Автор Тема: KW And  (Прочитано 82456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« : 24 июля 2007, 04:46:52 »
Поковырялся еще с KW And - интересный, скажу я вам, случай!  Чтобы понять, откуда взялось 22 в минимуме, надо смотреть Астрономический Циркуляр #974 за 1977 год, стр. 4.  В том же источнике сообщается о другой карликовой новой KV Андромеды, так для нее блеск в минимуме приведен вообще 22.5:.  Однако в каталоге Риттера-Колба минимум 19.5, вспышки до 14.6 и супервспышки до 13.6.  И орбитальный период типичный для UGSU - 0.0733 суток.  Вот и для KW And, судя по всему, Курочкин переоценил глубину падения. :(  Странно, почему?  По паломарским снимкам (а их есть только 5) выходит, что звезда ярче 19m.  И во всех 12 наведениях NEAT за 2002 год она очень хорошо видна.

Самое интересное, что и эта звезда оказалась во вспышке на пластинке Quick-V 1983 года!!!  То есть из пяти снимков в разные даты в одном случае звезда была в максимуме.  Вообще из 10 звезд 5 оказывались яркими хотя бы на одной из Паломарских пластинок.  При том что для каждого поля есть снимки только за 5 ночей, а для V372 Персея - за 8, из которых в двух случаях она яркая.  Так что вероятность застать эти звезды во вспышке даже больше 1/10!

P.S. Кстати, вокруг KW Андромеды тоже есть несколько галактик, и от эклиптики 25 градусов.  Еще один "объект-многостаночник": помимо катаклизмов можно искать и сверхновые, и кометы, и астероиды.  Обзоры туда редко ходят - граница с Персеем, почти Млечный Путь.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #1 : 28 июля 2007, 02:49:11 »
Надеюсь, Денис ты тут ;) И видишь мое сообщение про вспышку KW And.
 Только что пересняли фотометрию, средняя оценка около 15.7m. Без фильтров снимаем с 30сек экспозициями.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #2 : 28 июля 2007, 02:55:32 »
Черт, у меня мобильник разрядился во время звонка Стаса!  Да, наверняка вспышка.  Но не максимум.  Либо спад, либо подъем.  Можете доснять еще час до рассвета?

Какую звезду сравнения использовали для измерения блеска?  Соседнюю R=15.3?  Попробуйте сравнить с R=15.9, B=16.0.

P.S. По прогнозу Фобоса сейчас должно быть пасмурно, а тут такое небо стоит!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #3 : 28 июля 2007, 03:01:37 »
Конечно протянем. Вроде переменность не видна. Сравнения брали звезду R=16.5.
 Сейчас взяли R=15.9 и у нее получилось среднее около 16.1.
 Вроде ростет! Посмотрим еще.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #4 : 28 июля 2007, 03:10:46 »
Мысли по ходу: за сегодняшнюю ночь орбитальный период вы, скорее всего, не измерите (хотя я вам этого всячески желаю - он может быть всего полтора часа).  Нужна вторая ночь или наблюдения на других обсерваториях.  Если шансов с погодой на завтра нет, стоит утром послать сообщение на vsnet-alert или vsnet-outburst и загрузить наблюдения на AAVSO.  Послезавтра может быть уже поздно - вспышки короткие.  Хорошо бы это оказался подъем - а вдруг спад?

Хватает ли сигнала за 30 сек?  Какое SNR у звезды на отдельном снимке?  Амплитуда переменности может быть всего 0.2 величины, поэтому для кривой блеска сигнал-шум нужно как минимум 20-25 (ошибка 0.04), а еще лучше - 50 (ошибка 0.02).  Но раз уж начали снимать с 30 сек, то продолжайте - в крайнем случае можно будет сложить кадры по два.

P.S. Вот любят они в полнолуние вспыхивать, KоWарные! ;D ;D ;D

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #5 : 28 июля 2007, 03:16:31 »
Хватает ли сигнала за 30 сек?  Какое SNR у звезды на отдельном снимке?  Амплитуда переменности может быть всего 0.2 величины, поэтому для кривой блеска сигнал-шум нужно как минимум 20-25 (ошибка 0.04), а еще лучше - 50 (ошибка 0.02).  Но раз уж начали снимать с 30 сек, то продолжайте - в крайнем случае можно будет сложить кадры по два.

 У нас SNR=17, так что будем суммировать ;)

 
Цитировать
P.S. Вот любят они в полнолуние вспыхивать, KоWарные! ;D ;D ;D

 Мда, а какая погода! ::)

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #6 : 28 июля 2007, 03:18:02 »
Да, и еще: Стас, прежде чем отправлять алерт, посоветуйся с Кириллом - все-таки это он с Антипиным предложил эту звезду, и может быть они захотят ее добить сами своими силами.  Если Сергей еще в КрАО, сообщите ему - вдруг он сможет подхватить.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #7 : 28 июля 2007, 03:21:20 »
Цитировать
P.S. Вот любят они в полнолуние вспыхивать, KоWарные! ;D ;D ;D
Мда, а какая погода! ::)

Кстати, и Луна уже час как зашла! ::) Тебе везет!!! ;) С кем там наблюдаешь сегодня?

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #8 : 28 июля 2007, 03:24:50 »
Кстати, и Луна уже час как зашла! ::) Тебе везет!!! ;) С кем там наблюдаешь сегодня?

  Наблюдают Стас, Максим, Паша и Егор

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #9 : 28 июля 2007, 03:26:10 »
Да, и еще: Стас, прежде чем отправлять алерт, посоветуйся с Кириллом - все-таки это он с Антипиным предложил эту звезду, и может быть они захотят ее добить сами своими силами.  Если Сергей еще в КрАО, сообщите ему - вдруг он сможет подхватить.

 Конечно :) Единственное, Сергей приехал в Москву 2 дня назад :(

 (Стас)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #10 : 28 июля 2007, 03:34:38 »
Только что промерили со звездой сравнения R=14.3, вышло что сейчас средний блеск KW And около 14.4m!

 Ошибочка вышла. Перемерили с R=14.3 и получили снова оценку около 15.6m

 Фильтры бы пригодились бы  ::) (намек Антипину и Соколовскому ;)  - у них пылится целое колесо с которым мы работали в КрАО на ST-2000)

« Последнее редактирование: 28 июля 2007, 03:40:08 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #11 : 28 июля 2007, 03:40:24 »
Наблюдают Стас, Максим, Паша и Егор

Ой, сорри - я и не заметил, что последнее сообщение было с ника maxim, а не ctac!!! ::) Привет всем!!!

Постарайтесь обязательно протянуть как минимум 90 минут.  У каждой 6-й катаклизмической переменной есть затмения.  У звезд типа UGSU типичный период - 0.06 суток, так что за полтора часа вполне может проявиться.  Затмения во вспышке видны очень хорошо.  На них могут накладываться "горбы" - superhump'ы (вспомните DV UMa).

Только что промерили со звездой сравнения R=14.3, вышло что сейчас средний блеск KW And около 14.4m!
Охренительно!!!  Может, это и было затмение полчаса назад?

Фильтры бы пригодились бы  ::)
Зато без них сигналу больше! ;D

Если что, у меня мобильник уже 40 минут заряжается, можете позвонить.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #12 : 28 июля 2007, 03:58:39 »
Единственное, Сергей приехал в Москву 2 дня назад :(

Понятно!  Нормальные астрономы в полнолуние не наблюдают! ;) Ну кто будет наводить 35-см телескоп на звезду, у которой красная цена блеск в минимуме 22m по ОКПЗ?  Только такие ребята без комплексов, как вы! :D ;D И это правильно - самые интересные вещи происходят, когда о них никто не догадывается! ;)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #13 : 28 июля 2007, 04:07:28 »


 Вот предварительные (не полные) результаты за прошедшую ночь по KW And.

 В последнем файле надо заменить рассширение .doc на .csv
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #14 : 28 июля 2007, 04:10:45 »
 
Понятно!  Нормальные астрономы в полнолуние не наблюдают! ;) Ну кто будет наводить 35-см телескоп на звезду, у которой красная цена блеск в минимуме 22m по ОКПЗ?  Только такие ребята без комплексов, как вы! :D ;D И это правильно - самые интересные вещи происходят, когда о них никто не догадывается! ;)

 Мы, кстати, сразу не поверили, что у нее такой блеск, вообщем, что это именно она :) Проверили астрометрией,
 вот наш результат: 02 35 17.979 +41 14 02.40
 а вот каталог:         02 35 17.99   +41 14 02.6
  :D 8) :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #15 : 28 июля 2007, 04:28:55 »
Вот наблюдения AAVSO за последние 400 дней (с июля 2006).  Одни только верхние пределы.  Последняя оценка - 4 месяца назад (март 2007), когда она еще была видна вечером.  То есть вы первые, кто на нее навелся после соединения с Солнцем.  И сразу попали на вспышку! :o Поздравляю!!!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #16 : 28 июля 2007, 04:41:25 »
 Когда закрывали сейчас телескоп увидели, что он не слабо запотел. Так что мы можем и еще лучше получить кривую. Чую, что еще она не мало дней нас порадует ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #17 : 28 июля 2007, 05:05:58 »
Вот предварительные (не полные) результаты за прошедшую ночь по KW And.

Ага!  И ничего непонятно... :-\ Ясно только, что звезда во вспышке! А вот периода не видно. :( И даже непонятно, растет блеск или падает!  Эх, завтра бы еще снять!

Сразу замечание по звездам сравнения.  В Ref1, которая R=14.3, B=14.8, в кольцо фона попала довольно яркая звезда, что не есть хорошо.  Я понимаю, что поле густое - тут очень сложно делать фотометрию.  Попробуйте взять ту, которая у меня обозначена R=15.9, B=16.0.  Она хоть и слабая, зато синяя и одиночная.  Еще вариант - звезда на 02 35 34.86 +41 14 46.9 (R=13.2, B=14.2), не помеченная на моей карте (рядом с 14.3 в букве "зю").

Это один кадр или сумма нескольких?  Когда будет время, сложите все хорошие кадры за ночь и суммарный снимок проблинкуйте с DSS-овским снимком Кирилла 15'x15'.  Может, что-то новое обнаружится!

И еще вопрос: на изображении видны "белые пятна" (точнее, черные) - это звезды из флэтов, что ли?  Или некалиброванный кадр так выглядит?
« Последнее редактирование: 28 июля 2007, 05:08:53 от BigDen »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #18 : 28 июля 2007, 12:22:26 »
Ага!  И ничего непонятно... :-\ Ясно только, что звезда во вспышке! А вот периода не видно. :( И даже непонятно, растет блеск или падает!  Эх, завтра бы еще снять!

 Мне тоже хочется! Можно поднят тревогу среди своих - у меня есть порядка 30 знакомых с ПЗСками, кому я и рассылкаю алерты ;) Поднять? Еще можно Звездочет задействовать.

 
Цитировать
Сразу замечание по звездам сравнения.  В Ref1, которая R=14.3, B=14.8, в кольцо фона попала довольно яркая звезда, что не есть хорошо.  Я понимаю, что поле густое - тут очень сложно делать фотометрию.  Попробуйте взять ту, которая у меня обозначена R=15.9, B=16.0.  Она хоть и слабая, зато синяя и одиночная.  Еще вариант - звезда на 02 35 34.86 +41 14 46.9 (R=13.2, B=14.2), не помеченная на моей карте (рядом с 14.3 в букве "зю").

 Да, я видел, что там попадание в кольцо есть звезды, но на относительную фотометрию, как я понял это не вильно влияет. Проверял по нескольким звездам сравнения.

 
Цитировать
Это один кадр или сумма нескольких?  Когда будет время, сложите все хорошие кадры за ночь и суммарный снимок проблинкуйте с DSS-овским снимком Кирилла 15'x15'.  Может, что-то новое обнаружится!

 Это одиночный.
 Процедура поиска слабых объектов - это стандартная проверка. Так что это обязательно ;)

 
Цитировать
И еще вопрос: на изображении видны "белые пятна" (точнее, черные) - это звезды из флэтов, что ли?  Или некалиброванный кадр так выглядит?

 Флеты не вычитал, т.к. не до того было.

 Приеду домой вечером - все подробно обработаю.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #19 : 28 июля 2007, 16:23:25 »
Можно поднят тревогу среди своих - у меня есть порядка 30 знакомых с ПЗСками, кому я и рассылкаю алерты ;) Поднять? Еще можно Звездочет задействовать.

Стас, я-то не против!  Но спроси все-таки Кирилла.  Если шансов на погоду в Подмосковье нет (у меня сейчас дома вообще гроза и ливень), то стоит задействовать.  Тогда если выгорит что-то стоящее для публикации, надо будет всех наблюдателей взять в соавторы.  У вас какая позиция - чем больше авторов, тем лучше, или наоборот? 8) Хотя немного у нас найдется народа, который в полнолуние добьет до 16-й величины за 30-60 секунд!

Да, я видел, что там попадание в кольцо есть звезды, но на относительную фотометрию, как я понял это не вильно влияет. Проверял по нескольким звездам сравнения.

Если так, то хорошо.  Просто если размеры изображений звезд за ночь меняются (ветер, турбулентность и т.п.), то и вклад от звезды в фон меняется.  Тогда это влияет даже на относительную фотометрию!  Хотя в данном случае при отношении сигнал/шум=17 это не так заметно.  А вот при "абсолютной" фотометрии попадания звезды в кольцо фона надо избегать.  Иначе оценки блеска будут систематически искажены на несколько сотых звездной величины, а то и на десятую.  А эта звезда за орбитальный период, похоже, меняется не более чем на 0.2m.  Именно поэтому он до сих пор не измерен.

Кстати, я профотометрировал 12 снимков NEAT за 2002 год (по три экспозиции за четыре ночи: 25.09, 13.10, 19.10 и 15.11) - блеск KW And меняется от 18.0 до 18.3.  Так что сегодняшняя вспышка звезды -  первая зарегистрированная с октября 2000 года!!!

Цитата: BigDen
И еще вопрос: на изображении видны "белые пятна" (точнее, черные) - это звезды из флэтов, что ли?  Или некалиброванный кадр так выглядит?
Флеты не вычитал, т.к. не до того было.

Тогда похоже, что это капли росы на корректоре.  Может такое быть?

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #20 : 28 июля 2007, 17:00:36 »
Цитата: BigDen
И еще вопрос: на изображении видны "белые пятна" (точнее, черные) - это звезды из флэтов, что ли?  Или некалиброванный кадр так выглядит?
Флеты не вычитал, т.к. не до того было.

Тогда похоже, что это капли росы на корректоре.  Может такое быть?

    Скорее всего, эти черные пятна - пыль на сенсоре матрицы.
« Последнее редактирование: 28 июля 2007, 17:02:07 от maxim »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #21 : 28 июля 2007, 17:23:55 »
Цитата: BigDen
И еще вопрос: на изображении видны "белые пятна" (точнее, черные) - это звезды из флэтов, что ли?  Или некалиброванный кадр так выглядит?
Флеты не вычитал, т.к. не до того было.

Тогда похоже, что это капли росы на корректоре.  Может такое быть?

    Скорее всего, эти черные пятна - пыль на сенсоре матрицы.

 Это 100% внутри камеры, даже не на внешнем стекле. Они ооочень хорошо сфокусированы и появились после того как заложили в камеру пакетик с гирметиком. Не исключено, что это мелкая пыль прям на сенсоре, как написал Макс, или на последнем стекле перед сенсором. Они вроде неподвижны - надо сравнить плоские с Крыма и нынешние.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #22 : 28 июля 2007, 17:33:17 »
В общем, Стас с Сергеем Антипиным решили посылать алерт в VSNET.  В принципе достаточно послать дату и оценка блеска, а в теме - KW And outburst, но раз уж меня подключили, давайте писать по полной программе! 8)

KW And outburst

S. Korotkiy, M. Ereshko (Ka-Dar observatory), D. Denisenko (IKI), S. Antipin, K. Sokolovsky (SAI MSU) report:

The poorly studied cataclysmic variable KW And is in outburst.  Unfiltered CCD observations at Ka-Dar observatory with 0.35-m telescope during 2007 July 26.9-27.0 UT show it flickering between 15.8-15.5 magnitude, probably rising towards the end of 1.5-hour run.  Though several outbursts of KW And to 15.0-14.8m were observed before (March 1996, Sep. 1997, March and Oct. 2000), the orbital period of the system and exact sub-class (UGSU or UGSS) remain unknown.  Follow-up observations are encouraged.

Вместо 26.9-27.0 UT можно вставить точное время начала и конца серии.  Адрес для отправки сообщения на vsnet-alert - вот здесь, vsnet-outburst - здесь.

Update. Исправил 0.35-cm на 0.35-m! ;D ::) :o
« Последнее редактирование: 28 июля 2007, 18:38:41 от BigDen »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #23 : 28 июля 2007, 17:46:24 »
В общем, Стас с Сергеем Антипиным решили посылать алерт в VSNET.  В принципе достаточно послать дату и оценка блеска, а в теме - KW And outburst, но раз уж меня подключили, давайте писать по полной программе! 8)

 Кирюха только что дал свое согласие ;) Он был весь день в информационной блокаде  :P
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #24 : 28 июля 2007, 17:56:37 »
Вместо 26.9-27.0 UT можно вставить точное время начала и конца серии. 

 Ну, это было в эту ночь, а не позапрошлую ;)

 150 кадров по 30 сек.

Указано время начала первой и последней экспозиции:

2007-07-27 22:29:40.000UT = 27.93727UT
2007-07-27 23:59:31.000UT = 27.99966UT
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #25 : 28 июля 2007, 18:05:18 »
Попробую спрогнозировать, какие "виды на урожай" с этой KW And.  Вот что удалось найти в интернете по архивам вээснетовских рассылок.  Вспышки длятся 8 суток.  Привожу список наиболее хорошо отнаблюденных максимумов.

Курочкин (Московская фототека):
--- 1969/10/14-22 ---
2440508.462     15.82
2440510.433     14.78
2440516.524     15.52
--- 1976/09/28-06 ---
2443049.489     16.90
2443049.518     17.16
2443055.497     15.38
2443055.527     15.44
2443057.589     15.50

VSNET:
--- 1997/09/23-30 ---
15.3 - 15.0 - 15.5

В общем, если этой ночью был подъем блеска, то максимум будет продолжаться еще неделю.  Если за это время у нас распогодится, еще есть шансы застать звезду яркой.

Были еще вспышки в марте 1996 (10 и 12 числа блеск 15.0 - 14.8m), в марте 2000 (15.0: 24-го) и в октябре 2000 (22-26).  Про последнюю вспышку написано, что "по результатам 2-часового временного ряда наблюдений 26 октября команда Оуды сообщила о возможной короткопериодической модуляции с амплитудой 0.2 величины".  В другом месте я нашел, что для KW And заподозрен период выше period gap'а, но опять же без каких-либо конкретных цифр.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #26 : 28 июля 2007, 18:19:05 »
Вместо 26.9-27.0 UT можно вставить точное время начала и конца серии. 

Ну, это было в эту ночь, а не позапрошлую ;)

Извините, это я облажался!!! :o

Указано время начала первой и последней экспозиции:

2007-07-27 22:29:40.000UT = 27.93727UT
2007-07-27 23:59:31.000UT = 27.99966UT

Ну супер!  Если еще не отправил, исправь 26.9-27.0 UT на 27.937-28.000 UT и 2-hour run на 1.5-hour run.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #27 : 28 июля 2007, 18:22:38 »
Указано время начала первой и последней экспозиции:

2007-07-27 22:29:40.000UT = 27.93727UT
2007-07-27 23:59:31.000UT = 27.99966UT

Ну супер!  Если еще не отправил, исправь 26.9-27.0 UT на 27.937-28.000 UT и 2-hour run на 1.5-hour run.

 Время указал как 27.93727-27.99966 UT, а вот  2-hour run на 1.5-hour run не заметил. Думаю, не существенно ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #28 : 28 июля 2007, 18:37:42 »
Мое письмо с первого раза не прошло, так что есть возможность все исправить.

KW And outburst

S. Korotkiy, M. Ereshko (Ka-Dar observatory), D. Denisenko (IKI), S. Antipin, K. Sokolovsky (SAI MSU) report:

 The poorly studied cataclysmic variable KW And is in outburst.  Unfiltered CCD observations at Ka-Dar observatory with 0.35-m telescope during 2007 July 27.937-28.000 UT show it flickering between 15.8-15.5 magnitude, probably rising towards the end of 1.5-hour run.  Though several outbursts of KW And to 15.0-14.8m were observed before (March 1996, Sep. 1997, March and Oct. 2000), the orbital period of the system and exact sub-class (UGSU or UGSS) remain unknown.  Follow-up observations are encouraged.

 S. Korotkiy

 http://www.kadar.ru/observ/
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #29 : 28 июля 2007, 18:43:49 »
Мое письмо с первого раза не прошло, так что есть возможность все исправить.

Уф-ф-ф-ф, и это хорошо! :) Почти всегда в первом варианте какая-то ошибка (и не одна!), поэтому лучше всего сначала послать письмо соавторам, самому себе или на худой конец в dev=null. ;)  Теперь все нормально!

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #30 : 28 июля 2007, 19:25:42 »
Прорываюсь через информационную блокаду благодаря gprs. :)

Во первых, мои горячие поздравления наблюдателям! Посреди серии облачной погоды, в ночь, прогноз на которую был тоже хреновый... навестись и поймать вспышку - это круто! :D

ctac, прошло ли в итоге письмо в vsnet? В AAVSO если ещё не отправляли, можно послать пока одну оценку указав в соответствующем поле флаг "unusual activity of the star", какой буквой он обозначается не помню, надо взглянуть справку в форме через которую отправляются наблюдения (WebObs).

Ещё, при измерениях, постороннюю звезду надо любой ценой выгнать из области, по которой считается фон. Пусть лучше кольцо будет очень далеко от звезды, или оно будет узкое но звезда - это худшее что может быть...  :-\

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #31 : 28 июля 2007, 20:17:00 »
Привет, Кирилл!

ctac, прошло ли в итоге письмо в vsnet?

Стасу почему-то не подтверждают подписку на VSNET.  От него письма туда не проходят.  Я переслал со своего рабочего адреса на vsnet-alert и vsnet-outburst.  На alert уже пришло [vsnet-alert 9433], но в онлайн-архиве пока не появилось.  Но пересылать больше уже не нужно.  Эх, что бы вы без меня делали! ;)

Update: Вот и [vsnet-otburst 7910] тоже пришел!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #32 : 29 июля 2007, 00:26:30 »
Замечательные новости от Макса Андреева (Starcat:D

 Он внес несколько объектов из нашего списка в свой наблюдательный план на Терсколе с 12" Селестроном (не уверен), и вот его оценки для KW And:

(ночь 24/25 июля) 2454306.4964 16.8m
(ночь 25/26 июля) 2454307.4849  15.3m
 
« Последнее редактирование: 29 июля 2007, 00:44:31 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #33 : 29 июля 2007, 16:14:54 »
KW And (Z-600, R)

2454310.5094  15.9
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #34 : 29 июля 2007, 16:52:14 »
KW And (Z-600, R)
2454310.5094  15.9

 Макс, будет возможность прогнать ее в течении нескольких часов?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #35 : 29 июля 2007, 17:22:36 »
Все от погоды зависит. :) Темна вода в облацех! :)
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн pilgrim

  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
KW And
« Ответ #36 : 30 июля 2007, 08:33:11 »
(продублирую свой пост о KW And с астрофорума)
К сожалению большой базы по времени не получилось - дымка ушла к 2 часам, а в 3:30 звезда покинула мой "сектор обстрела". На одиночных кадрах была еле видна, поэтому о высокочастотном графике речи быть не может, работал с суммами.

Отснял две серии, указано время серидины серии.

29.07.2007 22:38(UT)  12 кадров по 1 минуте   m(R) = 15.97m (+/- 0.03m)
29.07.2007 23:04(UT)  16 кадров по 1 минуте   m(r) = 15.96m (+/- 0.03m)

Оценка точности - Deviation, выдаваемый при фотометрии Iris'ом
Использовались четыре звезды сравнения из предложеных Стасом (указаны на картинке)

Съемка велась на QHY6 в ГФ Мицара (110/804) при полной Луне, без светофильтров ("условно, фотометрическая R"  :-X). Полная калибровка по Dark/Flat/Bias.
Калибровка в MaxImDL, выравнивание, сложение и апертурная фотометрия в IRIS.
« Последнее редактирование: 30 июля 2007, 09:47:06 от pilgrim »

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #37 : 30 июля 2007, 17:33:59 »
Поднял старые данные. Есть несколько точек в октябре-ноябре 2005 г. и январе 2006. Звёздочка болтается около 18.0. Переменность в минимуме, похоже, реальна.

Обработал серию за 27е июля суммируя по 10 кадров. Это убрало болтанку и оставило чёткий тренд - плавное поярчание звезды почти на 0.2m за время наблюдений.

Я попробовал скомпилировать все измерения, которые у нас есть:
2453673.56821 18.00 0.02
2453675.60004 18.20 0.05
2453680.22864 18.04 0.05
2453752.38669 18.21 0.1
2454002.46952 17.70 0.1
2454306.4964  16.8  0.05 StarCat
2454307.4849  15.3  0.05 StarCat
2454309.43761 15.731 0.02
2454309.44172 15.708 0.02
2454309.44583 15.660 0.02
2454309.45106 15.693 0.02
2454309.45442 15.675 0.02
2454309.45854 15.690 0.02
2454309.46264 15.669 0.02
2454309.46676 15.632 0.02
2454309.47125 15.564 0.02
2454309.47536 15.562 0.02
2454309.48358 15.526 0.02
2454309.48842 15.511 0.02
2454309.49216 15.516 0.02
2454310.5094  15.9   0.05 StarCat
2454311.4431  15.97  0.03 Pilgrim
2454311.4611  15.96  0.03 Pilgrim
Во всех случаях кроме наблюдений Pilgrim'а ошибка указана из общих соображений. Кроме того, несоответствие кривых спектральной чувствительности разных инструментов может дать систематическую ошибку в 0.1m запросто (может и больше, но я - оптимист). ;)

Вот тоже самое в виде картинки:


И картинка, более детально показывающая вспышку:

По ней видно, что мы наблюдаем уже ветвь спада... Форма кривой блеска ИМХО пока не противоречит возможности, что это сверхвспышка. Амплитуда, правда, маловата... но я могу ошибаться. Короче говоря, надо пробовать искать суперхампы! :)

P.S.
Выложил кадры, суммированные по 10 штук сюда: ftp://scan.sai.msu.ru/pub/kirx/kw_and_070727_bin10.rar
« Последнее редактирование: 30 июля 2007, 17:38:20 от kirx »

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #38 : 30 июля 2007, 18:27:12 »
Всем привет!

Отнаблюдал по просьбе Стаса полтора часа сегодня ночью. Картинку выкладываю. Конечно жалко, что нету точной фотометрической привязки для поля. Например, при измерении объекта относительно звезд 14.3 и 15.3 разница кривых составляет 0.1. Поэтому меряю все относительно 15.3. Ошибки порядка 0.02 mag, ибо небо не очень. :)
Чистого неба, Максим.
« Последнее редактирование: 12 сентября 2007, 13:28:45 от ctac »
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #39 : 30 июля 2007, 20:26:30 »
Отнаблюдал по просьбе Стаса полтора часа сегодня ночью. Картинку выкладываю.

Выглядит как четверть периода!  Обратите внимание, что несмотря на общую тенденцию спада в среднем на 0.15m в сутки, в каждую отдельную ночь звезда растет на 0.15-0.2m за 1.5 часа наблюдений.  Очень похоже, что период около 6 часов.  Тогда все согласуется: и ранние сообщения о том, что звезда выше period gap'а, и модуляция около 0.2m, и малая амплитуда вспышек, и их повторяемость.  Рискну предположить, что тип все-таки не UGSU, а скорее UGSS.  Кривую SS Лебедя все видели - у нее тоже вспышки бывают как короткие, так и длинные со спадом 0.1-0.2m в сутки в течение недели.  И блеск в максимумах разный, при этом она не UGSU.

Кирилл: можно ли подогнать период за две ночи с таким плохим phase coverage?  Вариантов в принципе немного - за 48 часов (между первой ночью на Ка-Даре и вчерашней на Терсколе) укладывается целое число периодов, при этом он наверняка больше 3 часов, скорее всего около 6.  6 от 8 мы не отличим, а вот если он 7, то в ближайшую ночь звезда расти не должна.

Наблюдений в AAVSO нет, на VSNET тоже до сих пор никто не написал.  На cvnet-discussion тоже ни слова - все наблюдают только звезды с уже известными периодами...

PS 2Starcat: Ну это вообще фантастика, что удалось задним числом поймать звезду на фазе подъема и в максимуме вспышки!

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #40 : 31 июля 2007, 14:22:58 »
KW And  2454312.5303   R=16.1   B=16.3
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #41 : 01 августа 2007, 07:41:58 »
KW And 2454313.5304  R=16.4  B=16.75
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #42 : 02 августа 2007, 13:12:20 »
Мы не включили в программу мониторинга вот эти переменки. Они не интересны?

Сделал карты из DSS2-R 15'x15' для переменок Timur'а:

V585 Lyr
19 13 58.47 +40 44 09.1
http://saistud.sai.msu.ru/~kirx/cv/V585_Lyr-15.gif

V587 Lyr
19 17 26.51 +37 10 41.2
http://saistud.sai.msu.ru/~kirx/cv/V587_Lyr-15.gif

Теперь надо выбраться понаблюдать! :D

Обнаружил ооочень похожую на нашу KW переменку))))
 http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/gcvs/ANDKV.html
 http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/pipermail/vsnet-recent/2007-August/059183.html
 Но это не она :(
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #43 : 06 августа 2007, 03:16:44 »
Мы не включили в программу мониторинга вот эти переменки. Они не интересны?

Цитировать
V585 Lyr
[...]
V587 Lyr

Они интересны хотя бы уже тем, что их открыл Тимур Крячко, но малоперспективны в том смысле, что вряд ли публикабельны. Орбитальные периоды определены, повторяемость вспышек более менее известна. Пожалуй, единственное, что можно сделать - это попробовать уточнить период, когда кто-нибудь обнаружит их очередную вспышку.

Общая проблема наблюдателей катаклизмиков в мире, по моему мнению, состоит в том, что подавляющее (и порой даже чрезмерное!) внимание уделяется уже хорошо известным переменным в ущерб малоизученным. Случай вспышки KW And - еще одно яркое тому подтверждение. Достаточно было прописать 1-2 временных ряда из Азии или Америки, чтобы совместно с данными Ка-Дара и Терскола определить уже, наконец, ее орбитальный период.  Вместо этого люди на западе и на востоке наблюдали V402 Андромеды, KV Андромеды, но только не KW.

Да, конечно - можно найти что-то новое и в "старых" звездах. Например, CH UMa и SS Лебедя недавно побили рекорд продолжительности интервала между вспышками за все время непрерывных наблюдений. Но это сделают и без нас. А вот звезды из нашего списка не наблюдает практически больше никто.

Обнаружил ооочень похожую на нашу KW переменку))))
http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/gcvs/ANDKV.html

Ага, я ее в этой теме уже упоминал. Открыта тогда же, что и KW, но ей больше повезло с определением периода - у KV вспышки ярче и чаще.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #44 : 07 августа 2007, 18:03:49 »
KW And
2007-08-05 23:56:46.000 UT
17.7m
 SNR=6
 Сумма 29 кадров (2n биннинг) по 30сек сквозь облака и туман.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #45 : 09 августа 2007, 19:58:30 »
KW And
2007-08-08  21:40:47.000 UT
17.7m
 SNR=12
FWHM=3
Unfiltred

Сумма 8 кадров (2n биннинг) по 40сек
« Последнее редактирование: 10 августа 2007, 16:10:56 от maxim »

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #46 : 10 августа 2007, 19:58:20 »
KW And
2007-08-09T22:59:49.000
18.2m
 SNR=11
FWHM=1.7
Unfiltred

Сумма 8 кадров (3n биннинг) по 40сек
« Последнее редактирование: 10 августа 2007, 21:24:59 от maxim »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #47 : 12 августа 2007, 04:08:22 »
KW And
2007-08-09T22:59:49.000
18.2m
 SNR=11
FWHM=1.7
Unfiltred

Сумма 8 кадров (3n биннинг) по 40сек

 Макс, это видать в pix ширина на полувысоте ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #48 : 13 августа 2007, 06:39:05 »
Ухты!
 А наши коллеги по всему миру пропустили эту вспышку KW And :)

 http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/pipermail/vsnet-recent/2007-August/060834.html
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #49 : 13 августа 2007, 13:01:23 »
Мда, странные они какие-то, мы ж им писали!  ;D

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #50 : 15 августа 2007, 04:03:15 »
Мда, странные они какие-то, мы ж им писали!  ;D

 Ура! Они зачасались! ;D :D :)

 http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/pipermail/vsnet-alert/2007-August/001092.html
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #51 : 15 августа 2007, 23:14:45 »
KW And
2007-08-10T23:27:39.000
18.3m
SNR=3
FWHM=2.5
Unfiltred

Сумма 10 кадров (3n биннинг) по 60сек

 Блеск KW And постепенно падает по сравнению с результатами фотометрии прошлых ночей.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #52 : 16 августа 2007, 19:38:28 »
KW And
2007-08-12T23:00:26.000
18m
 SNR=4
FWHM=4.5"
Unfiltred

Сумма 8 кадров (3n биннинг) по 50сек

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KW And
« Ответ #53 : 20 августа 2007, 21:11:05 »
Всем привет!  Я наконец-то вышел из отпуска - отдохнуть удалось только 4 дня в Звенигороде, а по приезду на работу обнаружил 11200 (прописью: одиннадцать тыщ двести!) мэйлов в почтовом ящике.  Оказалось среди них и одно полезное письмо от Таичи Като, который рулит Вээснетом.  Письмо пришло 14 августа в 10:18 МСК.  Вот его перевод.

   Мы были бы благодарны, если вы сможете прислать данные в следующем формате по адресам: vsnet-obs(ухо)ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp (регулярные наблюдения) или vsnet-outburst(ухо)ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp (в случае вспышек):

ANDKW 20070809.95821 182C KaD
(KaD = Обсерватория Ка-Дар, зарезервированное сокращение для использования в будущем).

 Ок. Будем тогда делать на своем форуме подобно их творению - дополнять одно и тоже сообщение новыми наблюдениями, что бы не плодить сообщения о каждой новой точке  :P

 Есть теперь в каком направлении работать :) Но основным действием должна быть наша собственная статья. Может тогда отправить  им точки после ее написания?
« Последнее редактирование: 20 августа 2007, 21:12:59 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: KW And
« Ответ #54 : 11 февраля 2008, 21:33:23 »
KW And
2007-08-13T21:25:53.000
17.55m
 SNR=21
FWHM=2.2"
Unfiltred

Сумма 10 кадров (2n биннинг) по 50сек
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн dochekh

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 254
    • ICQ клиент - 100637063
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: KW And
« Ответ #55 : 11 февраля 2008, 21:46:08 »
?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: KW And
« Ответ #56 : 11 февраля 2008, 21:52:19 »
?
Что это значит?
 Я собираю по темам оценки одного объекта, а потом свиду все в один файл. Так надо было делать сразу.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: KW And
« Ответ #57 : 04 марта 2008, 18:14:01 »
KW And

USNO-A2.0

Comp star mag 15.9

Итоги:
2007/07/28/00/00/00 15.6 0.02 CR
2454306.4964 16.8 CR 0.05 Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2454307.4849  15.3 CR 0.05  Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2454310.5094  15.9 R  0.05  Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2007/07/29/22/38   15.97 R 0.03  Igor Chekalin, Taganrog
2007/07/29/23/04   15.96 R 0.03  Igor Chekalin, Taganrog
2454311.5000 15.96 R
2454312.5303   R=16.1   B=16.3 Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2454313.5304  R=16.4  B=16.75 Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2007/08/05/23/56/46 17.7 CR
2007/08/08/21/40/47 17.7 CR
2007/08/09/22/59/49 18.2 CR
2007/08/10/23/27/39 18.3 CR
2007/08/12/23/00/26 18.0 CR
2007/08/13/21/25/53 17.55 CR

Кирилл скомпилировал
2453673.56821 18.00 0.02
2453675.60004 18.20 0.05
2453680.22864 18.04 0.05
2453752.38669 18.21 0.1
2454002.46952 17.70 0.1
2454306.4964  16.8  0.05 StarCat
2454307.4849  15.3  0.05 StarCat
2454309.43761 15.731 0.02
2454309.44172 15.708 0.02
2454309.44583 15.660 0.02
2454309.45106 15.693 0.02
2454309.45442 15.675 0.02
2454309.45854 15.690 0.02
2454309.46264 15.669 0.02
2454309.46676 15.632 0.02
2454309.47125 15.564 0.02
2454309.47536 15.562 0.02
2454309.48358 15.526 0.02
2454309.48842 15.511 0.02
2454309.49216 15.516 0.02
2454310.5094  15.9   0.05 StarCat
2454311.4431  15.97  0.03 Pilgrim
2454311.4611  15.96  0.03 Pilgrim



« Последнее редактирование: 13 марта 2008, 15:18:41 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: KW And
« Ответ #58 : 13 марта 2008, 15:55:18 »
KW And

USNO-A2.0

Comp star mag 15.9

Итоги:
2007/07/28/00/00/00 15.6 0.02 CR
2454306.4964 16.8 CR 0.05 Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2454307.4849  15.3 CR 0.05  Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2454310.5094  15.9 R  0.05  Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2007/07/29/22/38   15.97 R 0.03  Igor Chekalin, Taganrog
2007/07/29/23/04   15.96 R 0.03  Igor Chekalin, Taganrog
2454311.5000 15.96 R
2454312.5303   R=16.1   B=16.3 Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2454313.5304  R=16.4  B=16.75 Maxim Andreev, Zeiss-600, Terskol
2007/08/05/23/56/46 17.7 CR
2007/08/08/21/40/47 17.7 CR
2007/08/09/22/59/49 18.2 CR
2007/08/10/23/27/39 18.3 CR
2007/08/12/23/00/26 18.0 CR
2007/08/13/21/25/53 17.55 CR

Кирилл скомпилировал
2453673.56821 18.00 0.02
2453675.60004 18.20 0.05
2453680.22864 18.04 0.05
2453752.38669 18.21 0.1
2454002.46952 17.70 0.1
2454306.4964  16.8  0.05 StarCat
2454307.4849  15.3  0.05 StarCat
2454309.43761 15.731 0.02
2454309.44172 15.708 0.02
2454309.44583 15.660 0.02
2454309.45106 15.693 0.02
2454309.45442 15.675 0.02
2454309.45854 15.690 0.02
2454309.46264 15.669 0.02
2454309.46676 15.632 0.02
2454309.47125 15.564 0.02
2454309.47536 15.562 0.02
2454309.48358 15.526 0.02
2454309.48842 15.511 0.02
2454309.49216 15.516 0.02
2454310.5094  15.9   0.05 StarCat
2454311.4431  15.97  0.03 Pilgrim
2454311.4611  15.96  0.03 Pilgrim

 Отправил все в AAVSO.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: KW And
« Ответ #59 : 02 октября 2008, 18:23:37 »
Прошло сообщение об очередной вспышке KW And!

 http://home.mindspring.com/~mikesimonsen/cvnet/index.html
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Иван Сергей

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: KW And
« Ответ #60 : 13 января 2010, 13:09:44 »
Звёздочку поставил на патруль на Tzec Maun