Тематические рабочие группы > Переменные звезды

DDE3

<< < (2/3) > >>

maxim:
 Анимация изменения блеска переменной DDE3 из двух снимков, один ночью 8/9 августа, другой 9/10 августа.
 Условия съемки обоих снимков те же.

 P.S. Видать, аниация плохо работает. Стас, у тебя была маленькая программа для создания GIF-анимации. Пришли мне.

maxim:
DDE3
SNR=19
FWHM=4.3"

Unfiltred
по одиночным снимкам с 40сек выдержками, биннинг 2n.

maxim:
DDE3
SNR=53
FWHM=2.4"

Unfiltred
по одиночным снимкам с 50сек выдержками, биннинг 2n.

BigDen:

--- Цитата: BigDen от 02 сентября 2007, 19:09:48 ---DDE 3 во всех сериях падает. Период 1.1 суток. Тип RR Лиры. Амплитуда переменности около 1.2m. Максимум не видел еще ни разу.

--- Конец цитаты ---

Извиняюсь - ошибочка вышла!!! Период около 0.557 суток, амплитуда, как и было сказано выше, 1.2m (15.1-16.3). При этом подъем блеска занимает всего около двух часов, а спад - оставшиеся 11!

В общем, ничего особенного - звезда, каких в ОКПЗ около 4.5 тыщ (11% от общего числа). Самый распространенный тип переменных после мирид.

ctac:

--- Цитата: BigDen от 29 августа 2007, 02:33:45 --- DDE 3 - скорее всего вовсе не катаклизма. У нее кривая плавная, без колебаний, и период длинный (сутки или около того).

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: BigDen от 31 августа 2007, 17:48:51 ---Продолжаем наше расследование.

Вчера наводился на обе звезды. DDE 3 27 августа за два часа погасла на 0.4m с 15.4 до 15.8, вчера же была в минимуме между 16.2-16.3. Это в слоановском фильтре g' - что-то между B и V. Так что моя оценка интервала переменности в таблице (14.8-15.5) и на карте (14.8-16.0) была тоже неверная - скорее всего она от 14.8 до 16.3, как в USNO-A2.0. Период пока определить не удалось, у меня только два коротких ряда по 2 часа, а он (период) явно порядка суток. Это какая-то пульсирующая переменная, точно можно будет сказать по периоду и спектральному классу.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: BigDen от 02 сентября 2007, 19:09:48 ---Очередной апдейт по объектам, или transient object update, как любит выражаться А.Хенден. 8)

DDE 3 во всех сериях падает. Период 1.1 суток. Тип RR Лиры. Амплитуда переменности около 1.2m. Максимум не видел еще ни разу. Надо подождать дня 2-3, когда фаза подъема блеска придется на темное время суток, и тогда будет полный phase coverage. У звезд типа RRAB кривая блеска асимметричная (быстрый подъем, медленный спуск). Видимо, тут мы имеем дело именно с этим случаем. В том числе и поэтому я все время попадал на спуск.

Успехов!

--- Конец цитаты ---



--- Цитата: ctac от 03 сентября 2007, 02:02:06 ---Прям ща:
DDE3 15.37m
 (многое снимал под утро, потому не глубок предел)

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии