Тематические рабочие группы > Переменные звезды

Программа поиска и исследования ПЗ. Удачный выбор площадки?

(1/5) > >>

Timur Kryachko:
Cегодня ночью интуйтивно выбрал себе площадку для исследования переменных, исходя из удобства наблюдения в апреле-июне, в течение все ночи, и некоего гадания на кофейной гуще, которое меня практически никогда не подводило.  :)  Центр, который я снимал, почти всю ночь имеет координаты: 15 09 15 +67 18 04. На сколько я понял, в нем находится карликовая галактика. Еще не проверял - является ли она членом Местной группы? Интересно, ислледовались ли в ней переменные? Сходу нашел несколько интересных объектов. Сегодня еду в Москву. Время копать нет. Может есть соображения, правильно ли я выбрал объект?

dochekh:

--- Цитата: Timur Kryachko от 01 апреля 2008, 15:28:06 ---15 09 15 +67 18 04. На сколько я понял, в нем находится карликовая галактика. Еще не проверял - является ли она членом Местной группы?

--- Конец цитаты ---
Таки да. Вот что выдали Cartes du Ciel:
15h08m48.00s +67°11'60.0"  Gx UGC  9749        Ursa Minor Dwarf   const: UMI Dim: 27.3'x 16.0'  m:10.90 sbr:17.80 desc: 13''-vF,L,E 1.5X1 at 60X; low surface brghtnss;Member Local Group
Тимур, а где почитать про твою очередную экспедицию?

Timur Kryachko:
Так, если я не ошибаюсь, до этой галактики 60 килопарсек, а значит мы реально видим ее яркие звезды. Теперь выясняю, на сколько кропотоиво исследовались переменные в этой галактике: http://www.astronet.ru/db/msg/1169715

BigDen:

--- Цитата: Timur Kryachko от 01 апреля 2008, 15:28:06 ---Cегодня ночью интуитивно выбрал себе площадку для исследования переменных... Центр, который я снимал, почти всю ночь, имеет координаты: 15 09 15 +67 18 04. Насколько я понял, в нем находится карликовая галактика. Интересно, исследовались ли в ней переменные? Может есть соображения, правильно ли я выбрал объект?

--- Конец цитаты ---

На мой взгляд, выбор площадки неудачный. В ОКПЗ (редакция 4.2) уже есть 102 переменных в UGC 9749: 89 типа RR Лиры, 6 BL Волопаса ("аномальных цефеид"), одна затменная + RR, одна CWB: и 5 неизвестного типа. Самая яркая имеет блеск в максимуме 17.9, еще три ярче 19m, самая слабая - в минимуме 21.1.  С 30-см инструментом искать в этом месте новые переменные малоэффективно.  Есть множество полей в нашей Галактике, где полно неоткрытых переменных гораздо ярче (14-18 величины).

Timur Kryachko:
Поле 30-ки больше, чем эта галактика, и уже на первой серии видны несколько переменных, которые может быть и не принадлежат ей. Кстати, Новые в карликовых галактиках могут вспыхивать и какие величины у вспыхивающих карликовых новых на расстоянии 60 КПc?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии