Автор Тема: Затменная переменная с эллиптической орбитой.  (Прочитано 19113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Доброй ночи всем энтузиастам астрономии!  К сожалению я очень редко сейчас появляюсь в сети и по ряду причин был (и будет продолжаться до декабря) большой провал в поездках на Терскол, тем не менее, науку не бросаю и стараюсь работать по "чужим" проектам. В частности,  прошу всех наблюдателей, имеющих достаточно серьезные телескопы  и CCD-матрицы понаблюдать очень интересную затменную переменную GSC 4232.2830 (20h01m28.407s, +61 10' 17".18, JD=2000.00 v=12.1) Она еще плохо исследована и имеет значительную прецессию линии апсид. Научная статья по результатам гарантированно будет - с этим строго,  в серьезном издании и конечно же с фамилиями наблюдателей. ;)
Если кто заинтересуется, привожу данные по минимумам до конца этого года, которые удобны для российских наблюдателей. падение блеска около 0m.7 Сразу говорю, что по первому минимому данных мало или почти все неотечественные! Писать нужно 2-3 часа до и 2-3 часа после расчетного минимума. Фильтры, конечно, желательны любой из  BVR, но ежели таковых не наличествует, то тогда, конечно вообще без фильтров. 17 ноября при наличии погоды, один из минимумов будет сниматься на КрАО, 18 и 22 декабря - на Терсколе. Синхронные наблюдения будут очень интересны и нужны. В общем, ежели кого заинтересует, пишите мне на мыло  starmax78@inbox.ru, могу  выслать  и статью об этом объекте.

MinI
2454057.40715 Fri Nov 17 21:46:17 2006
2454092.29172 Fri Dec 22 19:00:04 2006

MinII
2454088.31487 Mon Dec 18 19:33:25 2006 MinII

Успехов и чистого неба!
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Привет, Макс! :)

 Рад получить от тебя весточку! Постараюсь пронаблюдать. Вопрос: каков же период у этой переменной, коль всего 2 минимума осталось до НГ? А ссылки на статью в предпринтах еще не опубликовали?
 С пожеланиями успехов, Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Привет, Стас!
Очень-очень буду рад ежели что выгорит, да и не только я. У переменной период не очень большой - около шести суток между первым и вторым минимумами.  Просто я выдал минимумы, которые удобны для россиян. Остальные приходятся на светлое время суток. Если отнаблюдать получится, то будет очень здорово. тогда рискну предложить  понаблюдать ее до конца зимы. Там еще пять-шесть ночей выйдет. Со своей стороны, конечно, понимаешь, в долгу не останусь... ;)
Кстати, вдруг есть друзья любители за рубежом готовые помочь профессионалам?  ;)
Статья здесь: http://www.konkoly.hu/cgi-bin/IBVS?5618
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Чую здесь длинную руку Сани Головина! :D
Так держать, он хороший парень, и затменка у него хорошая! :)
Мы этим летом глядели её вторичный минимум в Ка-Даре http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,138.0.html, а наша с Саней общая знакомая из Польши - Оливия, получила оччень недурственную кривую затмения в U, B, V и I (тоже это был вторичный минимум). Главный минимум прошлой зимой (кажется) наблюдали вот эти перцы: http://pod.snezkou.cz/altan/index.php?lang=en, но они на своём сайте публикуют только момент, кривой нет. Так что новые наблюдения главного минимума уж точно не помешают!
2 ctac если надо, я смогу приехать в Ка-Дар в пятницу. Но преспективы по погоде пока более чем туманные... :P

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Длинная и пробивная рука его родимого, тут не поспоришь!.. :)
Ну, для хорошего человека ничего не жалко, тем более, если возможности и ресурсы есть! ;)

"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 ctac если надо, я смогу приехать в Ка-Дар в пятницу. Но преспективы по погоде пока более чем туманные... :P

К сожалению, в последнее время в Москве очень много пасмурных дней, поэтому нормальных и результативных наблюдений в Ка-Даре еще с начала октября не было.
Если все-таки с погодой повезет, позвоните Степуре о плане. Сейчас у Стаса пока напряженная неделя, т.к. он только сегодня вечером прилетит в Москву. А у меня тоже плотный график - в пятницу конференция, в субботу олимпиада, так что я поеду в Ка-Дар только на следующей неделе.
Если вдруг в будни будет погода, тогда поеду в любом случае. Давно соскучился по небу.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 Starcat  воистину, не жалко! :D
2 maxim Ok, тогда если погода даст шанс - буду пытаться связаться со Степурой. Удачи на олимпиаде!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Рад, что у нас всех есть общие знакомые, общие интересы и мы друг друга  поддерживаем!

 Успехов и главное погоды всем нам!


 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, что, что-нибудь получилось с наблюдениями? ;) В КрАО был туман и переменная облачность.
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, что, что-нибудь получилось с наблюдениями? ;) В КрАО был туман и переменная облачность.

 У нас было хуже - последний раз видел небо над Альпами :P
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Хорошо, когда звезда незаходящая, хотя и имеющая высоту в нижней кульминации не более 14 градусов. И хорошо, когда есть инструменты типа Celestron. :) Хотя такие наблюдения, по моей, уже богатой практике, суть глубокое и романтичное извращение. :) Но тем не менее это позволяет щелкать затмения даже тогда, когда никто их уже не щелкает. :) Кривые затменки за 02-03  февраля и 10-11 февраля сего года...


"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."