Автор Тема: Неопознанный объект - помогите объяснить  (Прочитано 12137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • *
  • Сообщений: 26
    • MSN клиент - maxim.usatov@bcsatellite.net
    • Просмотр профиля
    • BusinessCom
    • E-mail

Помогите определить явление - видел первый раз в жизни. Потрясло конкретно. Наблюдал в Праге.

Около 20:55 GMT+1, заметил приблизительно в 10 градусах на северо-запад от Луны очень яркую звезду, где-то -2 величины, желтоватого цвета. Сразу навёлся с Celestron C11 и 30мм окуляром, это дало мне 93 крата увеличения и  увидел следующее:

Очень яркий большой круг лунного цвета с двумя тёмными кругами на каждой из его половинок. Диаметр круга - приблизительно 30 угл. секунд. Вокруг этого объекта по круговой орбите вращалась маленькая "звёздочка". Вид был почти с ребра, наклон приблизительно 15-20 градусов. В момент наибольшей удалённости, расстояние от "звёздочки" до круга составляло приблизительно 2.5 диаметра. От круга до "звёздочки" иногда видна была тонка полоска. Скорость движения "звёздочки" вокруг круга - приблизительно полный оборот за 5 секунд. См. зарисовку 1.

Всё это дело наблюдал несколько минут, потом весь объект взорвался, разлетаясь на мелкую пыль - выглядело это как вытянутое рассеянное звёздное скопление, заполнившее около 0.4 угл. градуса поля. См. зарисовку 2. В центре скопления, там, где был яркий круг увидел облачко дыма. Из скопления вылетела яркая "гусеница" - какой-то, видимо, осколок неправильной вытянутой формы, по цвету так же лунного. "Гусеница" летела на север, постепенно извиваясь (возможно происходило вращение объекта неправильной формы), выбрасывая мелкие осколки-звёздочки и теряя яркость. Пролетела приблизительно ещё 10-15 градусов, потом стала совсем слабо видна. Всё действие происходило минут 10. После взрыва звёздочки на небе не стало.

То, что это феерверк однозначно версия отпадает - слишком уж долго происходило это явление, взрыв был монохромный и слишком маленький по объему, если он был так низко, ну и звука никакого не слышно было, видимо расстояние было приличное. Объект также был лунного цвета, что заставляет меня думать, что он был освещён Солнцем, которое уже было к тому времени в закате.

Ребята, я в шоке, объясните это.

Вы же знаете, я нормальный - астрофото делаю, переменные звёзды там. Жена пришла уже после того, как "гусеница" вылетела из облака и летела сама - она тоже это видела.

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Наверно, в какой-то степени похоже на сгорание ступени ракеты в атмосфере. Но на http://www.space-track.org/ в заданный момент времени ни о каком сходящем с орбиты ИСЗ (пока) не сообщается.

Точка, обращающаяся по орбите вокруг "объекта" – это очень странно ::)
« Последнее редактирование: 12 мая 2008, 18:21:44 от ched »

Оффлайн blackhaz

  • *
  • Сообщений: 26
    • MSN клиент - maxim.usatov@bcsatellite.net
    • Просмотр профиля
    • BusinessCom
    • E-mail
На астрофоруме пришли к выводу, что это лопнувший метеозонд.  :)