Автор Тема: Осенняя поездка в САО  (Прочитано 66335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Осенняя поездка в САО
« : 24 сентября 2005, 23:01:41 »
 
 САОсень05

24 сентября

  Сутки начались по прошедствие 2 часов сна в кожанном кресле в коредоре ГАИШа. Просто мечта, а не ночь :)
 Взгрузив на себя 30кг ругзак с огромным обхватом я двинулся в дорогу.
 Уже 3-й день, вернее ночь ;) были постоянные праздники: в ночь с 22 на 23 мы зарегестрировали Ка-Дар, в следующую ночь был астропосвят :). И теперь я еду в САО. В поезде набитом астрономами :D Все знакомые и самые известные профи своего дела: любители и профессионалы астрономы. Лев Миронович Гиндилис, Филлипова Лилия Николаевна, Тимур Крячко, Олег Чекалин, Корнеев Валера и многие другие, не мение известные личности, но чьи имена я не помню ;)
 Очень интересно слажился разговор с соседом по купе, когда оказалась, что самая интересная книга по теме нашего разговора (4-х векторная картина мира по Миньковскому) которая стоит у меня дома на книжной полке является его творчеством )))

 Сам поезд очень приятный - фирменный.
Со всеми успел пообщаться :) А завтра на самолетах прилетит начальство ГАИШа и сам Коля Подарванюк.
 
« Последнее редактирование: 24 сентября 2005, 23:04:10 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осенняя поездка в САО
« Ответ #1 : 25 сентября 2005, 18:30:36 »

 Сейчас уже на горе :) Читайте Старлаб ;) Еще напишу ;D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
25 сентября
« Ответ #2 : 27 сентября 2005, 21:36:20 »

25  сентября

 Добрались легко. Прошли регистрацию на конфе. Бескин очень открыт ко всем - обращаетя по именам, даже ко мне :)
 Поселили меня с Володей Филлиповым в 30 кв. В 4 корпус. Это 8 этаж. Наташа, комендант 4-ки, даже вспомнила меня :) Едиинственный из Москвичей в общаге - Паша Аболмасов в 36 кв. На 9 этаже.
 С квартирой повезло - просторная, чистая, светлая: 2 комнаты: 2 и 3 места. Отличный вид с балкона :D
 В 14 часов пошел ливень на 2 часа. Под ним я поднимался в гору.
Зайдя в Дом астрофизиков обнаружил все раскрытое на распашку - забросил рюгзак к Диме ;) Но последствий евроремонта небыло и видно :( Как потом выяснилось рабочих перебросили на Чапалы.
Принимают везде тепло. С заинтересованностью.
 Поболтав с Димой на тему астрометрических каталогов пошел к Тиме настраивать ПЗСку.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
САО - 26 сентября
« Ответ #3 : 27 сентября 2005, 21:38:02 »
26 сентября

Прекраснейшее утро астронома :D

 Проснуться выспавшимся в 8 утра в домике Астрофизиков пообщавшись перед этим в ночь на равных с самыми опытными ЛА и Соловьевым и с Бондарем и конечно с Димой Тереньтьевым.
 Утро прекрсно. Всю ночь была облачность с небольшими разрывами. И утро было ни чем не лучше ;) Что говорило о том что я незря поспал.
 От гостиници открывался великолепный пейзаж на ржавеющую Пастушку с небольшими вкраплениями зелени. Отдельные, по игрушечному малые деревья отличались пылающими цветами. Хотя неделю назад и выпал, по утверждеию аборигенов, снег, но сейчас вся гора чиста от белых пятен.
Пришел Соловьев.
  Провожать водителя ПАЗИКа вышла хозяйка гостиницы - Валентина Романенко. Она радостно  встретила меня, сообщив что видела меня на ТВ и поинтересовавшись, не приехал ли я с ребятами :).
 Что меня тут помнят, очень сильно согрело душу.
 9 утра - спускюсь с Горы. Колю так и не встретил ;(

 Выступления докладчиков были очень интересные :) Особенно заинтриговал Панов. Много было и космологов.

 А Коля как оказалось был внизу и радостно встретил меня в конференц зале.

 Ко мне в квартиру подселили товарища из Бюраканской обсерватории - приехал за ПЗС-матрицей, что тут изготавливают.

 Во второй половине дня жел ливень, а вечером было ясно. Как мне расказали ребята - у них не было неба - вот  что значит всего 5км разницы;)

 Договорился с Колей Борисовым о наблюдениях VAR VUL 05 на Цейсс-1000. Ориентировочно около 6 октября. Придел будет около 22.5m. Снимаем в фильтрах В, R, и V. На все про все 1 час. Надеюсь будет погода :)

 За этот день стрелил множество знакомых Буковчан - вот что значит жить внизу ;D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
САО - 27 сентября
« Ответ #4 : 27 сентября 2005, 21:39:58 »
27 сентября

 С самого утра была отличная погода - ни единого облачка.

 Прекраснейший пейзаж с балкона 8 этажа.

 Был на первых лекциях до перерыва - не очень - день филосовских аспектов.

 Пошел с НВ в прогулку к Храмам - тут наступило лето :D +22 в тени!
 Ну как тут не искупаться в бурном б.Зеленчуке)))
 
 В 16 часов поднялся на Гору.

 Сначала в гости к Бондарю. Получил, хоть и с треском, договоренность о наблюдениях покрытий звезд астероидами на ФАВОРЕ :D!!!
 Видел как устанавливают новую игрушку у бывшего Космотена - лазерный дальномер для ИСЗ (геостационары) - сегодня обещали провести первые испытательные выстрелы!

 Затем навестил Валеру Корнеева в гостинице Романенко и других ребят, что расположились на Казанке.

 Зашел и на БТА - там сейчас Подорванюк Коля готовиться к наблюдениям галактики IC 10 с мультизрачковым спектрографом.
 Охранник на блок посту видать принял меня за местного сотрудника - пустил в телескоп без пропуска - 3-й поход в БТА оказалося нелегальным ;D

 А сейчас ребята: Паша, Паша, Дима, Олег, Тимур, Валера, Виктор и еще, кого я мог забыть налаживают работу аппаратуры возле повельенна Шмида на Казанке - первая ясная ночь! И как сказал Олег - звезды стоячие! :D
 Пожелайте нам успехов!

 Стас с Горы :)
« Последнее редактирование: 28 сентября 2005, 22:40:38 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Семен

  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осенняя поездка в САО
« Ответ #5 : 27 сентября 2005, 22:18:55 »
Стас,

очень интересно, передавай всем привет!!

Оффлайн PavelB

  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: САО - 27 сентября
« Ответ #6 : 28 сентября 2005, 09:31:15 »
Интересный рассказ. Передавай всем приехавшим ЛА привет.
Стас, а там хоть кто-то снимал во вторник?

До сих пор никто не прислал ни одного снимка с горы. ???

Жалко что погода там в САО испортилась.

Удачных наблюдений.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осенняя поездка в САО
« Ответ #7 : 28 сентября 2005, 15:49:52 »

 Волшебная ночь 27/28 или НЕМОЖЕТ БЫТЬ ТАКОГО!

Погода идиальная, атмосфера стоячая - Млечный путь раскинулся дугой в 180 градусов от Возничего до Стрельца.

 Я занимаюсь наблюдательной астрономией с 1996 года. И что я могу увидеть нового на небе на десятом году астрономической жизни? Да еще 3 разных объекта!!!

 Началось все с похода к Космотену - там во всю бурлила отладка лазерного дальномера (угол расхождения 15", 300Гц, на выходе 2 Вт или 10КДж, длина волны 560нм, минимальный выстрел 50 псек). Как видно и данных о лазере, он зеленного цвета - очень красивый! Бьет прямо в небо - очень даалеко, т.к. параллакса практически нет! Все то о чем я только слышал тут воплощалось в реальность! :D

  После этого я вернулся к ребятам. Там во всю бурлили работы с фототехникой. Много красивого, но этим опытного наблюдателя не удивить ;)
 А вот противосияние - это совершенно другое дело! Я целый год работал над этим явлением и не разу не наблюдал его. Те, кто его видели, могут считать себя счастливчиками :) Слабое повышение яркости над фоном небба, левее головы Рыб и ниже левой части Пегаса - размером больше головы рыбы.

 Последним открытием этой ночи стал Марс в телескоп Виктора Рубцова САНТЕЛ-180.
 Слышали про облака на Красной планете? А я вот сегодня видел, в прямом эфире :D Когда снимали Марс на NextStar веб-камеру  (чип филипсс).

 Я совершенно не затронул тем работ ребят, но надеюсь это завтра восполнить подробным описанием результатов;)

 Передам приветы, а во вторник никто ни снимал.

 P.S. Снимки сегодня постараюсь выложить - просто убой!!!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осенняя поездка в САО
« Ответ #8 : 28 сентября 2005, 19:11:39 »
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.msg213529.html#msg213529 - снимки Марса :D

 Прям сейчас сидим в облаке  :( Не видать далее чем на 15 метров.

 Есть еще 2 снимка комет, полученных Тимуром Крячко и Ко, в ночь 27/28: 29Р (01:22:06 Мск. вр.) и С/2005 R2 (01:45:46 Мск. вр.). Сложенно 3 кадра по 180сек, биннинг 1n, телескоп АПО (D=80mm, F=600mm)+ST-2000XM

 Обе кометы сейчас находятся в стадии вспышки и расстояние между ними всего 5 градусов! :)

 На снимках не обработанных у 29Р видно 2 хвоста(только на одном! из трех), а R2 похож на булавку, где головка - это пересвеченная кома, а сама иголка - это тонкий и остронаправленный хвост.

 Тема в СтарЛабе, посвященная этой поездке: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4055
 Тема на Звездочете: о поездке: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10493.0.html
                                о конференции: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,6767.0.html

 
« Последнее редактирование: 28 сентября 2005, 22:16:03 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осенняя поездка в САО
« Ответ #9 : 28 сентября 2005, 22:04:01 »

 Программу конференции "ГОРИЗОНТЫ АСТРОНОМИИ И SETI" можно прочитать тут: http://www.sao.ru/hq/slkom/seti/
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
САО. 28 сентября
« Ответ #10 : 29 сентября 2005, 20:25:40 »

  День на Горе
 

 Основной частью работы в эти сутки стала обработка материала полученого в прошедшую ночь и отладка тех огрехов, что были замечены в ходе работ.
 Погода была переменная и во второй половине дня пошел дождь.

 Поражают результаты в области планетной съемки Виктора Рубцова - на Марсе видны горы и облака :o, приятно удивила моя матрица (ST-2000XM) в работе с DSO.
 Олег Чекалин снимал полночи М31, а вот совсем новичек из Москвы (имя потом припоню  ;) ) радовался первой в жизни М42 - на Canon D350 - она того стоила :)

 Установил астрософт Тиме и "новечку", как мне кажется жизненно необходимый для наблюдений - CdC  и ВиртуалМуннАтлас - все творения Патрика деШевалье, качественно руссифицированные. Так же кинул свою подборку иллюстраций DSO.
 
 Оставшуюся часть вечера провел в Космотене у Димы Терентьева за инетом. Прикольно - отослал письмо(о покрытиях астероидами, что надо пронаблюдать на ФАВОРе) начальнику Космотена из его же помещения и на выходе встелился с ним (Бондарем). На фразу о письме он ответил сухо: - Прочитал. :)

 

 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
САО 29 сентября
« Ответ #11 : 29 сентября 2005, 21:08:53 »

 Утро в горах, это всегда прекрасно, особенно когда ясно, да еще по осени.

 В буйстве красок утапал весь пейзаж, что начинался с ражавого цвета Пастушки, окаймленной зеленью хвои, переходил на более зеленный Грузинский холм, сияющие купола Цейсс-1000 и БТА, снова оказываясь на рыжоватом южном склоне Пупка Келдыша и теряющимся в бескрайности северного горизонта Зеленчука. Верблюд-Гора  еще не поддалась провакации природы и оставалась в основном зеленой, только изрезка, глаз останавливался на фиолетовых точках растений неизвестной природы. В противоположной стороне от Солнца ярко выделялась обсерватория Чаполы, стояшая на абсолютно лысой горе. Еще южнее по азимуту встречаются редкие грязные снежники, оставшиеся еще с жаркого лета, что говорит о их минимум как 3500-метровой высоте залегания. Совершив практически 360 градусный обзор наш взгляд устремляется в ущелье, проходящее западнее Пастушки, что ведет в Архыз. Именно тут скрывалась самая прекрасная жемчужина всего пейзажа. Ее контраст на фоне ражавой постушки поражал - Пшиш. Белый, высокий, невероятно схожий с моими детскими представлениями о горах...

 Но я был не спокоен. Меня проводил Дима, а я с художником поехал к БТА, что бы забрав наблюдателей спуститься в Буково. Соверщенно позыбыв, что к нам должен подсесть Коля Подорванюк я углубился в мысли о предстоящем позорном выступлении на конференции.
 Коля заставил меня встрепянуться и не скиснуть совсем. Его вопросы показали, что не такой я придурок, как казался сам себе всего пару минут назад.

 Спустившись и быстро сделав все дела я раванул в конференцзал. Там меня с интересом встретил Бескин и НВ. Они видимо уже полагали, что я кинул их (до доклада оставалось всего 30 мин).
 И тут первый удар - председательствует Черепащук (Директор ГАИШа) - опозориться перед ним, заначит забыть путь в МГУ...
 Второй удар - перед мной выступает Бескин (отличнй оратор с актерским талантом) с материалом по ФАВОРу и МАНИИ (это прибор с высоким пространственным разрешением). Материал просто уникальный - я слушал с открытым ртом :o

 Художник был просто зачерован всем происходящим ;D

 И вот настал ответственный момент - Череп произносит мою фамилию - назад ходу нет.
 Я совершенно раслабленн - а чего мне терять, я за последние дни столько полезного сделал: заключил много договоренностей о сотрудничестве, получил шикарный материал на горе, побывал на многих инструментах САО (сам себе экскурсовод) и самое главное пообщался с многими близкими друзьями - редко когда одновременно столько народу вместе (я думаю, что врядли когда-нибудь еще собирутся вместе ЛА, профи и просто мои друзья :D). - так я успокаивал себя ;)

 Выступил нормально (моя оценка). Но, после окончания доклада ко мне подошло человек 6-7 и сказали что доклад был отличный и вызвал самые бурные дискусии в первой половине дня :D - трудно оценивать со стороны насколько они правы ::)

 Но была и огрешность, что была заметна не всем, но больно меня затронула. Я совершенно забыл рассказать про наблюдения в прошлые года (без моего участия) и таким образом не произнес практически десяток фамилий,  половина из которых была в зале :P Они теперь имеют полное право ненавидеть меня...

 После этого надо было расслабиться и я повел  художника на экскурсию к храмам.
 В 16 часов посадил его на автобус он уехал за облака ;D

 Во второй половине дня неожиданно выступил Ксанфомалити с необычным докладом:"Пустыня Наска - обыкновенное чудо". Он вызвал шоковый шелест среди профессуры. Да, и я тоже еще все под впечатлением от этого. Смысл заключается в том, что есть рисунки в пустыне в Перу, что не мог нарисовать человек (скорее всего это сделано лазером с высоты в 40км), да и сами рисунки несут такую информацию, что была полученна современной наукой только в последние годы. А этой живописи уже тысячи лет... ???

 Во время вечерних Дебатов было сделано несколько предложений:

 Мингалиев - о работе школьников на РАТАНе-600
 Бескин - о сотрудничестве в области съемки с высоким временным разрешением и полем
 Черепащук - работа в стеклянной библиотеке ГАИШа (ее сейчас сканируют :D)

 А я сам договорился с Язевым о сотрудничестве с Иркутским Клубом Любителей Астрономии.

 Еще перед отъездом на гору художника, я поросил его описать на нашем форуме свою обсервторию. Может это будет началом сотрудничества ;) ?

 Ну, я расписался - надо бы дать отдохнуть ващим глазкам ;D
 
  Сегодня постараюсь кинуть фотки - вот это будет может уже поинтереснее моих бредний ;)
« Последнее редактирование: 29 сентября 2005, 21:51:10 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осенняя поездка в САО
« Ответ #12 : 30 сентября 2005, 14:48:23 »

 Начинаю выкладывать снимки.

 Автор: Павел Пеньковский (художник)

 Обращаю внимание, если вы не залогинировались, то снимки Вам не доступны.



 Пересадка в Невинке с поезда на авто

 Олег на фоне бывшего Космотена

 Ребята на наблюдательной прощадке около Казанского Шмида

 Сергей из Воронежа у входа в БТА
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осенняя поездка в САО
« Ответ #13 : 30 сентября 2005, 14:51:10 »

 Сообщение Тимура с форума СтарЛаб, где он сообщает о снимках, что мы получили в ночь 27/28 сентября:

 

 Все снимки произведены на 80-мм ED рефрактор Skywatcher с матрицей SBIG ST-2000XM Стаса Короткого.
Звездные скопления:
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=814
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=815
Галактики:
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=816
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=817
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=818
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=819
Туманности:
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=820
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=821
Кометы:
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=822
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=823


 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
САО. Фото
« Ответ #14 : 30 сентября 2005, 14:54:15 »

 Олег Чекалин, просматривая снимки с Цейсса-1000 и БТА: - Что за лажа? ;D

 Главное зеркало БТА

 Тимур :)
 
 Ребята в домике Казанки. Уже как родной дом :D

 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья