Тематические рабочие группы > Исследования астероидов и спутников планет

(1253) Frisia

<< < (2/8) > >>

ctac:

 
 Системные часы на ПК где сохранялись файлы с ПЗС-матрицы шли вперед на 5 сек!
 Это значит, что из времени надо вычесть 0.00006 долей суток!
 А про данные с динамического сайта я вот что скажу. Тот формат в котором я представил - это международный стандарт астрометрии. В такой форме они поступают  и в Динамический сайт и уже потом перерабатываются как угодно.

  Вопрос: а как были использованы результаты астрометрии с Терскола? Или там уже все было выданно в том формате что нужен Стиву? ;)

 Так может мне надо отослать все результаты наблюдений в MPC, что бы они вошли в общюю базу данных?

Алексей Лосюк:

--- Цитата: ctac от 10 октября 2005, 22:29:22 ---
А про данные с динамического сайта я вот что скажу. Тот формат в котором я представил - это международный стандарт астрометрии. В такой форме они поступают  и в Динамический сайт и уже потом перерабатываются как угодно.


--- Конец цитаты ---

Это понятно. Но возникает два вопроса, которые требуют решения.

Во-первых, почему ни терскольских, ни кадаровских измерений на Динамическом сайте нет? (Смотрите приложенный файл, взятый оттуда.)

Во-вторых, для оптимальной обработки результатов (в частности, для правильного определения положения полосы покрытия) каждому измерению нужно приписать вес, который определяется значением погрешности данного измерения (относительный вес обратно пропорционален квадрату ошибки измерения). К сожалению, в этом самом "международном стандарте астрометрии" данный параметр отсутствует! Теперь, похоже, проясняется картина, каким именно способом Престон добивается более точных значений элементов орбит астероидов, чем другие. Он просто стремится приписать реальные веса наблюдениям, выполненным на различных обсерваториях, - в частности, с учётом того, насколько точные каталоги использовались при этом.

На Динамическом сайте астероидов (в файлах типа ".rwo") каждому наблюдению всех обсерваторий приписывается один и тот же вес! Это же дикость какая-то! Посмотрите, пожалуйста, прилагаемый файл с астрометрией (2928) Эпштейна: и наблюдениям 1968 года, и 2004 года условно приписаны одни и те же значения погрешности ("Accuracy")!

Вот и получается, что в наших кровных интересах донести до Престона истинные значения погрешностей ваших измерений.

Как это сделать? Одним из двух способов, как мне представляется.

Либо существует другой - "расширенный" международный формат астрометрии (ведь предусмотрены же на Динамическом сайте в выходных файлах типа ".rwo" колонки "Accuracy", откуда-то в них должны поступать данные); тогда именно в этом формате и надо высылать результаты наблюдений.

Либо сообщать значения погрешностей только Престону (что менее предпочтительно). Тогда нужна, наверное, возможность вывода из программы IZMCCD в формат ".rwo".

Кстати, ни в одном выходном формате программы IZMCCD я не нашёл в явном виде значений погрешностей по прямому восхождению и по склонению (в угловых единицах). Или я ошибаюсь?


--- Цитата: ctac от 10 октября 2005, 22:29:22 ---
Вопрос: а как были использованы результаты астрометрии с Терскола? Или там уже все было выданно в том формате что нужен Стиву? ;)


--- Конец цитаты ---

Похоже, что Стив смог использовать данные в том формате, в котором были представлены данные с Терскола. Какой именно это был формат? Об этом знает тот, кто отправлял данные Престону: или Денис, или Максим.


--- Цитата: ctac от 10 октября 2005, 22:29:22 ---
Так может мне надо отослать все результаты наблюдений в MPC, что бы они вошли в общую базу данных?


--- Конец цитаты ---

Мне кажется, что в любом случае все результаты надо отправлять также в MPC. Чтобы они были использованы не только для предвычисления нашего конкретного покрытия, но и для решения любых других задач.

Алексей

ctac:

 Да, посмотрел я форму  .rwo - ничего страшного там нет, можно попросить Игоря сделать и такой выходящий файл. Но! Как я понял это уже результат обработки астрометрических данных? Ведь там указано отклонение наблюдаемых коордитат от предвычесленных. Если я верно понял.
 
 А Терскольские данные врядли кто редактировал. Как прислал Максим, так и отослал Денис.

 Почему нет на Динамическом сайте? Незнаю...  У Дениса надо спросить

 С "Весом" полностью с тобой согласен, Алексей - Стив видать знает о точностях большенства наблюдателей ;) Я видел такую табличку у Игоря Измайлова, но там он сам это вычислял навено.  А весы, тоесть ошибка по RA и по  DEC есть в расширенном формате выходящего файла. Оттуда я и брал ошибку, что указал. Это следующие 2 колонки на кодом обсерватории В05.

 В MPC отошлю - исправлю время, напишу шапку как научил Денис, доберусь до сетки и отправлю ;)

 Сейчас еду в обсерваторию :) .

Алексей Лосюк:

--- Цитата: ctac от 11 октября 2005, 17:27:59 ---
Да, посмотрел я форму  .rwo - ничего страшного там нет, можно попросить Игоря сделать и такой выходящий файл. Но! Как я понял это уже результат обработки астрометрических данных? Ведь там указано отклонение наблюдаемых координат от предвычисленных. Если я верно понял.


--- Конец цитаты ---

Ох, а я с этим форматом вообще не разбирался. Не успеваю. Мне с первого взгляда показалось, что там просто ошибки измерений даны. Как хорошо было бы где-нибудь - в целях ликвидации безграмотности - о программе OrbFit по-русски почитать!


--- Цитата: ctac от 11 октября 2005, 17:27:59 ---
А весы, то есть ошибка по RA и по  DEC есть в расширенном формате выходящего файла. Оттуда я и брал ошибку, что указал. Это следующие 2 колонки за кодом обсерватории В05.


--- Конец цитаты ---

А я опять-таки не разобрался, что означают эти величины, которые Игорь назвал "ошибки единицы веса". Оказывается, ошибки, выраженные в угловых единицах! Хорошо бы ещё точно знать, что ошибки по прямому восхождению не умножались на множитель 1/cos(DE). Скорее всего, это так и есть, но обычно для однозначности в звёздных каталогах этот момент указывается в явном виде. (То есть это не та величина, которую, если разделить ещё на переводной множитель 15, можно суммировать с секундами прямого восхождения. А скорее та величина, которая выражена со склонением в однородных единицах.)

Стас! А не кажется ли тебе, что несколько последних сообщений из этой темы тоже пора переносить в тему "Уточнение орбит покрывающих астероидов в России"? :) А заодно можно слова "в России" из названии той темы убрать - разве плохо будет, если и "заграница нам поможет" - в лице Белоруссии и Украины, например? :)

Алексей

ctac:

 Я к сожелению не научился нормально перебрасывать сообщения из одной темы в другую - просто копирую.

 А про  "ошибки единицы веса" можно спросить у Игоря на прямую ;) Он даже иногда бывает в ICQ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии