звёзд сравнения. Повторюсь, обработка предварительая.  :D

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Красиво! :D Молодцы!

 Думаю и для нас это не очень трудная задача ;)

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 ctas    Совершенно ясно что не трудная! Как только вернусь из САО - обязательно попробуем провести такие наблюдения в Ка-Даре! Ну или давайте пока начинайте без меня! :)
Кстати, я ж тебе инструкцию по vast'у обещал! Сейчас напишу!

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Пардона просим, но где находятся "приведенные ниже" кривые блеска? :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Пардона просим, но где находятся "приведенные ниже" кривые блеска? :)

 Макс, а их что не видно? Дублирую:

 
Практика!..
Группа в составе моего научрука С. Антипина, Alexram'ы и вашего непокорного слуги 30.07.2006 и 2.08.2006 наблюдала транзиты экзопланеты TrES-1b по своей родной звезде TrES-1. Использовали телескоп АЗТ-5 (500мм Максутов) Крымской Лаборатории ГАИШ и ПЗС MEADE Pictor-416XTE. 30го брали 150сек экспозиции, 2го - 100 секундные, поэтому точность чуть похуже но лучше временное разрешение. Предварительную обработку делали в MaxIm'е. Кривые блеска приведены ниже:
На графиках - переменная(ну... как её назвать?!) и одна из звёзд сравнения. Повторюсь, обработка предварительая. :D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
О! Теперь отчетливо видны достижения hi-tech'a и некоторых молодых товарищей! :)
Здоровски!
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Иван Сергей

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подскажите, пожалуйста у какой звезды (достатчоно яркой до 13-14) будет в ближайшее время наблюдаться затмение. Хочу попробовать пронаблюдать с Meade DSI Pro и 200-мм скопом. Ради интереса. И где конкретно найти список известных звезд с планетами  (чтобы наблюдались затмения!) и периодами обращения.

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Подскажите, пожалуйста у какой звезды (достатчоно яркой до 13-14) будет в ближайшее время наблюдаться затмение. Хочу попробовать пронаблюдать с Meade DSI Pro и 200-мм скопом. Ради интереса. И где конкретно найти список известных звезд с планетами  (чтобы наблюдались затмения!) и периодами обращения.

 Cоветую понаблюдать следующую звезду.
HD189733, координаты  :  пря восхождение 20ч.00,7мин. склонение +22гр.43мин. Зв вел 7.7m.
Орбитальный период планеты 2.219 земных суток. Одно из прохождений планеты состоялось 08.10.2005. в 1ч.53мин по UT. Период обращения 53ч.15 мин. При прохождении планеты по диску зв. ее блеск падает на 3%.
      Удачных наблюдений.
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Lupus

  • **
  • Сообщений: 59
  • Виталий, физик-ядерщик, Минск, Беларусь
    • ICQ клиент - 337789134
    • Просмотр профиля
    • Портал белорусских любителей астрономии
    • E-mail
Цитировать
И где конкретно найти список известных звезд с планетами  (чтобы наблюдались затмения!) и периодами обращения.
Иван, посмотри вот этот сайт Вики Воробьёвой:
http://www.allplanets.ru/

Он посвящён экзопланетам. Там найдёшь описание почти для всех открытых звёздных систем. ;)
"Пайду з народам мяняць валюту
І буду потым глядзець салюты,
Нібыта п'яны ці то цвярозы.
Мой бедны розум пад пагрозай..." (с) NRM

Оффлайн Иван Сергей

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо!  :)

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Самая-самая (без понтов) ссылка про экзопланеты: http://exoplanet.eu/
Основное что там есть это каталог: http://exoplanet.eu/catalog-RV.php
Для понимания таблицы хватит самого минимального ззнания англ. яз.
Большое достоинство ресурса - оперативность обновления информации. Вплоть до того, что утром выложили статью в astro-ph, днём - она уже в списке литературы по данной планете.
Для экзопланет с транзитами там есть информация, необходимая для рассчёта моментов их наступления.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Нашел список 15 ярких звезд с транзитами экзопланет: http://brucegary.net/X/x.htm
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Люди, кто-нибудь использовал в последнее время автогид с 14' мидом? Он работает нормально?

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Люди, кто-нибудь использовал в последнее время автогид с 14' мидом? Он работает нормально?

  Мы давно пробовали использовать автогид в качестве Vixen с матрицей ST-2000XM, повешенной параллельно 14" телескопа. Но слабая монтировка из-за тяжести легко качалась от ветра. И управлять процессом сложно.
  Еще пробовали использовать матрицу STL-6303E по двойному назначению - съемка и автогид. Правда, она нормально работает в полном безветрии. Если ветер подует - гидировочная звезда сбится и тогда приходится все заново сделать.
  Поэтому мы снимаем без гидирования. Нормальные снимки получаются без смаза с экспозициями 80-100 сек.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да я всё на экзопланеты прицеливаюсь... :)
Дело в том, что чтобы хорошо отнаблюдать транзит нужна где-то в 3-5 раз лучшая точность фотометрии чем получается у нас обычно. Один из способов повысить точность - автогид, котоый бы не позволял звёздам (сильно) ездиь по кадру, т.е. смещаться от одного кадра к другому. Надо будет ещё потренироваться использовать 6303 со встроенным автогидом. Я помню, раньше получалось вроде, только настройка его была относительно трудоёмкой... Но если глядеть транзит экзопланеты - это того стоит...

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, первый блин, похоже не комом вышел... :) Преодолел я робость перед транзитами. :)
Представляю сегодняшний свежачок-с  (то бишь предварительную обработку) по транзиту Tres-1!
Z-600, фильтр R, 60 s. Еле успел до облачности. :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Lupus

  • **
  • Сообщений: 59
  • Виталий, физик-ядерщик, Минск, Беларусь
    • ICQ клиент - 337789134
    • Просмотр профиля
    • Портал белорусских любителей астрономии
    • E-mail
Ну нифига ж себе!  :o
А что такое Z-600 -- ПЗС-камера? А каким софтом фотометрировали? Что за телескоп, маунт? Подробности в студию, плиз. :)
« Последнее редактирование: 04 сентября 2007, 05:38:17 от Lupus »
"Пайду з народам мяняць валюту
І буду потым глядзець салюты,
Нібыта п'яны ці то цвярозы.
Мой бедны розум пад пагрозай..." (с) NRM

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А что такое Z-600 -- ПЗС-камера?

Это телескоп Цейсс-600 (D=600мм)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, первый блин, похоже не комом вышел... :) Преодолел я робость перед транзитами. :)

 Отличная работа, Макс!  :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 Starcat, великолепная кривая! Точность видно что отличная! Поздравляю!!!!!!  :)
Интересно как момент транзита на О-С ляжет?..  ;)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Давно пора было переносить, но Ка-Дар еще не успел отметится, будем подтягиваться ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Стас и Кирилл, большое спасибо! Честно говоря, не понимаю, что мне мешало раньше это дело снимать?.. :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Виталий, это действительно Цейсс-600 с матрицей PixelVision 1024x1024. Однако скоро транзиты будут сниматься на Meade 14". Только экваториальную платформу когда-нибудь довезут до обсерватории. :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
The show must go on!  :)

И хотя халява с хорошим небом закончилась, а начались суровые будни с сыростью и гремящими невдалеке грозами, тем не менее продолжаем съемку Tres-1. :) Точность похуже и по техническим причинам пришлось пользовать фильтр V. Однако, несмотря на это вот что примерно получилось... 
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Супер! А у на сейчас отличная ночь на СКАС, ни облачка. Все работает как часы и можно даже писать сообщения в процессе наблюдений.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сегодня в astro-ph появился клёвый обзор про поиски планет по событиям микролинзирования.
http://arxiv.org/abs/0711.1614
Общие впечатления: 1)метод не такой уж извращённый, как мне казалось раньше, он реально работает и приносит полезные данные! 2)если событие "high magnification event" (усиление в остни раз) то вероятность обнаружения планет сильно возрастает. 3)любители уже во-всю участвуют в follow-up'е событий линзирования (типичная временная шкала события - дни и десятки дней), но т.к. все систематические поиски таких событий сосредоточены в южном полушарии - мы тут ничем помочь пока не сможем... :(
Ну и как показала прошлогодняя история с "объектом в Кассиопее"... События линзирования бывают. О них нужно помнить чтобы узнать, если вдруг увидишь. :)

Ещё в статье цитируются слова любительницы(!), учавствовавшей в follow-up'е: (мой вольный перевод)
Цитировать
Это показывает, что можно быть матерью, работать полный рабочий день и одновременно открывать планеты.
« Последнее редактирование: 13 ноября 2007, 14:26:14 от kirx »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Призыв от AAVSO к наблюдениям транзита экзопланеты: http://www.aavso.org/publications/alerts/alert370.shtml
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну да, задача весьма нетривиальная. Глубина затмения 0.007 магнитуды. :) Больше часа тянуть на высоких точностях - это круто. :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Starcat, плиз, пни нашего коллегу Alex'а. Давно пора TrES-1 публиковать, а то без нас всё откроють! ;D

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Не могу пнуть - он сегодня к буржуинам ускакал на пару недель.  ;D Но, по слухам, хочет какая-то американская группа статью подобную выпустить, поэтому Alex активизируется... :) Иначе, чую, дотянем до июля, когда снова благоприятственный цикл транзитов будет..
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Неплохая транзитная система - WASP-10b. Глубина затмения хорошая и заметная (>0.03 mag), продолжительность небольшая (2.2 часа). Что называется мечта любителя... Ну и профессионала тоже. :)

"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Отличная работа, Максим!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Месяцы проходят, а тема не теряет актуальности... Даешь Алекса в студию! :)

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Уж вечер близится, а Алекса все нет... Уже и транзит за 16 мая снят... :) Появилась крамольная мысль отослать все американцам, пока данные актуальности не потеряли.. :)

"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Уж вечер близится, а Алекса все нет... Уже и транзит за 16 мая снят... :) Появилась крамольная мысль отослать все американцам, пока данные актуальности не потеряли.. :)

 Снова отличный результат!
 А кто такой мистер Алекс?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Алекс это наш молодой коллега из ГАО НАН Украины. :)  Очень хороший парень, но у него та же беда что у меня - желания (и планы) систематически не совпадают с возможностями. ;D
Мы с ним общались на прошлой неделе, пока на его повестке дня - написать ответ рецензенту на нашу с ним статью про переменки. Параллельно он занимается ещё одним срочным проектом. Работа по Тресу есть в ближайших планах, но, увы, надо признать - в этом самом месте она находится уже не первый год. :P А работа там немаленькая предстоит: нужно пройти путь от кривых блеска до пределов на массы возможных других планет в системе... ну или до самих планет... ;)

Starcat, если знаешь американцев которым можно даже не продаться, а отдаться за так ;D - я серьёзно думаю нам всем надо пойти и слить им всё что у нас есть по транзитам. Данные безумно жалко, они лежат и киснут без дела... :'(

Оффлайн bis

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Уважаемые коллеги !

Наш коллектив в лицах Бориса Борисрвича Ивашина, Михаила Валентиновича Баринова, Ивана Сергеевича Брюханова предлагает на рассмотрение нашу общую скромную черновую работу "Внесолнечные планеты и возможность возникновения
 жизни на них".

К сожалению из нашего коллектива вышел Иван Кузенков - он случайно умер ещё в 2006-м.

Доработку в 2007 г. провёл Миша Баринов. Работа опубликована в одесском журнале "Odessa Astronomical Publication, Volume 20, Part 2, (2007)", стр. 56-65.

Теперь в наш коллектив входит специалист-биолог Александр Александрович Спицин. Это даст новый толчёк в работе - Иван Кузенков не успел доработать биологическую часть работы. Будут пересматриваться также все астрономические данные в статье.

Столбиком нижеприведённые звёздные системы очень маловероятно подходят для возникновения жизни на из планетах (см. статью 1.doc в архиве 1.rar)

HD 19994

Gl 581

55 Рака

HD 10697, HD 59686, HD 27442

HD 28185

HD 27442

Авторы статьи при расчёте возможности возникновения жизни в планетарной системе рассматривают жизнь только бактериального уровня как наиболее приспособленную к неблагоприятным условиям обитания из всех известных ныне форм жизни.

Авторы предполагают, что если планета-гигант вращается в "кольце жизни" на орбите с почти нулевым эксцентриситетом, то жизнь может возникнуть на одном из землеподобных ее спутников, так как такие планеты образуют собственные "минипланетарные" спутниковые системы.

Итак, по нашему предположению, планетарные системы, в которых может возникнуть, или уже есть, или развивается жизнь, могут быть (перечислены в порядке уменьшения вероятности) только у звёзд HD 70642, HD 69830, HD 4208, 47 UMa,  HD 23079, HD 27442 и HD 114783. Если  судить строже, то такое явление возможно только на землеподобной планете у звезды HD 70642 и на землеподобном спутнике планеты HD 69830 d.

bis

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
28 марта 2010 г. TrES-3. Почти полная Луна, густые циррусы и прочие прелести отвратительного климата, но тем не менее... :) Meade - без гидировки, но с весьма качественно снятыми флэтами.. :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Красиво! Особенно в красном фильтре. Не думал, что там такая большая амплитуда 0.04 зв. вел.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн IndigoRoman

  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Алекс это наш молодой коллега из ГАО НАН Украины. :)  Очень хороший парень, но у него та же беда что у меня - желания (и планы) систематически не совпадают с возможностями. ;D
Мы с ним общались на прошлой неделе, пока на его повестке дня - написать ответ рецензенту на нашу с ним статью про переменки. Параллельно он занимается ещё одним срочным проектом. Работа по Тресу есть в ближайших планах, но, увы, надо признать - в этом самом месте она находится уже не первый год. :P А работа там немаленькая предстоит: нужно пройти путь от кривых блеска до пределов на массы возможных других планет в системе... ну или до самих планет... ;)

А поподробней про Алекса можно?

Starcat, если знаешь американцев которым можно даже не продаться, а отдаться за так ;D - я серьёзно думаю нам всем надо пойти и слить им всё что у нас есть по транзитам. Данные безумно жалко, они лежат и киснут без дела... :'(

А Алекс единственный специалист в постсоветском пространстве, способный что-то сделать с кривыми блеска??

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А Алекс единственный специалист в постсоветском пространстве, способный что-то сделать с кривыми блеска??
Да нет похоже у нас в постсоветском пространстве специалистов по экзопланетам. :P Есть только мы сами. Чему сможем научиться и что сможем реализовать - то и будет наше...
Проблема в том, что экзопланетные кривые блеска требуют специального подхода при обработке, аналогия с затменными звёздами держится не полностью. Вот простой пример - определение моментов транзита. Как определять момент по наблюдениям? Со стандартным методом Кви-ван Воердена к экзопланетным кривым не особо подойдёшь - слишком они шумные обычно, нужно что-то другое (например - вписывать среднюю кривую которую надо ещё определить или теоретическую кривую которую надо ещё насчитать так чтобы выглядела правдоподобно в сравнении с наблюдениями). Пусть эта техническая трудность преодолена, но проблемы тут только начинаются - не сунешься же в A&A просто с таблицей наблюдённых моментов минимумов. Нужно эти моменты проанализировать на предмет наличия систематических отклонений (это-то как-раз легко сделать стандартным методом О-С) и исходя из пределов на (или обнаружения) этих отклонений поставить пределы (или определить) физические параемтры возможных других планет в системе или спутников. Методы которыми это можно сделать есть в литературе, но там такая математика с которой так с пол пинка не разберёшься, лучше бы доверить это специалисту.
Особенно обидно, что естественно с подобными проблемами сталкиваются все кто наблюдает экзопланеты и эти проблемы решены. Жалко самому тратить много сил и времени на изобретение велосипеда. :-[ Если бы за это хотя бы платили... ;)  Желание и возможность наблюдать есть. Чего не хватает, так это выхода на мировое сообщество специалистов которые занимаются экзопланетами и используя опыт которых можно было бы эффективно пройти путь от сырых наблюдений до науки... ::)
Короче говоря, ИМХО, любителям транзитов экзопланет на постсоветском пространстве недостаёт хорошего научного руководителя. ;D

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Прошло ровно 5 лет с момента начала данной темы и у нас появился собственный результат. Причем уникальный: транзит экзопланеты снят без калибровки плоскими полями! При этом еще и без гидирования, т.е. звезды постоянно ползли по кадру! Жуткие условия (обледенение камеры) не позволили получить плоские поля. Но результат довольно не плох при таких условиях (слава великому Гуру фотометрии!!! kirx-у!)
Снимали на 40-см телескопе ТАУ (С. Кавказ) с 4-х секундными выдержками при полном биннинге, работало 50% поверхности чипа (центр). Камера STL-11000M, Красный фильтр.
Экзопланета: WASP-33b, снято в ночь 24/25 октября 2010 года.
Техническая реализация наблюдений: Герке В., Короткий С.
Обработка данных и интерпретация: Соколовский К. и Славолюбов Б. (Борислав предложил именно этот объект)
 
Данные о планете:
http://exoplanet.obspm.fr/planet.php?p1=WASP-33&p2=b&showPubli=yes&sortByDate
http://var2.astro.cz/ETD/etd.php?STARNAME=WASP-33&PLANET=b
http://en.wikipedia.org/wiki/WASP-33b#Planet
http://www.superwasp.org/wasp_planets.htm
http://solar-flux.forumandco.com/extrasolar-mechanics-f1/effect-of-oblate-star-on-wasp-33b-s-orbit-t657.htm


Публикую тут вариант с усреднением по 5 точкам:

* Первый рисунок (transit_FIT_plotter.gif) - сам ход транзита экзопланеты по диску своей звезды (экзоСолнца) - не смущайтесь, что тут две кривые - две кривые на рисунке это на самом деле измерения которые присланы в базу и они же с вычтенным линейным трендом (который видимо определяется по внезатменной части кривой блеска).

* Второй рисунок (ETD_Depth_plotter.gif) - глубина затмения (падения блеска при транзите) в разных прохождениях планеты WASP-33b, снятые другими наблюдателями (красные кружки)  и нами (синий кружок). Чем крупнее кружок, тем достовернее данные (тысячные доли звездной величины)

* Третий рисунок (ETD_O-C_plotter.gif) - О-С - это отклонение наблюдаемого времени центра прохождения от расчетного (сотые доли суток)

* Четвертый рисунок (ETD_Duration_plotter.gif) - длительность транзита экзопланеты (в минутах)
« Последнее редактирование: 20 ноября 2010, 13:28:27 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн barinovmv

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги !

Наш коллектив в лицах Бориса Борисрвича Ивашина, Михаила Валентиновича Баринова, Ивана Сергеевича Брюханова предлагает на рассмотрение нашу общую скромную черновую работу "Внесолнечные планеты и возможность возникновения
 жизни на них".


Если что я Михаил Владимирович Баринов  ;D
Но инициалы те же получились.  :)

Оффлайн BrainBug

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Ростов-на-Дону
    • ICQ клиент - 428560054
    • Yahoo клиент - cerebrum_06
    • Просмотр профиля
    • Группа по поиску новых объектов
    • E-mail
WASP_12b от 2012/03/18-19
508mm f/8.3 MAC + SBIG STL-1001E, CLEAR.
Команда ISON

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
WASP_12b от 2012/03/18-19
508mm f/8.3 MAC + SBIG STL-1001E, CLEAR.
Хорошо! :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн barinovmv

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
WASP_12b от 2012/03/18-19
508mm f/8.3 MAC + SBIG STL-1001E, CLEAR.

Нужно для правильной интерпретации проводить наблюдения и до и после затмения.
Базу трудно определить по твоим данным.
Выложи один снимок. Хочу понять, есть ли там возможность в дефокусировке.
С ней можно получить значительно лучше результаты. Тем более у тебя телескоп приличный.