Автор Тема: Фотометрия в MaxImDL V4.52  (Прочитано 9941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Фотометрия в MaxImDL V4.52
« : 10 марта 2008, 15:19:27 »
Описываю как надо делать в случае если у Вас (тебя) не указана дата снимка в шапке FITSа:

 1) Запускаем MaxImDL Version 4.52
 2) Открываем все файлы, что надо фотометрировать
 3) Проверяем наличие FITS шапки (нажав Ctrl+F)

*** Ковычки ("") в программе не существуют! Это я тебе так выделяют формат.

 Там нас интересует строчка "DATE-OBS". Ее скоре всего нет. Она создается ПЗС-камерой во время начала экспозиции. Формат записи даты: "2008-03-08T02:38:10" в UT.
 Если ее нет, то создаем (если у тебя дата снимка в Юлианском каленадре, то систему перевода можешь найти тут: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,1095.0.html ) в закладке "Edit", выбирая "Key Name" и вставляем дату в формате "YYYY-MM-DDTHH:MM:SS" в строчку "Value". Для сохранения внесенных данных надо нажать на кнопку "Set".
 Затем надо создать строчку "EXPTIME", т.к. кривая будет строиться с учетом именно середины времени экспозиции. Т.е. "время фотометрии=DATE-OBS + (XPTIME/2)". Если для тебя не важна супер точность, то пиши в "Value" "1", т.е. к указаному времени начала экспозиции прибавится всего 0.5 сек  Для сохранения внесенных данных надо нажать на кнопку "Set".
 Перед тем как окончательно сохранить изменения в FITS-ах убедитесь, что у Вас сохранены копии оригиналов. На всякий слу...
 Затем надо сохранить изменения в файле перед его закрытием. Если файлов было много, то лучше закрывать кнопкой "Save All" или "Close All".
 Открываем заново кадры уже с отредактированной FITS-шапкой.
 Рекомендую заранее выбрать на снимках 2-3 звезды сравнения. Желательно: одна незначительно ярче(без пересвета!, не более 3/4 от максимального числа отсчетов), другая незначительно слабее (что бы SNR(отношение сигнал/шум - его можно посмотреть в информационном окне, если нажать Ctrl+I, наводя курсор на исследуемый объект, только диаметр апертуры должен вмещать полностью изображение звезды) был не менее 30!) и одна примерно такого же блеска.
*Как выбирать апертуру измерения:
 В информационном окне так же показывается тебе FWHM в пикселях, если у тебя не нажата галочка "Display in Arcsec". Так вот внутреннее кольцо у тебя должно быть такого же диаметра как FWHM. Менять размер внутренней апертуры можно нажав на правую кнопку мыши. Появится меню со строчкой "Set Aperture Radius". Там и выбираешь нужный радиус. Напоминаю, что должно быть: "Set Aperture Radius"="FWHM".
 Далее выбираешь радиус промежуточного кольца - оно отрежает "хвост" ("крылья", "гало", "засветку") изображения звезды, но что уже выходит за FWHM. Его выбирают на глаз. Так, что бы за среднем кольцом шел уже равномерный темный фон. Еще! МОЖНО! что бы в промежуточное кольцо попадали звезды, но НЕЛЬЗЯ, что бы какие-либо дополнительные объекты были в центральном и во внешнем кольце фона. Максимального ограничения в размере этого кольца нет, но не забывай, чем больше ты его делаешь, тем больше площать кольца фона (внешнего) тем больше шансов, что в кольцо фона попадет какой-либо объект.
 Значит теперь устанавливаем радиус среднего (промежуточного) кольца на глаз: нажав на правую кнопку мыши появится меню со строчкой "Set Gap Width". Там и выбираешь нужный радиус.
 Теперь выбираем внешнее кольцо - кольцо фона. Его задача определить фон на снимке. Для этого в него не дожны попадать НИ КАКИЕ объекты! ТОЛЬКО ФОН НЕБА! Значит теперь устанавливаем радиус внешнего (фонового) кольца на глаз: нажав на правую кнопку мыши появится меню со строчкой "Set Annulus Thickness". Там и выбираешь нужный радиус.

 Теперь начинается самое интересное - фотометрия.

 Жмешь "Analyze" --> "Photometry".
 Появится рабочее окошко фотометрии. Там выбираешь в меню: "Time/identification field" "Date/time from FITS".
 Если у тебя все снимки более-менее подобны, то можно оставить все три галочки - это значит, что он будет автоматом определять на всех снимках звезды, что ты обозначишь только на первом (переменка+звезды сравнения). Если не появилось ни какого сообщения, то все отл! Если появилось, то значит проблемы с отождествлением снимков и где-то из кадров не нашла программа переменку. Что делать - напишу отдельно.

 Далее выбираешь что будешь обозначать на первом кадре в поле "Mouse click tags as:" выбираешь "New object" - клакаешь на переменку. Потом там же выбираешь "New reference Star" и клакаешь на звезду сравнения  1, указываешь ее блеск в "Ref Mag". Потом снова жмешь на кадре уже на звезду сранвнения  2 и снова указываешь ее блеск в "Ref Mag". Тоже самое и для звезды сравнения  3.

 Если все Ок, то жмешь на кнопку "View Plot..." и радуешся кривой

 Если как ранее писал - не отождествился кадр, то прога тебе не позволит посмотреть график не убрав этот кадр (кнопкой Exclude), либо обозначив объекты на снимке так же как и на первом (они уже есть, так что создавать новые не надо - выбери из списка объектов нужные  ).

 Надо теперь сохранить результат: жмем на кнопку "Save Data..."
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Фотометрия в MaxImDL V4.52
« Ответ #1 : 23 марта 2008, 17:27:35 »
Как перевести снимки из RAW в FITS?

 1) Вы до этого уже применили DF и FF (в MaxImDL 4 + DSLR я не смог это сделать :( )
 2) Открываем файл в MaxImDL 4 + DSLR (формат файла от Сanon дает CR2)
 3) Выбираем команду: Color-->Split Tricolor
 4) У Вас разбивается на 3 канала картинка: R, G, B. Вы выбираете тот канал, что Вам нужен (чаще всего берут канал G, т.к. он ближе всего к фильтру "V" и его пикселей больше чем других)
 5) Закрыв все не нужные файлы без сохранения, созраняем нужный файл канала G:  File-->Save As
 6) Выбираем формат FITS и сохраняем снимок под именем : ХХХ_G.FITS
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья