Тематические рабочие группы > Переменные звезды

Выборка катаклизмов из ОКПЗ

<< < (3/3)

dochekh:

--- Цитата: BigDen от 03 марта 2008, 21:08:13 ---ОКПЗ - в принципе не лучший источник информации по CV. В главной таблице нет данных об орбитальном периоде - только о среднем интервале повторяемости вспышек.

--- Конец цитаты ---
Если я правильно понимаю, орбитальный период гарантированно определяется только для типа UG+E. Впрочем, может быть, я еще не совсем в теме :)

BigDen:

--- Цитата: dochekh от 04 марта 2008, 22:31:27 ---Если я правильно понимаю, орбитальный период гарантированно определяется только для типа UG+E. Впрочем, может быть, я еще не совсем в теме :)

--- Конец цитаты ---

Да нет, ну почему же только для затменок? Орбитальный период надежно определен для 673 катаклизмиков в каталоге Риттера-Колба по состоянию на август 2007, из них затмения есть лишь у 146. Многие звезды без затмений показывают четкие вариации в минимуме блеска (в "спокойном" состоянии) - например, у NSV 1485 амплитуда переменности почти 0.6m, от 17.2 до 17.8.  Во вспышках у звезд типа UGSU измеряют период суперхампов, по которому тоже можно уточнить орбитальный период.  Наконец, если нет ни затмений, ни вспышек, остается еще спектроскопия - по "гулянию" линий в спектре орбитальный период определяется тоже гарантированно (нам это, правда, не грозит).

dochekh:
Денис, спасибо! Очень ценные пояснения!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии