Тематические рабочие группы > Метеорология

Отчеты

<< < (3/8) > >>

egorC:
Гроза 16 июля 2008 года в Москвовском орегионе. Отчет о работе по программе "Ураган"
Не малую роль тогда сыграла метеостанция в Ка-Даре, и сотрудники Ка-Дара.

http://meteoweb.ru/metamat003.php

Егор

egorC:
Иногда я удевлюсь - на сколько мощная по своим возможностям модель облачности "Вероятность ясной ночи" http://meteoweb.ru/cl011.php

Вот хороший пример. 2 - 3 марта 2008г. ЕТР терзал штормовой циклон "Эмма" я взял данные собранные на метеостанции Ка-Дар и по ним построил динамику облачности...

На графике вылезли мезомасштабные эффекты (линейный размер 50 - 100 км), замечательно вышел "глаз циклона" - петля окклюзии, полосы конвективной облачности в тылу циклона.

egorC:
Еще один пример практического использования модели облачности.

смоделировали поведение облачности во время затмения в Китае 22 июля 2009 года... взяли 2 места Шанхай (условия морского бриза) и Ченгду (Западный Китай)

http://www.astroalert.su/2009/04/29/modelirovanie-dinamiki-oblachnosti-v-xode-polnogo-solnechnogo-zatmeniya-22-iyulya-2009-goda/

Получилось очень интересно. Думаю будет полезно.

Егор

egorC:
В начале лета в обсерватории модеонизировали метеостанцию - установили более надежную модель. Примерно в то же время был установлен датчик облачности. Теперь есть возможность собирать данные по облачности.

С сентября стали регулярно собирать данные с датчика облачности.

Первые итоги работы показали определенную зависимость показаний датчика не только от количества облаков на небосводе но и от вида (высота нижней граници). Особенно это заметно по перестой облачности - вроде по датчику небо ясное, а качество изображения плохое (звезды мутные).

Егор
 
 

egorC:
Постепенно постигаем особенности даных с датчика облачности.

Выяснилось - показания датчика в области температур ниже -40, определяются не только количеством облачности (переистые или высокослоистые формы), но и содержанием влаги в приземном слое атмосферы. То есть, зависят от типа воздушной массы и прозрачности атмосферы.

Егор 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии