Автор Тема: Выборка катаклизмов из ОКПЗ  (Прочитано 22101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« : 03 марта 2008, 18:05:32 »
Продумывая программу наблюдений на ближайшие год-два, сделал инвентаризацию объектов Общего каталога (GCVS) на предмет катаклизмических переменных (типы в основном UG, UGSS, UGSU, UGZ, ZAND). Среди них есть и хорошо изученные. Всего около 300 объектов северного неба и экваториальной области примерно до -11 по дельта (дальше к югу - не для наших широт). Данные - таблица MS Word. Звезды отсортированы по возрастанию RA. Это кому-нибудь интересно?
Моя просьба к более опытным товарисчам подсказать, что можно выкинуть и тем самым разгрузить программу наблюдений (например, две переменки из М31 мы в данный момент не потянем, это мне и самому ясно :)).

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #1 : 03 марта 2008, 18:29:50 »
Упс, файл велик (на форуме ограничение - 512 К).

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #2 : 03 марта 2008, 18:37:38 »
Дима, нам не надо так много. Надо выбрать самые интересные - мало изученные! Но при этом доступные для наблюдений бОльшую часть года.
 Есть программа мониторинга катаклизмиков - можно добавить к ним.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #3 : 03 марта 2008, 18:42:41 »
Ну что ж, пока нет погоды, поизучаю их на предмет изученности 8)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #4 : 03 марта 2008, 18:45:58 »
Можно консультироваться с Кириллом и Денисом.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #5 : 03 марта 2008, 19:01:49 »
Можно консультироваться с Кириллом и Денисом.
Непременно!

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #6 : 03 марта 2008, 21:08:13 »
Дима, привет! А ты сверяешься с каталогами катаклизмических переменных Даунса и др. и Риттера-Колба? Чтобы не получилось так, что ты делаешь лишнюю работу, которая уже сделана другими. И какая у тебя версия ОКПЗ?  Если 4.2 декабря 2004-го, то данные о катаклизмиках там достаточно устаревшие. Да и вообще, ОКПЗ - в принципе не лучший источник информации по CV. В главной таблице нет данных об орбитальном периоде - только о среднем интервале повторяемости вспышек. Чтобы узнать, какой у звезды период двойной системы (и известен ли он вообще), надо лезть в файл с комментариями. В каталоге Риттера-Колба собраны только звезды с измеренными орбитальными периодами (они там, собственно, по убыванию периода и отсортированы).  В каталоге Даунса - все, включая заподозренные в катаклизмичности, известные на 1 февраля 2006 года (с тех пор не обновлялся).

Вот ссылки на каталоги.

Риттера-Колба (7-е издание; на данный момент последняя версия - 7.8 за август 2007-го, 675 объектов).  Файлы для скачивания лежат здесь (собственно каталог - файл cbdata.dat размером 105 кБ).

Даунса и др. (заключительная версия февраля 2006, в ней 1830 объектов, упорядоченных по прямому восхождению).
« Последнее редактирование: 03 марта 2008, 21:10:07 от BigDen »

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #7 : 03 марта 2008, 22:35:05 »
Спасибо, Денис!

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #8 : 04 марта 2008, 02:47:27 »
Т.е. я вижу задачу примерно так: взять каталог Даунса, "вычесть" из него звезды с известным орбитальным периодом на февраль 2006, оставшиеся проверить, не появились ли они у Риттера и Колба к августу 2007-го, и отобрать объекты ярче 15-й величины в максимуме выше минус 10-го склонения.  Думаю, в итоге получится несколько десятков звезд (ну, может быть, сотня - тогда оставить только те, что ярче 14-й во вспышке или выше экватора).  Этот список обсудить на предмет интересности и перспективности, и выбрать объекты для регулярных наблюдений.  (Хотя с нашей погодой добиться нужной регулярности практически невозможно). :(

И еще: раз уж речь зашла о катаклизмах, рекомендую почитать интереснейший обзор Майка Симонсена "CV и необычные объекты: марш-бросок по Лебедю". ;) Опубликован в ноябрьском выпуске AAVSOшного бюллетеня "Взгляд в окуляр" за 2002 год (часть 5 ближе к концу текста).  Там кратко (по одному абзацу, буквально 3-7 строчек) описаны самые "вкусные" объекты в Лебеде, включая неизученные, малоизученные и даже такие, в существовании которых некоторые сомневаются! :o  Побольше бы таких "путеводителей" по достопримечательным переменным в разных участках неба!!!

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #9 : 04 марта 2008, 20:47:10 »
О, вот и программа вырисовывается.
Цитировать
Там кратко (по одному абзацу, буквально 3-7 строчек) описаны самые "вкусные" объекты в Лебеде, включая неизученные, малоизученные и даже такие, в существовании которых некоторые сомневаются!
Денис, я бы не торопился хоронить ОКПЗ, он мне выдал массу катаклизмических переменных именно в Лебеде, о которых я и не знал. На проделанную работу у меня ушла одна ночь, и мне ее не жаль. А за ссылку спасибо!

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #10 : 04 марта 2008, 22:31:27 »
ОКПЗ - в принципе не лучший источник информации по CV. В главной таблице нет данных об орбитальном периоде - только о среднем интервале повторяемости вспышек.
Если я правильно понимаю, орбитальный период гарантированно определяется только для типа UG+E. Впрочем, может быть, я еще не совсем в теме :)

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #11 : 05 марта 2008, 04:00:27 »
Если я правильно понимаю, орбитальный период гарантированно определяется только для типа UG+E. Впрочем, может быть, я еще не совсем в теме :)

Да нет, ну почему же только для затменок? Орбитальный период надежно определен для 673 катаклизмиков в каталоге Риттера-Колба по состоянию на август 2007, из них затмения есть лишь у 146. Многие звезды без затмений показывают четкие вариации в минимуме блеска (в "спокойном" состоянии) - например, у NSV 1485 амплитуда переменности почти 0.6m, от 17.2 до 17.8.  Во вспышках у звезд типа UGSU измеряют период суперхампов, по которому тоже можно уточнить орбитальный период.  Наконец, если нет ни затмений, ни вспышек, остается еще спектроскопия - по "гулянию" линий в спектре орбитальный период определяется тоже гарантированно (нам это, правда, не грозит).

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Выборка катаклизмов из ОКПЗ
« Ответ #12 : 05 марта 2008, 15:24:50 »
Денис, спасибо! Очень ценные пояснения!