Автор Тема: Программа поиска и исследования ПЗ. Удачный выбор площадки?  (Прочитано 37936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Cегодня ночью интуйтивно выбрал себе площадку для исследования переменных, исходя из удобства наблюдения в апреле-июне, в течение все ночи, и некоего гадания на кофейной гуще, которое меня практически никогда не подводило.  :)  Центр, который я снимал, почти всю ночь имеет координаты: 15 09 15 +67 18 04. На сколько я понял, в нем находится карликовая галактика. Еще не проверял - является ли она членом Местной группы? Интересно, ислледовались ли в ней переменные? Сходу нашел несколько интересных объектов. Сегодня еду в Москву. Время копать нет. Может есть соображения, правильно ли я выбрал объект?

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
15 09 15 +67 18 04. На сколько я понял, в нем находится карликовая галактика. Еще не проверял - является ли она членом Местной группы?
Таки да. Вот что выдали Cartes du Ciel:
15h08m48.00s +67°11'60.0"  Gx UGC  9749        Ursa Minor Dwarf   const: UMI Dim: 27.3'x 16.0'  m:10.90 sbr:17.80 desc: 13''-vF,L,E 1.5X1 at 60X; low surface brghtnss;Member Local Group
Тимур, а где почитать про твою очередную экспедицию?
« Последнее редактирование: 01 апреля 2008, 23:23:55 от dochekh »

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Так, если я не ошибаюсь, до этой галактики 60 килопарсек, а значит мы реально видим ее яркие звезды. Теперь выясняю, на сколько кропотоиво исследовались переменные в этой галактике: http://www.astronet.ru/db/msg/1169715
« Последнее редактирование: 03 апреля 2008, 15:52:56 от Timur Kryachko »

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Cегодня ночью интуитивно выбрал себе площадку для исследования переменных... Центр, который я снимал, почти всю ночь, имеет координаты: 15 09 15 +67 18 04. Насколько я понял, в нем находится карликовая галактика. Интересно, исследовались ли в ней переменные? Может есть соображения, правильно ли я выбрал объект?

На мой взгляд, выбор площадки неудачный. В ОКПЗ (редакция 4.2) уже есть 102 переменных в UGC 9749: 89 типа RR Лиры, 6 BL Волопаса ("аномальных цефеид"), одна затменная + RR, одна CWB: и 5 неизвестного типа. Самая яркая имеет блеск в максимуме 17.9, еще три ярче 19m, самая слабая - в минимуме 21.1.  С 30-см инструментом искать в этом месте новые переменные малоэффективно.  Есть множество полей в нашей Галактике, где полно неоткрытых переменных гораздо ярче (14-18 величины).

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Поле 30-ки больше, чем эта галактика, и уже на первой серии видны несколько переменных, которые может быть и не принадлежат ей. Кстати, Новые в карликовых галактиках могут вспыхивать и какие величины у вспыхивающих карликовых новых на расстоянии 60 КПc?

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Первая переменка, которая выделена при блинковании, имеет координаты: 15 08 32.92 +67 10 18.66 и блеск по USNO - 18.86. Попытаюсь выяснить, известна ее переменность или нет.

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот, нашел, вроде известна как переменная, но не понял, к какому типу ее отнесли: http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-id?Ident=%40402820&Name=%5bBFO2002%5d%20UMi%2010438

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Опа, а вот и вторая переменная, которую выловил Мунивин: 15 10 33.65 +67 25 02.39
Симбад не говорит, что она переменная, а график - типичной RRab с амплитудой больше величины с подъемом блеска за 0.06 суток. Значит не все открыто в этой галактике, если я конечно не ошибаюсь!

Оффлайн BrainBug

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Ростов-на-Дону
    • ICQ клиент - 428560054
    • Yahoo клиент - cerebrum_06
    • Просмотр профиля
    • Группа по поиску новых объектов
    • E-mail
Тимур! Будет погода, можно пальнуть по этой области вдвоём...
Команда ISON

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Товарищи! ИМХО, поле правда не самое удачное для поиска новых переменок т.к. явно хорошо перепахано. Меня чуть кандратий не хватил когда я грузил в аладине область первой переменки - никогда раньше не видел столько переменок в одном 30' поле... Первая звёздочка имеет странное обозначение UGC 09749:[V67] V055:
http://nedwww.ipac.caltech.edu/cgi-bin/nph-objsearch?objname=UGC+09749%3A%5BV67%5D+V055&extend=no
известная RRAB. Вторая звёздочка тоже известная - UGC 09749:[V67] V011
http://nedwww.ipac.caltech.edu/cgi-bin/nph-objsearch?objname=UGC+09749%3A%5BV67%5D+V011&extend=no
Тип указан AnomCep - возможно имеется в виду BL Boo...
Логично что эту галактику перекопали на предмет переменок т.к. по ним можно оценить расстояние до неё.
Но отчаиваться тоже не надо! Все поиски переменных, даже самые супер-крутые всегда что-нибудь да пропускают. Хорошая сторона этого состоит в том, что всегда что-нибудь, да остаётся! ;)
Так что шанс найти что-то новое всегда есть.

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Мдя... а как вторая звездочка может быть цефеидой, если она за полтора часа меняем блеск с минимального блеска до максимального? ???

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
а как вторая звездочка может быть цефеидой, если она за полтора часа меняем блеск с минимального блеска до максимального? ???
Может быть и может - у аномальных цефеид периоды меньше суток и несинусоидальные кривые блеска (растут быстрее чем спадают), период у этой звёздочки согласно NED 0.675d.
Конечно может быть что классификация не верна...

Про аномальные цефеиды написано много у Самуся в лекциях:
http://heritage.sai.msu.ru/ucheb/Samus/2_6.html
Но как я понял из этого текста, достоверных фактов о природе этих звёзд не так много...

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Мда, тогда точно она! Чешу репку, может и действительно сменить центр поиска. Нет ни у кого соображений, какую площадку в этой области неба снимать, может вокруг какого-то плохо исследованного, но при этом - интересного объекта?

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кстати, Новые в карликовых галактиках могут вспыхивать и какие величины у вспыхивающих карликовых новых на расстоянии 60 КПc?

Это легко подсчитать: модуль расстояния до UGC 9749 m-M=19.2+/-0.2 (расстояние 70+/-9 kpc).  То есть на пределе 21m видны звезды с абсолютной величиной +2 и ярче.  Карликовые новые гораздо слабее: U Близнецов и SS Лебедя ближе 100 парсек (d=75-90), модуль расстояния m-M около пятерки, а блеск m от 14 в минимуме до 9 в максимуме и от 12 до 8 соответственно.  Вот и прикиньте сами, будет ли видна звезда типа U Gem во вспышке с 60 килопарсек.

Мдя... а как вторая звездочка может быть цефеидой, если она за полтора часа меняет блеск с минимального блеска до максимального?

Опять же, см. ОКПЗ.  Там помимо периода приведено время подъема от минимума к максимуму в долях этого самого периода.  Для U09749 V0011 P=0.675d, M-m/D=29%.  Итого 4 часа, включая разгон и торможение.  На то они и аномальные Цефеиды!  А у звезд типа RR Лиры подъем вообще бывает меньше 15% периода.

Тимур! Будет погода, можно пальнуть по этой области вдвоём...

Мужики, не тратьте время!  Лучше добейте площадку в Близнецах, которую Стас 4 ночи подряд снимал в январе на 80-ке.  Там ни-фига-не-понятная звездочка 11-й величины, 4 новых переменных и рентгеновский источник на краю поля впридачу.  Для всех нужно пару-тройку ночей с интервалом в неделю, чтобы уточнить периоды.  У Тимура все данные по этому полю есть на дисках.  Ну и как раз Близнецы пока еще видны по вечерам.

Чешу репку, может и действительно сменить центр поиска. Нет ни у кого соображений, какую площадку в этой области неба снимать, может вокруг какого-то плохо исследованного, но при этом - интересного объекта?

Вот это хороший вопрос!  Есть рядом в Драконе поле вокруг объекта с координатами 16 19 35.7 +52 46 30 - то ли катаклизма, то ли квазар с большой переменностью.  Меняет блеск с 16.5 до 19-й величины менее чем за 2 месяца.  При этом USNO-B1 показывает собственное движение 15 миллисекунд в год, то есть вроде не квазар.  Хотя и J-K по 2MASS чуть больше единицы.  И ни одной известной переменной звезды в радиусе 1 градуса!  Плюс полно галактик, в которых можно поискать сверхновые (одна уже была в 2002-м году в 25' от указанных координат).

Оффлайн Timur Kryachko

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Денис, спасибо за советы! Сейчас нужна малоизученная или новая быстропеременная и достаточно яркая звездочка в поле, наблюдаемом всю ночь, для того чтобы отработать B-R фотометрию, возможность которой появилась. Близнецы будем наблюдать всю следующую зиму. Денис, забери у меня диски! :)