Тематические рабочие группы > Разнообразные работы

Подскажите формулу расчета угла от поверхности земли до солнца

(1/3) > >>

Jeka343:
Уважаемые господа астономы! Вовсе не для научных изысканий, а для проекта жилого дома мне нужна формула для расчета угла "от поврхности земли до солнца" для любого дня в году в г. Екатеринбурге (он примерно на одной линии с Москвой.. может чуть севернее). Помогите, пожалуйста, кому не лень))

ctac:
H=(90-f)+d

Все в градусах

H- высота Солнца над горизонтом
f - широта местности
d - склонение Солнца (его можно узнать по эфемеридам). Меняется оно от -23 в декабре, до +23 в июне

Jeka343:
Ну скажем я догодался что такое широта - Это горизонтальная линия на карте. В Екатеринбурге это 56.5 градуса, а вот d - склонение Солнца  - сложнее.. Где можно взять эти <эфемериды>? или расчитать их. Или подскажите как ини меняются от -23 в декабре, до +23 в июне: по линейному закону или по синусоиде.. А если по синусоиде откуда считать нулевой угол?

Jeka343:
H=(90-57)-23 =10 градусов на 22 декабря - Вы точно ничего не путаете, просто чисто визуально, мне кажется что солнце днём в декабре выше. Считаю дальше H=(90-57)+23 = 56 градусов = это получается 22 июня, понимаю, что на 22 марта и 22 сентября должно быть что-то среднее типа: (56+10)/2 = 33 градуса, а вот как подсчитать скажем на 10 апреля ?? и сегодня как раз можно проверить )) И за одним подскажите, пожалуйста, в какое время солнце выходит на этот градус??

ctac:
Все правильно, кроме одного. В марте и в сентябре склонение Солнца около 0гр
 Эфемериды: http://hea.iki.rssi.ru/~nik/ak/sun.htm (склонение = dec)
 Учитесь пользовтаься поисковиками ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии