Тематические рабочие группы > Методики и полезная информация

Как публиковать фотометрию и снимки SN?

<< < (3/7) > >>

ctac:

--- Цитата: mosk от 13 февраля 2009, 13:42:53 ---А все три измерения как опубликовать? Так (время я одно и тоже написал, ибо Рупак подряд снимал всё, а более точные времена мне неизвестны, да и не особо эта точность тут нужна!):

SN2009M 20090129.564 17.5R Rupak Roy
SN2009M 20090129.564 18.4B Rupak Roy
SN2009M 20090129.564 17.6V Rupak Roy

--- Конец цитаты ---

Попробуй так :)



--- Цитировать ---Как думаешь, "экспозицию" можно пропустить? Не особо понимаю значимость времени экспозиции, если дело касается поздних наблюдений (t >> t_exp), при том, что качество изображения (принадлежность к группе 10<S/N<50) указано.
--- Конец цитаты ---

Не знаю. Я в переписку с французами не вступал :) Отсылал все по форме. Лучше у них сам спроси.



--- Цитировать ---_____
'YYAAUS_Fyyyymmddhhmm.jpg' Таблица 10:
AA  --- Letters of SN name, always 2 characters, append and underscore
if the name contains only one upper case letter B_, ay

Так что, видимо, в имени файла нужно сделать подчёркивание после названия сверхновой: 09M_XX_B200901291332.jpg
К тому-же, переправить название фильтра в имени (изображение в B-фильтре) и UT-время я поставил в конце имени.
Саму картинку откадрировал примерно 8' x 8', сделал всё, как у них на сайте указано.
Только что-то я не пойму, у них там такие жёсткие правила к картинке, а народ (и Ты мне советовал такое) публикует вообще какие угодно картинки, с подписями, заголовками и т.д. Несоответствие... Что скажешь по этому поводу?
--- Конец цитаты ---

Скажу, что они принимают всё. Если что не так - они сами тебе напишут.

_____

--- Цитировать ---Насчёт матрицы вообще ничего особо точного не узнал, кроме того, что это SITe 2048x2048. Такое описание пойдёт?
--- Конец цитаты ---

Напиши такое :)



--- Цитировать ---==================
В итоге телеграмма такая:
Тема сообщения: [SN][MEAS] 2008M

SN2009M 20090129.564 17.5R Rupak Roy
SN2009M 20090129.564 18.4B Rupak Roy
SN2009M 20090129.564 17.6V Rupak Roy
#TEL 1.04m-f/13.0
#CCD SITe 2048x2048
==================
--- Конец цитаты ---

Только тему надо поменять на "Тема сообщения: [SN][MEAS] 2009M"


--- Цитата: mosk от 13 февраля 2009, 13:52:05 ---1) Если я посылаю эти измерения на snweb2@astrosurf.com, в телеграммах CBET это окажется?

--- Конец цитаты ---

Нет. Эти оценки не реферируются ни какими базами данных. Нет сейчас общего центра по сбору оценок блеска сверхновых.
Что бы попасть в CBET надо писать именно туда.


--- Цитировать ---2) И вообще, как посылать такие телеграммы и в каких случаях их посылать, потому что там 2 типа информации: вновь открытые сверхновые и измерения по уже известным. Кто пишет тексты телеграм? Как включить туда всю команду, задействованную в программе, а не только ответственного наблюдателя, который получил снимок?
--- Конец цитаты ---

Есть 4 случая в которых стоит писать в CBET про сверхновые:
 - Ваше открытие сверхновой
 - Ваше подтверждение/опровержение возможной вспышки сверхновой
 - Вы определили тип сверхновой по спектру (если до Вас этого ни кто не сделал)
 - Вы обнаружили резкие изменения в спектре, блеске или сверхновая продолжает рости в блеске.

 Текст телеграммы пишите Вы. Соотвественно авторский коллектив телеграммы указываете Вы. Можете даже Барака Аббаму вписать)))


--- Цитировать ---3) Как посылают инфу о спектроскопии?
--- Конец цитаты ---
Вернее куда? Если куда, то на сайты: http://www.astronomerstelegram.org/ и CBET. Текст телеграмм можно почитать там же.

mosk:

--- Цитировать ---Только тему надо поменять на "Тема сообщения: [SN][MEAS] 2009M"
--- Конец цитаты ---
Блииин! Ну ладно, не заметил... Отправил им ещё одно письмо, прошлые измерения они не опубликовали ни в 2009М, ни в 2008М!
Долго Ты ждёшь, пока опубликуют?
Стас, у них там человек хоть сидит какой-нибудь, проверяющий почту? Должны они что-нибудь прислать мне на ящик, типа, подверждают измерения или нет?

mosk:
Стас, а по-поводу второго сайта http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/mailman/listinfo/vsnet-recent-sn можно подробнее узнать?!
Там нужно зарегистрироваться или просто отослать измерения на предложенный адрес: vsnet-recent-sn@ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp ?

ctac:

--- Цитата: mosk от 16 февраля 2009, 11:46:26 ---Долго Ты ждёшь, пока опубликуют?
Стас, у них там человек хоть сидит какой-нибудь, проверяющий почту? Должны они что-нибудь прислать мне на ящик, типа, подверждают измерения или нет?

--- Конец цитаты ---

 Ждать можно долго. Как повезет. От 3 дней до 2 недель.
 Да, там явно седит человек, но он ни чего в ответ не пишет. Было полгода в 2008 году, когда данная контора (франция) не работала - наверно участвовала в всеобщей забастовке  ;D Я думал, что все - сдохло дело. Но, нет - снова начали публиковать!  :D


--- Цитата: mosk от 16 февраля 2009, 12:10:50 ---Стас, а по-поводу второго сайта http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/mailman/listinfo/vsnet-recent-sn можно подробнее узнать?!
Там нужно зарегистрироваться или просто отослать измерения на предложенный адрес: vsnet-recent-sn@ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp ?

--- Конец цитаты ---

А тут еще прикольнее:
 по адресу http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/mailman/listinfo/vsnet-recent-sn уже ведущие данного чата публикуют только оценки блеска SN
 Что бы слать оценки блеска ЛЮБЫХ объектов надо зарегиться тут: http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/mailman/listinfo/vsnet-obs (для этого надо заполнить все поля раздела "Subscribing to vsnet-obs " и нажать кнопку Subscribe. Жди письмо счастья на указанный майл ;)). А потом слать свои оценки блеска по адресу: vsnet-obs[САБАКО]ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp .
 Пример отосланной оценки блеска сверхновой в эту рубрику: http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/pipermail/vsnet-obs/2009-February/011881.html :)

mosk:
В примере разобрался. Не понял лишь, что за страшилище 2QZJ021927.9-304545, опять квази-что-то с полными координатами в названии  ;)
__________________
В итоге я зарегистрировался в разделах vsnet-recent-sn и в vsnet-obs.
Из этого вопрос, если я наблюдаю только сверхновые, то на какой из ящиков слать наблюдения?
Интересно, и здесь есть какой-нибудь человек, который разбирается с почтой?!
__________________
И ещё такой баг: открываю телеграмму любую, вижу там строчки
For general info see:
  http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/gcvs/SN2009M.html
  http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/object/SN2009M.html
Пробую пойти по ссылкам, но браузер пишет:

Not Found
The requested URL /vsnet/object/SN2009M.html was not found on this server.
__________________
Если я правильно понял, то этот японский ресурс по сути --- сборище таких маленьких телеграмм?!
И в отличие от предыдущего, тут ни картинок, ни кривых блеска автоматических... Просто система оповещения об измерениях.
Так?
Попробую им тоже отослать фотометрию Рупака Роя)
__________________
Стас, смотри, как я понял, то с первого сайта http://astrosurf.com/snweb2/report.htm информация (измерения, картинки) в конечном счёте попадает на http://www.supernovae.net
А вот с японского сайта туда ничего не приходит?! Правильно?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии