Автор Тема: Как астрометрировать в IZMCCD?  (Прочитано 12829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как астрометрировать в IZMCCD?
« : 23 февраля 2008, 16:24:25 »
 Ниже описана работа в программе Игоря Измайлова Izmccd

 Классический метод - астрометрирование одного объекта на одиночном снимке.

 1) Запускаем прогу

 2) Выбираем нужный файл (желательно заранее откалиброванный - это удобно делать пачками в MaximDL).

 3) Для проверки заходим в "Вид"-->"Свойства". Смотрим координаты или код (Ка-Дар - В05) обсерватории, Затем в закладке "Телескоп" важно указать точное фокусное расстояние (меняется в зависимости от применения редуктора!) и размер пикселя (он меняется в зависимости от биннинга!). Масштаб будет посчитан сам  В закладке "Измерения" должная стоять галочка напротив "Центровка апертуры", если объект имеет яркое ядро и нет рядом более ярких объектов. Если хотите в ручную ставить где измерять, то снимите галочку.

 4) Нажимаем третью с левого края в нижнем ряду кнопку в виде растяжки с тремя концами из желтых точек - это кнопка "Идентификация"

 5) Появилось окно "Выборка из каталога". Там выбираем каталог UCAC2 (если поле не более градуса, если более, то берем Tyco2). Вводим координаты центра поля зрения (не критично если не центр). Звездную величину я всегда ставлю от 9 до 18 - у меня так и есть чаще всего. Далее "Ок".

 6) Отождествила программа звезды (звезды обведены синим цветом)

 7) Нижимаете только что появившуюся кнопку "Измерить Отмечанное", это четвертая кнопка с левого края нижнего ряда (синий треугольник на боку)

 8 ) Программа измеряет невязки по полю и обводит звезды красным цветом

 9) Нажимаете крайнею левую кнопку в нижнем ряду "Измерения" (или правее "Штрих", если это быстрый объект)

 10) Нажимаете курсором на объект что надо измерить координаты, программа предлогает проименовать объект. Именуйте соответственно, что бы на выходе все было корректно соответствовало стандарту MPC. Программа обводит объект красным и именует его. (можно обозначить хоть 2, хоть 10, хоть 100 объектов на одном поле, что бы измерял).

 11) Жмете кнопку "Вычислить координаты", это пятая кнопка с левого края нижнего ряда (альфа и дельта красные) и затем "Вычислить координаты(локально)", это шестая кнопка с левого края нижнего ряда (альфа и дельта красные с синим уголком).

 12) Вся информация сохраняется в двух форматах в папке C:\Program Files\izmccd в файлах MpcReport.txt (то что надо отсылать в MPC с добавлением шапки, см. на форуме Ка-Дар) и MpcReportIz.txt (это расширенный формат - там главное, что указаны систематические ошибки; расшифровку формата смотрите в хелпе).

 13) Не забудьте перенести в другую папку результаты астрометрии, а то при следующем запуске програ все сотрет!


 Не классический метод: сложение СТАКСом (сдвиг с учетом смещения объекта на фоне звезд)

 1) Запускаем прогу

 2) Выбираем нужный файл (желательно заранее откалиброванный - это удобно делать пачками в MaximDL).

 4) Затем заливаем с помощью второй слева в верхнем ряду кнопки (папка с синим крестиком) последовательно по 5-7 кадров. Программа пока глучит. Иногда не дает заливать большое каличество файлов. Тогда просто сократите их число за один залив. Не глотает 7, тогда заливайте по 6, если и это не берет - берите по 5

 5) Все залили? ОК! Теперь ВНИМАНИЕ! Если Вы ошибаетесь на этом этапе все надо делать заново! Вы должны выбрать центральный снимок всей общей экспозиции. Скажем, если Вы снимали по 30 сек сериями с 03:30 до 04:00, то выберите снимок датированный 03:45. Это надо, что бы была наилучшая точность! За одно можно и удалить плохие по качеству снимки. Листание снимков выполняется четвертой и пятой справа кнопками (стрелки влево и вправо) в нижнем ряду. Удаление конкретного снимка можно выполнить третьей слева кнопкой в верхнем ряду (крестик богровый).
 И так, Вы выбрали средний кадр суммарной экспозиции и удалили плохие.
 
 6)Для проверки заходим в "Вид"-->"Свойства". Смотрим координаты обсерватории, Затем в закладке "Телескоп" важно указать точное фокусное расстояние (меняется в зависимости от применения редуктора!) и размер пикселя (он меняется в зависимости от биннинга!). Масштаб будет посчитан сам  В закладке "Измерения" должная стоять галочка напротив "Центровка апертуры", если объект имеет яркое ядро и нет рядом более ярких объектов. Если хотите в ручную ставить где измерять, то снимите галочку.

 7) Заходим в Cart du Ciel

 8 ) Выставляем дату и место съемки и объект в центр поля (кстати, Вы взяли элементы орбит из сети Интернет)

 9) Жмете кнопку в латынице t (или "Настройка"-->"Дата, время", или кнопка слева по центру, под "Каталогами") - появляется меню время, там высталяете дату середины экспозиции (я это уже описывал  ), и ставите "Симуляцию" "Шаги": 2, по 10 "минут" и галочку напротив "Линия связи".

 10) У Вас прорисует движение кометы за 10 минут. Вы нажимаете на первую ее точку по движению, затем нажимаете на вторую. Только после второго нажатия не двигайте курсор. Тогда Вы увидите в левом нижнем углу надпись типа: 00гр00'28.4" PA: 54

 11) Теперь Вы нажимаете на самую правую кнопку в нижнем ряду (Зеленый крестик на фоне звезд), появится меню "Сложение со сдвигом". В пункте Motion ставите уменьшанное в 10 раз угловое расстояние, что ранее Вам выдал CDC, то есть в данном случае 2.84 . А в Позиционный угол ставите значение PA, то есть 54. Жмете "ОК".
 
 12) Появилось окно "Выборка из каталога". Там выбираем каталог UCAC2 (если поле не более градуса, если более, то берем Tyco2). Вводим координаты центра поля зрения (не критично если не центр). Звездную величину я всегда ставлю от 9 до 18 - у меня так и есть чаще всего. Далее "Ок".

 13) Далее все на автомате, если все снимки перекрывающихся областей - жмите только на "ОК" и все будет ОК
 В принцепе, Игорь Измайлов, говорил, что прога может складывать и не перекрывающиеся кадры!  Тогда надо видать менять координаты центра кадров. Но мы же еще до этого не доросли  Или нет  ?!
 
 14) После отождествления последнего кадра прога будет особенно долго думать - складывает снимки и делает рассчет координат по всему полю.

 15) Затем можно повозиться со снимком - поднять яркость фона/сигнала. Это кнопка по центру в перхнем ряду (там нарисованны штришки)"Фон-Диапозон" (или зайти через "Вид"-->"Фон-Диапозон"). Пока не реализованно сохранение в BMP видимой картинки с рабочего поля  Сохраняет только в FITS формате и это читает только программа CCDSoft.
 Зайдите в CCDSoft, открой сохранненый файл, скажем Staks_73P-C_25x30sec.FITS, он у Вас откроется "черным или белым квадратом Малевича". Не беспокойтесь. Дело в том, что динамический диапазон очень громаден после сложения стаксом.

a) Нажмите alt+N - вроде помогает  А там далее гистограммой.

b) Нажмите на кнопку "Гистограммы" (или сочетание кнопок Ctrl+H, или меню "Image"-->Brigh & Contrast--> Histogram). Затем (если не делать негатив), нажмите дважды на любую одну из средних 3-х кнопок (это низкий, средний или высокий контраст). Тогда динамический диапазаон уменьшится и далее надо работать с гистограммой. Но тут весь динамический диапазон не доступен, т.ч. лучше всего все делать в IzmCCD и если это просто для форума, то сохранять кнопкой PrtSc и вкладывать в Paint, что есть в любой винде сохраняя в BMP увиденное. Что бы не мешались значки на поле отождествления в IzmCCD нажмите кнопку "N" (шестая справа в верхнем ряду).

 16) Возвращаемся к баранам астрометрии слабых движущихся объектов
     Нажимаете крайнею левую кнопку в нижнем ряду "Измерения".

 17) Нажимаете курсором на объект что надо измерить координаты, программа предлогает проименовать объект. Именуй соответственно, что бы на выходе все было корректно соответствовало стандарту MPC. Программа обводит объект красным и именуюет его. (можно выделить сколь угодно много)

 18) Жмете  кнопку "Вычислить координаты", это пятая кнопка с левого края нижнего ряда (альфа и дельта красные) и затем "Вычислить координаты(локально)", это шестая кнопка с левого края нижнего ряда (альфа и дельта красные с синим уголком).

 19) Вся информация сохраняется в двух форматах в папке C:\Program Files\izmccd в файлах MpcReport.txt (то что надо отсылать в MPC с добавлением шапки, см. на форуме Ка-Дар: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,87.msg635.html#msg635 ) и MpcReportIz.txt (это расширенный формат - там главное, что указаны систематические ошибки; расшифровку формата смотри в хелпе  ).

 20) Не забудьте перенести в другую папку результаты астрометрии, а то при следующем запуске програ все сотрет!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как астрометрировать в IZMCCD?
« Ответ #1 : 10 марта 2008, 01:19:08 »
Астрометрия снимков с камер Canon с фотообъективами:

Алгоритм настройки IzmCCD:

-1) Перевел файл из jpg в bmp формат.

 0) Открыл файл в bmp и выбрал "Зеленый" канал, т.к. это самый малошумный, и он же ближе к фильтру V.

а) Вид-->Свойства-->Телескоп:
 1) Поменял фокусное расстояние объектива на то которое стояло во время съемки
 2) Поменял размер пикселя на 0.0064мм (для примера Canon350D)
 
б) Вид-->Свойства-->Измерения:
 1) Поменял апертуру на 5 пикселей
 
в) Вид-->Свойства-->Отождествление:
 1) Поменял "Макс. невязка в координатах" до 1 рх.

г) Вычисления-->Индетификация:
 1) Выбрал каталог "Тихо2"
 2) Поставил координаты центра поля
 3) "Звездную велечину" ограничил от 5.00 до 8.00 (для Млечного Пути выйдет порядка 130 звезд - это хорошо)

д) Нажал "Ок" и все сработало :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн alinus

  • *
  • Сообщений: 2
    • ICQ клиент - 341505831
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как астрометрировать в IZMCCD?
« Ответ #2 : 12 сентября 2008, 19:02:02 »
поставила себе последнюю версию IzmCCD. возникли проблемы с идентификацией, точнее, с каталогами.

программа просит указать в настройках папки, где лежат каталоги. в описании работы программы написано, что при настройке идентификации кадра каталог можно взять с харда, CD или из инета. у меня кроме вариантов Hard disc и CD ничего больше нет!!! ???

в описании написано, что должно быть настроено подключение в Internet Explorer.

компьютер к интренету подключён через локалку со статическим IP.

какие и где должны быть прописаны настройки в Internet Explorer, чтобы у меня всё заработало?

помогите, если кто может...
заранее спасибо
"...фонари все погаснут, а звёзды будут светить."
(с) В. Цой

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как астрометрировать в IZMCCD?
« Ответ #3 : 12 сентября 2008, 22:59:38 »
Алина, в новой версии нет возможности подключения к каталогам через Интеренет. Автор программы не смог учесть всех разнообразий подключений, так что отказался от этого варианта.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья