Тематические рабочие группы > Разнообразные работы

Подскажите формулу расчета угла от поверхности земли до солнца

<< < (3/3)

Jeka343:
А формулу я  проверил - работает. И весьма точно. Поправку "T" счетаю весьма тупо: беру отрывной календарь и смотрю там время восхода и заката, вычисляю середину - это и есть "ЮГ". Таким образом поправка:
T = 12 - ((t.зах - t.восх)/2)
только не надо забывать, что 13:30 =13.5 часа
 ;D

Jeka343:
Нее.. фигня полнейшая.. я тут решил свою формулу проверить подоскональнее на практике. Для чего вбил в кульман гвоздь 20 см и в ясный день отмечал на ватмане тень от гвоздя...  ::) .. был крайне удивлён, что оказывается, угол между 11 и 17 часами местного времени равен не 90 гр, как предполагалось, а 120 гр.  ::) - значит моя формула не работает.. а изучать астрономию с азов из-за одой формулы не вижу смысла, отюда и просьба:
   Уважаемые асторономы! помогите пожалуйста электронщику. Напишите мне формулу расчета угла склонения солнца в конкретный день и час. Только прошу учесть, что симуляторами звездного неба я пользоваться не умею, и из астономических понятий знаю лишь, что земля вращается вокруг солнца (а не наоборот, как я узнал совсем недавно). Разумеется и констант я никаких не знаю. (кроме Пи)
   И еще хотелось бы узнать формулу для расчета положения солнца относительно Юга в день и час - но может первая формула будет включать в себя эту.
   Это нужно для Екатеринбурга: горизонтальная линия на карте 56гр50', вертикальная - 60гр40'
  Зараннее благодарен. Спасибо )))

Semyon:
Почитайте главу "Инсоляция" из архитектурной физики, серия "Модулор". Нам чётко преподавали эту тему в универе. Чтобы найти угол склонения солнца на каждый час, нужно найти угол солнца над горизонтом, как и писали выше, и ещё результат разделить на 6. 6- это шесть часов, за которые солнце от восхода достигает наибольшего угла

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии